• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В пермском кампусе НИУ ВШЭ открыт донабор в проект «Открытый университет»

В пермском кампусе НИУ ВШЭ открыт донабор в проект «Открытый университет»

© Высшая школа экономики в Перми/Матвей Ефименко

Первый этап отбора школьников в совместный проект НИУ ВШЭ – Пермь и Министерства образования и науки Пермского края «Открытый университет» на 2022-2023 год завершен. До 22 августа открыт донабор учащихся 11 классов школ Пермского края и других регионов для участия в проекте в дистанционном формате. Рассказываем, как проходят онлайн-занятия и каких успехов достигают выпускники проекта.

Для учащихся школ Пермского края и других регионов занятия по профильным предметам (математика, английский язык, информатика, обществознание) проходят 1 раз в неделю. Для обучения в онлайн-формате у Вышки есть оптимальный набор инструментов – online.hse, Zoom, MC Teams, Webinar.ru. Это позволяет проводить занятия так же успешно, как и в очном формате.

Татьяна Безрукова, старший преподаватель департамента иностранных языков

Татьяна Безрукова, старший преподаватель департамента иностранных языков

Было довольно несложно проводить занятия онлайн, потому что за плечами уже был опыт дистанционных занятий и у меня, и у ребят. Мне нравилось работать в программе MS Teams. Она очень удобная, и все довольно быстро освоились. Специфика проведения занятий по английскому языку в том, что ребята не успевают расслабиться и отвлечься и приходится постоянно держать внимание и темп, ведь за одно занятие мы зачастую успевали сменить несколько видов деятельности (аудирование, чтение, грамматика, письмо).

Должна сказать, что у ребят была высокая мотивация, и мы с ними даже успевали что-то делать сверх плана. Удобным было и размещение учебных материалов. Для каждого занятия и задания отдельная папка. Если кто-то не смог присутствовать на занятии, можно было вернуться к этим материалам и сделать самостоятельно. К тому же, каждое занятие записывалось, и его можно было прослушать. Мы активно пользовались чатом, что тоже удобно. Туда ребята присылали свои ответы, а потом мы проверяли.

Было удобно проводить индивидуальную работу, что очень важно при подготовке к ЕГЭ. Каждый мог подключиться в определённое время, и мы могли обсудить все сильные и слабые стороны.

Екатерина Ахметгалина, гимназия г. Нытва

Екатерина Ахметгалина, гимназия г. Нытва

Я узнала о проекте «Открытый университет» в школе: мне предложили попробовать участие в нем. Я сразу же заинтересовалась этим предложением, потому что поступлением в Вышку я грезила последние два года. 

За этот год произошло много мероприятий. Например, мне запомнились наши зачетные работы, то, как мы слаженно работали на занятиях, и наш прощальный урок, на котором мы представляли друг другу мини-исследования на самые разные темы. 

Иногда возникали некие трудности, связанные с оборудованием, однако это не мешало обучению. Безусловно, не хватало живого общения с ребятами из моей группы и с преподавателем, но все понимали сложившуюся ситуацию: лично мне было бы затруднительно ездить каждую неделю в Пермь, как и многим другим ребятам. 

Я благодарна за участие в этом замечательном проекте. Теперь я чувствую себя более уверенной в предмете (я занималась в группе английского языка). В итоге, я набрала 91 балл за ЕГЭ, и львиную долю моего успеха можно возложить на плечи Безруковой Татьяны Александровны – моего преподавателя. 

Елизавета Быстрова, школа № 3, г. Горнозаводск

Елизавета Быстрова, школа № 3, г. Горнозаводск

Летом 2021 года я зашла на сайт НИУ ВШЭ – Пермь (узнать информацию о факультетах и возможности поступления на следующий год) и совершенно случайно я увидела постер с названием «Открытый университет». Мне стало интересно посмотреть, что это такое. Прочитав информацию и ознакомившись с условиями, я решила попробовать, так как возможность учиться в Вышке – это отличный вариант помощи для подготовки к сдаче ЕГЭ. Вышка – это отличная возможность  для развития, получения новых знаний, умений и навыков, реализации своего потенциала, очень приятно  было получить такой шанс.

На базе Высшей школы экономики и благодаря проекту «Открытый  университет» мне запомнилась многопрофильная олимпиада, которая проходила в несколько этапов, где я стала призёром. А еще конференция на английском языке, которая проходила в последний день занятий. Лично для меня это был первый и весьма увлекательный опыт, и мне было очень полезно и познавательно.

Благодаря профессионализму педагога Безруковой Татьяны Александровны разницы между онлайн-форматом и занятием очным не было, даже наоборот удобней, так как я находилась за пределами города Пермь. Занятия всегда проходили на высшем уровне, и это очень приятно, уделялось должное внимание каждому студенту.  

Благодаря занятиям уровень знаний, безусловно, стал выше, и это очень здорово, ведь при изучении английского языка есть множество тонкостей. Я уверена, что это мне пригодится  в будущем.

Подать заявку