• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Иллюстрация к новости: Пермский кампус НИУ ВШЭ выступил организатором конференции по миграционным и национальным процессам в СССР

Пермский кампус НИУ ВШЭ выступил организатором конференции по миграционным и национальным процессам в СССР

7 и 8 декабря в рамках IX Всероссийского форума национального единства состоялась международная научно-практическая конференция «Объект и проблемное поле гуманитарных исследований миграционных и национальных процессов в истории Советского Союза. К 100-летию создания СССР».

Иллюстрация к новости: Преподаватель НИУ ВШЭ – Пермь принял участие в составлении сборника уникальных документов «Тетради Верхне-Уральского политического изолятора»

Преподаватель НИУ ВШЭ – Пермь принял участие в составлении сборника уникальных документов «Тетради Верхне-Уральского политического изолятора»

Коллектив российских ученых, в том числе доцент кафедры гуманитарных дисциплин НИУ ВШЭ – Пермь Владислав Шабалин, подготовил сборник документов «Тетради Верхне-Уральского политического изолятора». В его составе – рукописные журналы, полемические статьи, переписки, найденные во время ремонта одной из камер в Верхнеуральской тюрьме и отражающие политические воззрения большевиков-ленинцев.

Иллюстрация к новости: 5 правил развития бизнеса Булата Мубаракова

5 правил развития бизнеса Булата Мубаракова

В День российского предпринимательства со студентами Вышки поделился историей успеха и дал советы по открытию бизнеса молодой предприниматель, владелец франшизы Monkey Grinder, выпускник пермского кампуса Булат Мубараков. Кроме того, главный специалист Министерства туризма и молодежной политики Пермского края Анжела Сальникова рассказала о региональных и всероссийских мероприятиях и ведомствах, помогающих молодым предпринимателям. Встреча прошла в рамках проекта «Диалог на равных», направленного на поддержку инициативной молодежи.

Иллюстрация к новости: Победители VIII Личного первенства по олимпиадному программированию

Победители VIII Личного первенства по олимпиадному программированию

В пермском кампусе НИУ ВШЭ состоялось VIII Личное первенство по олимпиадному программированию. По его итогам сильнейшие участники получили право в дальнейшем представлять свой вуз на краевой олимпиаде, а также в студенческом чемпионате мира по программированию ACM ICPC-2023.

Иллюстрация к новости: VI Ноябрьские историко-архивные чтения: студенты и преподаватели Вышки выступили на международной конференции по миграциям

VI Ноябрьские историко-архивные чтения: студенты и преподаватели Вышки выступили на международной конференции по миграциям

С 30 ноября по 1 декабря в Пермском государственном архиве социально-политической истории (ПермГАСПИ) в рамках «Ноябрьских историко-архивных чтений в Пермском партархиве» проходила Международная научно-практическая конференция «Национальная политика и миграционные процессы в Советском Союзе. К 100-летию создания СССР». В качестве организаторов и участников конференции выступили преподаватели и студенты бакалаврской программы «История» и магистерской программы «Цифровые методы в гуманитарных науках».

Иллюстрация к новости: Цифровая грамотность: сайты студентов-историков

Цифровая грамотность: сайты студентов-историков

С 2021 года на всех образовательных направлениях бакалавриата НИУ ВШЭ вводится обязательное измерение цифровых компетенций. Для подготовки к экзамену все первокурсники проходят обучение  цифровой грамотности. Студенты образовательной программы «История» не только получили необходимые навыки, но уже применили их в профессиональной сфере.

Иллюстрация к новости: Экспедиция в Басеги: студенты делятся впечатлениями

Экспедиция в Басеги: студенты делятся впечатлениями

Неделю назад студенты программы магистратуры «Экономика впечатлений: музейный, событийный, туристический менеджмент» и программ бакалавриата «История», «Юриспруденция» и «Бизнес-информатика» НИУ ВШЭ – Пермь вернулись из экспедиции по изучению экотуризма в рамках проекта «Открываем Россию заново». Они рассказали об итогах восьмидневной поездки и вспомнили самые яркие моменты путешествия.

Иллюстрация к новости: Эксперты Высшей школы экономики провели практико-ориентированный курс «Управление проектами: инструменты и технологии реализации»

Эксперты Высшей школы экономики провели практико-ориентированный курс «Управление проектами: инструменты и технологии реализации»

В ООО «ВИПАКС+» завершился практико-ориентированный курс «Управление проектами: инструменты и технологии реализации», разработанный преподавателями пермского кампуса.

Иллюстрация к новости: Менеджмент рулит!

Менеджмент рулит!

18 декабря в НИУ ВШЭ – Пермь состоялось первое в этом учебном году мероприятие для школьников, организованное образовательной программой бакалавриата «Управление бизнесом». Старшеклассники приняли участие в командной интеллектуальной игре «Менеджмент рулит!», которая позволила ребятам в интерактивном формате познакомиться с особенностями обучения на программе и перспективами карьерного роста ее выпускников.

Иллюстрация к новости: Общение с экспертами-практиками, погружение в профессиональную среду: в НИУ ВШЭ – Пермь завершилась Неделя публичного права

Общение с экспертами-практиками, погружение в профессиональную среду: в НИУ ВШЭ – Пермь завершилась Неделя публичного права

С 9 по 12 декабря в пермском кампусе Высшей школы экономики прошла ежегодная Неделя публичного права для студентов юридических специальностей. На открытых лекциях ведущие практики обсудили с участниками мероприятия актуальные проблемы в области публичного права в свете совершенствования законодательства и развития правоприменительной практики.