• НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости

Студенты пермского кампуса НИУ ВШЭ выступили на XXXI Всероссийском фестивале «Российская студенческая весна»

На церемонии открытия и в работе фестивального городка представили университет ребята из вокального ансамбля Knive и танцевальной студии hse crew. А Полина Субботина и Юлия Мухарамова вошли в состав делегации Пермского края, которая завоевала гран-при фестиваля в общекомандном зачете.

Для участия в финале «Российской студенческой весны» в Пермь приехали более 3 500 участников из 82 регионов России. В делегацию Пермского края вошли 118 студентов, в том числе Полина Субботина и Юлия Мухарамова из пермского кампуса Высшей школы экономики.

С 27 по 30 мая на площади перед Пермским академическим Театр-Театр работал фестивальный городок, где проходили различные активности: лектории, квизы, спектакли-перфомансы, экстрим-шоу, концерты и т.п. В работе фестивального городка приняли участие студенты вокального ансамбля KNIVE и танцевального коллектива hse crew пермской Вышки. Так, руководитель студии hse crew Полина Кузьмина провела мастер-класс по стретчингу.

Хедлайнерами фестиваля «Российская студенческая весна» стала музыкальная группа «Gayazovs Brothers». А перед их концертом зарядили яркими эмоциями зрителей вокальные «звездочки» пермской Вышки – Полина Субботина и Валерий Ганьшин. Их выступления были очень тепло приняты и поддержаны всеми, кто пришел на концерт.

Лауреатами Российской студенческой весны стали участники по 10 творческим направлениям в 52 номинациях. В Вокальном направлении в номинации «ВИА» сборная вузов Пермского края получила лауреатство I степени за номер «Still Rolling Stones». В этом есть и заслуга студенток пермского кампуса НИУ ВШЭ Полины Субботиной и Юлии Мухарамовой, выступавших в составе вокальной сборной в этом номере.

В номинации «Региональная программа» делегация Пермского края также отмечена дипломом Лауреата I степени. А по итогам фестиваля наша сборная в общекомандном зачете завоевала Гран-при!

Поздравляем всех ребят, участвовавших в этом масштабном событии и достойно представивших университет и Пермский край!

Полина Субботина, руководитель вокального ансамбля Knive НИУ ВШЭ – Пермь, участница делегации Пермского края на «Российской студенческой весне»

Российская студенческая весна-2023 стала особенной для всех студентов Пермского края, так как проходила на родной территории. Это одновременно и интересно, и сложно. Ребята из моего ансамбля выступали на церемонии открытия фестиваля в хоре студентов, а я сама пела там же с хедлайнерами на главное сцене города и на разогреве у известных артистов. Нами так же была проделана огромная работа ради выступления на сцене фестивального городка. «Найв» показал себя достойно перед жителями города и студентами со всех уголков России.

Если говорить конкретно про конкурсные выступления, то выступили мы отлично. Номер «Still rolling stones» запомнился богатым звучанием и яркими костюмами, а региональная программа под названием «В смысле?» заставила как зрителей, так и жюри задуматься над всем, что происходило на сцене.

Полина Кузьмина, руководитель танцевального коллектива hse crew НИУ ВШЭ – Пермь

Май — сумасшедший на эмоции месяц. Я очень рада, что вернулась в танцы, выступила на открытии Российской cтуденческой весны вместе с талантливыми людьми и прошла через все трудности с «крюшками» (это мы так называем танцоров hse crew). Зрителю досталась красивая картинка открытия фестиваля, а нам — закулисье. И закулисье любого мероприятия я ценю ещё больше, потому что для участника процесс ценнее результата. Он всегда запоминается, он интереснее, он шире.

Подготовка длилась три недели: ежедневные репетиции по несколько часов (в том числе под палящим солнцем, в тридцатиградусную жару), изменения рисунков в хореографиях, попытки станцевать «чисто», а ещё мыщцы всего тела не успевали восстанавливаться, и даже ходить было крайне тяжело, не то что танцевать. Однако всё это стоило тех эмоций, которые просыпаются, когда на тебя смотрят студенты со всей страны. Хочу выразить огромную благодарность моей команде – друг без друга мы бы не справились!

Юлия Мухарамова, участница делегации Пермского края на «Российской студенческой весне»

Российская студенческая весна – это всегда огромный масштаб и большая концентрация творческих людей. В этом году весна прошла в нашем родном городе и была ничуть не хуже предыдущих! Эмоции, как всегда, только самые позитивные! Репетиции до ночи, много классных людей, выступление на открытии перед всеми делегациями – все это надолго останется в моей памяти!

Национальный финал фестиваля стал флагманским событием программы празднования 300-летия Перми. Проект реализуется Российским Союзом Молодежи при поддержке президентской платформы «Россия – страна возможностей».