• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Цифровая грамотность: сайты студентов-историков

Скриншот сайта http://edacarya.tilda.ws/

Скриншот сайта http://edacarya.tilda.ws/
Басова Полина, Хисматуллова Кристина

С 2021 года на всех образовательных направлениях бакалавриата НИУ ВШЭ вводится обязательное измерение цифровых компетенций. Для подготовки к экзамену все первокурсники проходят обучение  цифровой грамотности. Студенты образовательной программы «История» не только получили необходимые навыки, но уже применили их в профессиональной сфере.

В рамках контрольной точки ребята с использованием исторического и культурного материала разработали 13 уникальных сайтов. В проектах первокурсники  продемонстрировали умение собирать и анализировать данные,  а также представлять результаты работы широкой общественности. Студенты пробовали разные форматы подачи текста: инфографика, таймлайн, интерактивная карта и др.

«Яства монархов». Авторы: Полина Басова, Кристина Хисматуллова

Что ели русские цари и императрицы? В нашем проекте мы изучили «стол» Алексея Михайловича, Екатерины II и Александра III. Мы считаем, что каждый, кто узнает о меню тех, кто руководил российским государством, сможет дополнить представление об исторической эпохе, раскрыть для себя личность монарха с новой стороны. Мы планируем развивать наш проект. Пользователи смогут использовать сайт и информацию, представленную на нём, в качестве интерактивного урока или для изучения дополнительного материала. В планах – добавить рецепты к большинству блюд, изучить «столы» других монархов...

«Царевна Софья – враг всех или только Петра I». Авторы: Анна Сметанина, Наталья Шипицына

Наш проект затрагивает стереотипы о царевне Софье Алексеевне, которые широко распространены и по сей день. У нас была цель – содействие в формировании собственного, основанного на исторических фактах, взгляда на фигуру царевны для тех, кто захочет ознакомится с результатами нашей работы. Своим проектом мы хотели показать, что вне зависимости от сложившегося общественного мнения, всегда стоит смотреть на реальные факты, самостоятельно анализировать их и делать выводы.

Мы будем улучшать сайт, делать его более удобным и практичным, в планах – создание мобильной версии. Сайт будет дополнен подобными разборами о других правителях и государственных деятелях, так как история России и зарубежных стран часто окутана различными предвзятыми мнениями и мифами, которые уже укоренились в обществе. Это мешает формированию собственного взгляда на исторические процессы и личности.

«Виртуальный тур по Кунгуру». Авторы: Александра Белова, Татьяна Конюхова

Работа по созданию сайта оказалась довольно увлекательной и интересной. Поэтому хотим продолжить дорабатывать сайт, у нас есть возможность внести корректировки и дополнить сайт новой информацией! Во время пандемии онлайн-экскурсии очень популярны, кто хочет узнать больше о городе Кунгур и его достопримечательностях – ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!
Татьяна Конюхова

Идея создания такого проекта появилась неслучайно – в нашем крае довольно много красивых исторических мест с небольшой посещаемостью. Нам бы хотелось привлечь поток туристов в Пермский край, чтобы популяризировать нашу малую Родину.
Александр Белова

«Всегда готов». Авторы: Дмитрий Герасимов, Софья Гордеева

Наш проект представляет собой интернет-магазин нагрудных знаков советской эпохи. Тему проекта мы выбрали неслучайно: нас действительно очень интересует и привлекает эстетика и история СССР, поэтому мы решили сделать наш сайт прекрасным местом ностальгии по этим временам. Стоит сказать, что мы не только использовали свои фотографии при создании проекта, но и стилизовали все текстовые фрагменты под советский язык. Безусловно, мы получили огромное удовольствие от проделанной работы, ведь процесс создания проекта был не менее приятен, чем конечный результат нашей работы.

«Шекспировский вопрос». Автор: Эдуард Валиулов

Этим проектом я хочу привлечь внимание к шекспировскому вопросу, познакомить неподготовленного читателя с основной информацией по нему, заинтересовать этой темой и сподвигнуть читателя найти дополнительную информацию и углубиться в неё.

«Их Величества, королевы Англии». Автор: Арина Пономарева

Мне было очень интересно создавать этот проект. Думаю, основной его посыл носит некий феминистический характер, поскольку я делаю упор исключительно на женщинах-правителях. По-моему, важно не забывать, несмотря на то, что мужчины чаще всего занимали трон, женщины тоже правили и порой делали это не хуже мужчин. В качестве развития проекта было бы здорово провести сравнительный анализ с правительницами других стран.

«Япония и Китай. История взаимоотношений азиатских держав». Авторы: Дмитрий Плешивых, Андрей Харьковский

Как только услышали о том, что нам будет необходимо будет сдать проектную работу в форме сайта, сразу решили, что наш проект-сайт будет связан с тематикой взаимоотношений между Японией и Китаем. Мы хотели рассмотреть влияние конкретного периода на взаимоотношения этих стран в наши дни. Мы остановились на данной теме, потому что нам очень нравится восточная тематика, мы интересуемся ей, и нам было интересно почерпнуть для себя что-то новое в этой теме.

После выбора темы мы определились с периодом – с 1937 по 1945 годы. После этого мы составили план, нашли нужную литературу и приступили к реализации нашего проекта, то есть к созданию сайта. Мы создали наш сайт на платформе Readymag, использовали особые инструменты, такие как интерактивные карты, для того чтобы разнообразить подачу материала. В итоге мы создали сайт, который детально описывает влияние событий 1937-1945 годов на текущие взаимоотношения Японии и КНР, а также коротко рассказали о текущих взаимоотношениях этих стран и об отношениях между этими странами до событий 1937-1945 годов.

После защиты проекта мы поняли, что следует подкорректировать. Мы уже думаем над следующим проектом в нашей сфере, который будет связан с уже существующим. Хочется выразить благодарность Никите Андреевичу Маткину, преподавателю цифровой грамотности, который подсказал нам, что следует исправить и в каком векторе можно дальше развивать наш проект.

«Ядерное оружие». Автор: Ксения Ведерникова, София Лоскутова

Своим проектом мы хотели рассказать миру об опасности ядерного оружия. Наша заинтересованность в этом проекте заключается в том, что в будущем мы хотели бы повлиять на полный запрет не только ядерного, но и любого другого оружия.

Ядерное сдерживание может служить опорой международной безопасности только в сочетании с переговорами и соглашениями об ограничении, сокращении и нераспространении ядерного оружия — без этого на грань ядерной войны ставит мир любой серьезный кризис между великими державами. Предотвращение ядерной войны — непреложное условие для выживания человеческой цивилизации, и оно неразрывно связано с концепциями ядерного сдерживания, стратегической стабильности и мер ядерного разоружения и нераспространения.

«Киноискусство как инструмент пропаганды». Авторы: Полина Терентьева, Ольга Яшина

Мы хотели увеличить заинтересованность молодёжи в советском кино и убедить их смотреть кино "с умом", то есть не принимать все за чистую монету, пытаться анализировать то, что посмотрели.

Мы собираемся продолжать развивать наш проект. Мы взяли только 2 фильма из сталинской эпохи, но собираемся взять еще по 2 фильма от каждой эпохи. Это позволит осветить каждый вид пропаганды. Потом мы создадим интерактивные карты для каждой эпохи и студии в СССР и улучшим дизайн сайта.

«Депрессия и ее развитие». Автор: Анна Шипилова

Своим проектом я хотела показать, что ментальное здоровье так же важно, как и физическое. На сайте размещена информация о самом распространенном ментальном расстройстве – депрессии. Я хотела, чтобы люди имели представление об этой болезни и её влияние на человека. Благодаря проекту можно узнать, к кому лучше обращаться, если вы заметили любые проявления симптомов депрессии: «Каждый человек, которого ты встречаешь, сражается в битве, о которой ты не знаешь ничего…»

«Vikings». Авторы: Светлана Тотьмянина

Мне интересна данная тема, потому что история викингов будет актуальна всегда.  Эпоха викингов сыграла огромную роль не только в мировой истории, но и в истории нашей страны.

«BTS». Авторы: Алеся Абдалова

Работа по созданию сайта оказалась довольно увлекательной и интересной. Поэтому хочу продолжить дорабатывать сайт, у меня есть возможность внести корректировки и дополнить сайт новой информацией. Кто интересуется кей-попом, тем более BTS, добро пожаловать на мой сайт!

«По пути Ермака». Авторы: Вадим Зайцев, Прохор Макаров