Алексей Симонов: «Если у вас появилась идея, приходите к нам!»

В Положение о Студенческом совете НИУ ВШЭ – Пермь в этом году были внесены существенные изменения. О том, как сейчас формируется его состав, как организована работа и какие проекты планируется реализовать в этом учебном году, рассказал председатель Студсовета пермской Вышки Алексей Симонов.

Проблемы рынка жилой недвижимости обсудили на Perm Workshop on Applied Economic Modeling

В Пермской краевой библиотеке им. А. М. Горького состоялся открытый городской семинар «Perm Workshop on Applied Economic Modeling». На заседании были представлены доклады, посвященные оценке спроса на государственные ипотечные кредиты и прогнозированию рисков возникновения «экономического пузыря» на рынках недвижимости крупных городов России.

«Мозговой штурм»

В Пермском кампусе НИУ ВШЭ состоялся I тур регулярного чемпионата игры «Что? Где? Когда?» сезона 2014–2015 гг. Чемпионат проводится во второй раз, его популярность и число участников быстро растут.

Победители первого этапа Олимпиады школьников по экономике

Завершился первый этап Всероссийской Олимпиады школьников по экономике, которая проводилась в рамках проекта «Одаренные дети: экономика». Свои знания проверили 1 207 учащихся 2–11-х классов из Перми, Березниковского, Чайковского, Нытвенского, Пермского, Красновишерского, Кунгурского, Чусовского районов.

«На трезвую голову»: серьезная комедия

На первом в этом учебном году заседании КиноКлуба Дискуссионного клуба НИУ ВШЭ — Пермь участники обсудили фильм «На трезвую голову» режиссера Джошуа Майкла Стерна.

Подведены итоги I тура Олимпиады для учителей «ПРОФИ-Край»

В этом году в конкурсе профессионального мастерства приняли участие и выполнили задания почти 4 800 учителей из 50 регионов России и ближнего зарубежья. Беспрецедентное число участников и факт того, что состязания по математике приобрели статус международных, делают Олимпиаду уникальным явлением на образовательном пространстве России и стран СНГ.

ТОП-5 популярных новостей за неделю

Каждую пятницу мы публикуем рейтинг самых читаемых новостей на портале Пермского кампуса НИУ ВШЭ. Он составляется на основе данных «Яндекс. Метрика». Представляем ТОП-5 новостей за неделю 11—17 октября.

Университет научит школу развивать детей

Модернизация российской средней школы невозможна без участия университетов. Именно они должны взять на себя роль трансформаторов изменений в системе среднего образования, отметили директор НИУ ВШЭ — Пермь Галина Володина, заместитель директора Алла Оболонская и начальник отдела развития Университетского округа НИУ ВШЭ в Перми Татьяна Ратт   в статье «Университетско-школьный кластер – среда развития профессиональных компетенций учителя».

Особенности школьного образования в Латвии и Эстонии

В НИУ ВШЭ — Пермь прошел видеосеминар на тему «Система школьного образования в Латвии и Эстонии. 1991–2014». Об особенностях образовательной системы в прибалтийских странах рассказали директора двух рижских школ, а также заместитель директора Таллинской гуманитарной гимназии.

Студентам магистратуры рассказали о противодействии коррупции в госорганах

В Пермском кампусе НИУ ВШЭ для студентов магистерской программы «Государственное и муниципальное управление» состоялась лекция заместителя руководителя Департамента госуправления Администрации губернатора Пермского края Максима Попова.