Елена Шомина рассказала студентам магистратуры о жилищном самоуправлении

Ординарный профессор департамента государственного и муниципального управления НИУ ВШЭ, Высшей школы урбанистики, эксперт Проектно-учебной лаборатории муниципального управления Елена Шомина провела серию научно-исследовательских семинаров для студентов 1-го курса магистерской программы «Государственное и муниципальное управление».

В сферу профессиональных интересов Елены Шоминой входит местное самоуправление, ТОСы, жилищное движение и жилищная демократия и т.п. На семинарах студенты вместе с профессором разобрали вопросы самоорганизация жителей, обсудили проблемы собственников жилья и квартиросъемщиков, а также факторы развития соседских (местных)   сообществ.

На примерах из российской и зарубежной практики эксперт рассказала, как развивалась жилищная сфера и общественное самоуправление в советское время и как она изменилась сегодня.

Студентка магистерской программы «Государственное и муниципальное управление» Роза Маликова поделилась: «Семинары Елены Сергеевны Шоминой были очень увлекательными, интересными и познавательными. Профессор побывала во многих городах и странах, у нее колоссальный практический опыт. И мы видели, как  с огромным желанием и блеском в глазах она делилась им с нами. Для меня занятия были особо ценными, поскольку я пишу курсовую работу по одной из тем, о которых нам  рассказывала Елена Сергеевна. И я благодарна за возможность лично послушать и пообщаться с профессионалом в  сфере жилищного самоуправления».

Ординарный профессор Елена Шомина отметила, что студенты Пермского кампуса проявили высокий интерес к темам семинаров, задавали интересные  вопросы и предлагали оригинальные идеи.