В Вышке прошла Международная Олимпиада учителей математики «ПРОФИ-КРАЙ»

Соревнования по математике в этом году получили международный статус, поэтому экзамен на профессиональное мастерство учителя сдавали одновременно на 4-х площадках – кампусах НИУ ВШЭ: в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми. Из 1316 участников из России и стран СНГ по результатам первого (отборочного) тура в пермскую Вышку приехали около 300 учителей.

Студенты пермской Вышки смогут учиться во Франции

В Пермском кампусе НИУ ВШЭ побывала с визитом выпускница факультета экономики НИУ ВШЭ, преподаватель Университета Эври (Франция) Екатерина Калугина. У пермской Вышки есть соглашение о сотрудничестве с Университетом Эври, которое планируется развивать, взаимодействуя как в процессе обучения, так и в плане обмена студентами. Екатерина презентовала возможности включенного обучения для студентов бакалавриата и магистратуры пермской Вышки.

Школа юных экономистов расширяет границы

Накануне состоялось очередное занятие в рамках «Школы юных экономистов», организованной факультетом экономики Пермского кампуса НИУ ВШЭ. На лекции присутствовали не только пермские школьники, но и в онлайн-режиме гимназисты из Глазова.

Импортозамещение выводит индустрию из стагнации

В октябре российская промышленность стала оживать. В результате сокращения импорта увеличился спрос на продукцию отечественных производителей, что дало толчок к росту производства. Однако повышенная инфляция и избыточная турбулентность на валютном рынке сужают горизонты стратегического планирования бизнеса и отрицательно влияют на инвестиции, отметили эксперты Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ в очередном мониторинге делового климата в промышленности.

ТОП-5 популярных новостей за неделю

Каждую пятницу мы публикуем рейтинг самых читаемых новостей на сайте Пермского кампуса НИУ ВШЭ. Он составляется на основе данных «Яндекс. Метрика». Представляем ТОП-5 новостей за неделю 25–31 октября.

Студсовет принял участие в организации общешкольных дебатов

Что может объединить Студенческий совет Вышки, молодежное объединение «Юнпресс» и музей современного искусства «PERMM»? Как оказалось, связующим звеном стали дебаты между школьными командами Перми.

Общежитию Пермского кампуса НИУ ВШЭ нужен твой голос!

В октябре стартовал ежегодный городской конкурс на звание «Лучшее студенческое общежитие 2014». С 31 октября по 7 ноября пройдет голосование в официальной группе конкурса ВКонтакте для определения победителя в номинации «Приз зрительских симпатий».

Специалисты ОАО «Авиадвигатель» пройдут обучение в НИУ ВШЭ — Пермь

Программа «Оценка эффективности инвестиционных проектов» рассчитана на полгода. Около 50 работников предприятия пройдут повышение квалификации в рамках корпоративного обучения, реализуемого Отделом дистанционных технологий.

Константин Фалетов: «Я просто занимаюсь любимыми делами, в перерывах выполняя необходимое»

В пермской Вышке учится много талантливых студентов, проявляющих себя в самых разных сферах науки и творчества. Студент 2-го курса направления «Программная инженерия» Константин Фалетов побеждает в соревнованиях чемпионата мира по студенческому программированию, поет в академическом хоре «Superius», не пропускает заседания Дискуссионного клуба и среди одногруппников считается душой компании. Константин рассказал о том, как в его жизни появились столь разносторонние увлечения и как ему удается все успевать.

«Хлеб для Сталина. Истории раскулаченных»

5 ноября КиноКлуб НИУ ВШЭ — Пермь предлагает к просмотру документальную  драму о коллективизации начала 1930-х годов XX века и ее последствиях «Хлеб для Сталина. Истории раскулаченных». Кинопоказ приурочен к дню памяти жертв политических репрессий, который отмечается в России 30 октября.