Иллюстрация к новости: СОС-2021: «Именно на сплаве ты осознаешь, что действительно являешься частью огромной семьи студентов из разных городов»

В прошлом году Турклуб пермского кампуса НИУ ВШЭ впервые провел соревнование по спортивному ориентированию и сплав (СОС), начав тем самым новую традицию внеучебной жизни университета. В 2021 году СОС объединил 34 студента Вышки из всех 4 кампусов. Ребята прошли на катамаранах по Койве, посещая красивые природные места и очищая поляны от мусора, а также проверили себя в ориентировании в лесу, ночевали в палатках, пели песни под гитару и узнали, что такое полевая баня.

Иллюстрация к новости: Плюс 200 позиций получил НИУ ВШЭ в рейтинге ARWU

Плюс 200 позиций получил НИУ ВШЭ в рейтинге ARWU

Высшая школа экономики продемонстрировала взрывной рост в Шанхайском институциональном рейтинге (ARWU), улучшив свой результат сразу на 200 позиций. Университет перешел в диапазон 601-700 и поднялся среди российских вузов с 7-8-го до 4-5-го места.

Иллюстрация к новости: Конкурсные списки поступающих в магистратуру НИУ ВШЭ – Пермь

Конкурсные списки поступающих в магистратуру НИУ ВШЭ – Пермь

На сайте размещены конкурсные списки поступающих на образовательные программы магистратуры НИУ ВШЭ – Пермь. Напоминаем, что заявление о согласии на зачисление можно подать до 18:00 16 августа.

Иллюстрация к новости: Подведены итоги выборов лучших преподавателей — 2021

Подведены итоги выборов лучших преподавателей — 2021

На портале опублиокваны результаты выборов лучших преподавателей пермского кампуса НИУ ВШЭ в 2021 году. В правила конкурса в этом году были внесены небольшие изменения, ключевое из которых — учет межкампусного голосования.

Иллюстрация к новости: Татьяна Букина об изменении цен

Татьяна Букина об изменении цен

В России ускорилась инфляция: в июне-июле 2021 года она составила 6,5% в годовом исчислении. По данным Росстата, такой уровень роста цен не наблюдался с августа 2016 года. Какими факторами вызван подобный скачок цен? Какие товары и услуги особенно сильно подорожали? И стоит ли ждать дальнейшего увеличения инфляции? Ситуацию прокомментировала руководитель департамента экономики и финансов Татьяна Букина для телеканала Рифей-Пермь.

Иллюстрация к новости: 10 причин поступить на вечерне-заочный факультет экономики и управления НИУ ВШЭ – Пермь

Рассказываем, почему обучение на вечерне-заочном факультете экономики и управления Высшей школы экономики — отличная инвестиция в себя. Прием документов на очно-заочную форму обучения продлится до 8 сентября, на заочную – до 29 сентября.

Иллюстрация к новости: Как начнется учебный год в НИУ ВШЭ – Пермь: ответы на важные вопросы

Как начнется учебный год в НИУ ВШЭ – Пермь: ответы на важные вопросы

Как будет организован процесс обучения в новом учебном году в пермском кампусе НИУ ВШЭ? Как пройдет заселение в общежитие первокурсников? Какие меры защиты от коронавирусной инфекции введены? Где и как вакцинироваться студентам? Объяснила заместитель директора НИУ ВШЭ – Пермь Екатерина Загороднова в интервью для телеканала РБК-Пермь.

Иллюстрация к новости: В Сетевом IT-университете открыт набор на новые программы на базе НИУ ВШЭ – Пермь

В сентябре 2021 года стартует обучение на 5 программах дополнительного образования: Основы языка Java, Анализ требований при разработке программного обеспечения, Объектно-ориентированный анализ и проектирование ПО, Базы данных в СУБД Oracle, Frontend-разработке с помощью Angular. Записаться на них могут студенты вузов и сузов, а также все жители Пермского края (получившие высшее или среднее образование). Обучение в Сетевом IT-университете бесплатное.

Иллюстрация к новости: Ученые пермского кампуса НИУ ВШЭ разработали модели для точного прогнозирования энергопотребления жилых домов

В журнале «Energy and Buildings» опубликована статья заведующего Научно-учебной лабораторией междисциплинарных эмпирических исследований, доцента кафедры информационных технологий в бизнесе Алексея Кычкина совместно с ученым Центра компетенций по программному обеспечению Хагенберга (Австрия) Георгиесом Чапарисом. Исследовали расматривают модели прогнозирования энергопотребления для жилых зданий на сутки вперед.

Иллюстрация к новости: Продлён срок заключения договоров на обучение в бакалавриате

Продлён срок заключения договоров на обучение в бакалавриате

Теперь абитуриенты образовательных программ бакалавриата могут заключить договор на обучение до 18:00 25 августа. Исключение — программа «Иностранные языки и межкультурная коммуникация в бизнесе». Поступающим на эту программу необходимо заключить договор до 18:00 13 августа.