• НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости

Обеспечение конкуренции при организации кикшеринга: в НИУ ВШЭ – Пермь прошел коллоквиум с представителями УФАС России по Пермскому краю

Заместитель руководителя УФАС России по Пермскому краю, выпускница НИУ ВШЭ – Пермь Вероника Авлиярова и начальник отдела контроля органов власти и процедур торгов Марк Раев обсудили со студентами 1 курса магистерской программы «Правовое обеспечение предпринимательской деятельности» вопросы конкуренции при организации кикшеринга.

В рамках встречи поднимались проблемы антимонопольных рисков, связанных с действиями и изданием актов органами власти, неправомерные действия органов власти, с которыми могут столкнуться хозяйствующие субъекты, организующие предоставление услуг краткосрочной аренды электросамокатов. Кроме того, магистранты вместе с экспертами рассмотрели и обсудили судебную практику заключения соглашений о неконкуренции.

Артур Максютов, студент магистерской программы «Правовое обеспечение предпринимательской деятельности»

На мой взгляд, главным условием для формирования высокого уровня адаптации специалистов к изменчивым и капризным требованиям рынка труда современной России является повышение практической ориентированности образовательного процесса. В этой связи замечательно, что такие высокоранговые специалисты, как заместитель руководителя Пермского УФАС Вероника Авлиярова и начальник отдела контроля органов власти и процедур торгов Марк Раев, провели для нас коллоквиум, в ходе которого с высоты своего опыта обсудили вопросы обеспечения конкуренции при организации кикшеринга. Думаю, выводы, сделанные в ходе коллоквиума, помогли бы региональному законодателю принять ряд судьбоносных решений не только в части организации кикшерингового бизнеса, но и в части правовых режимов безопасности и использования электросамокатов.

Илья Щукин, студент магистерской программы «Правовое обеспечение предпринимательской деятельности»

Встреча с представителями пермского УФАС оказалась невероятно полезной и информативной, я узнал много нового и важного о работе надзорного органа. Экспертов было очень приятно слушать, они глубоко понимали тему и умели передать знания. Для меня лично встречи с экспертами всегда дают множество преимуществ. Во-первых, это возможность общения с высококвалифицированными специалистами. Можно задать интересующие вопросы и получить на них точные и понятные ответы. Во-вторых, это обмен опытом и лучшими практиками. Мы можем учиться друг у друга и вместе решать сложные вопросы, связанные с предпринимательством и законодательством.

В целом, встречи с экспертами всегда дают большую ценность и помогают нам развиваться и развивать свой бизнес. Я настоятельно рекомендую всем присоединиться к подобным мероприятиям и встречать спикеров с открытым умом и готовностью к обучению.