• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Студенты НИУ ВШЭ – Пермь выступили волонтерами на международном кинофестивале «ЛАМПА»

Студенты НИУ ВШЭ – Пермь выступили волонтерами на международном кинофестивале «ЛАМПА»

© Высшая школа экономики

В начале октября в Перми прошел десятый юбилейный международный фестиваль импакт-кино «ЛАМПА». Студенты образовательной программы «Иностранные языки и межкультурная коммуникация в бизнесе» приняли участие в его подготовке и сопровождении: занимались переводом синопсисов и субтитров фильмов и других документов, выступили переводчиками для иностранных гостей. Ребята поделились впечатлениями о работе в рамках фестиваля. 

Программа «ЛАМПЫ» предполагала не только показы социальных короткометражных фильмов разных жанров, социальной рекламы и видео, но и деловую площадку с мастер-классами ведущих маркетологов, операторов и специалистов в области социально-ответственного бизнеса, внеконкурсные показы, экскурсии по Перми и многие другие мероприятия. В этом году на фестиваль приехали 58 конкурсантов, 47 приглашенных гостей (VIP-персон), а также амбассадоры «ЛАМПЫ» и звездные гости: Катерина Шпица, Ольга Смирнова, Ева Смирнова, Даниил Муравьев, Антон Богданов, Англия Кузнецова, IOWA, Сергей Гилев и другие.

На первых этапах сотрудничества с кинофестивалем «ЛАМПА» студенты образовательной программы «Иностранные языки и межкультурная коммуникация в бизнесе» работали над переводом синопсисов фильмов, юридических документов, объявлений, приглашений, названий номинаций, а также участвовали в проверке, а порой написании и переводе субтитров. Во время проведения международного кинофестиваля вышкинцы непосредственно взаимодействовали с участниками – режиссерами, сценаристами, членами жюри и т.п. В основные обязанности ребят входило информирование о предстоящих событиях в рамках фестиваля, навигация по площадке, на которой проводилась «ЛАМПА», ответы, на возникающие у конкурсантов вопросы, сопровождение в аэропорту. 

Влада Ивонина, студентка образовательной программы «Иностранные языки и межкультурная коммуникация в бизнесе»

Самым увлекательным аспектом моего сотрудничества с кинофестивалем была работа с иностранным экспертом. Боддхаян Мукерджи – индийский режиссер, известный своими рекламными фильмами и индифильмами. В юбилейной «ЛАМПе» Боддхаян принимал участие в качестве члена жюри, и моей задачей было его сопровождение на протяжение всего фестиваля. В течение 4 дней мы участвовали в мероприятиях, гуляли по городу, посещали музеи. Невероятно интересно было попробовать себя в роли переводчика, еще и в рамках международного социально-значимого события. Огромное спасибо Высшей школе экономики и кинофестивалю «ЛАМПА» за предоставление такой уникальной возможности!

Анастасия Дементьева, студентка образовательной программы «Иностранные языки и межкультурная коммуникация в бизнесе»

«ЛАМПА» стала действительно большим событием в моей пока что небольшой студенческой жизни. В течение полугода мы были задействованы в подготовке кинофестиваля, делали разные задания, все ради четырех насыщенных дней непосредственно самого фестиваля. Это был сложный, трудоемкий, но бесценный опыт, который лично мне помог сблизиться с моими однокурсницами и другими волонтерами и стать взрослее, общительнее, спокойнее. Я очень рада, что у меня была возможность стать частью команды «ЛАМПА»!

Дарья Сухорукова, студентка образовательной программы «Иностранные языки и межкультурная коммуникация в бизнесе»

Полгода я плакала над многочисленными фильмами, к которым писала и переводила синопсисы и субтитры, иногда над юридическими документами для перевода, а потом еще 4 насыщенных дня кинофестиваля испытывала невероятный спектр эмоций. За это время я успела побыть и переводчиком, и администратором, и менеджером, познакомиться с прекрасными людьми, соприкоснуться с очень важными социальными вопросами и почувствовать, что вместе мы делаем этот мир лучше. Спасибо Вышке за возможность стать участником такого масштабного мероприятия и приобрести бесценный профессиональный опыт!

София Доброхотова, студентка образовательной программы «Иностранные языки и межкультурная коммуникация в бизнесе»

Работа с сообществами – режиссерами, сценаристами, гостями фестиваля — настоящий интенсив по развитию социальных навыков. Помимо опыта общения с людьми разных возрастов, профессией и характеров, «ЛАМПА» дает опыт решения срочных организационных вопросов. Это однозначно повысило мою стрессоустойчивость и уверенность в своих профессиональных компетенциях.

Для справки:

«ЛАМПА» – единственный в России фестиваль импакт-кино, система социокультурных событий, позиционирующих добровольчество и благотворительность на разных площадках и для различной аудитории. Одним из ключевых параметров фестиваля является многоформатность: короткометражные игровые и документальные фильмы, анимация, музыкальные клипы, видеоролики и социальная реклама. Ленты мотивируют на добрые дела, показывают необычные истории обычных людей, вдохновляют на поступки, побуждают сделать конкретные шаги для того, чтобы наш мир стал лучше. Это актуальный импакт-контент с готовой технологией улучшения своей жизни.