• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
  • НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости
  • Теплая встреча: студенты из Кыргызской Республики поделились впечатлениями о пермской Вышке

Теплая встреча: студенты из Кыргызской Республики поделились впечатлениями о пермской Вышке

Студенты первого курса образовательной программы «Международный бакалавриат по бизнесу и экономике», поступившие в пермскую Вышку из Кыргызской Республики, встретились с директором Учебного центра Министерства финансов Кыргызской Республики Эрке Турдумамбетовой, директором пермского кампуса Галиной Володиной и заместителем директора Еленой Шадриной.

В этом году в пермский кампус НИУ ВШЭ поступила целая делегация ребят из разных городов и сел Кыргызской Республики. Например, Айбек Жанышев, Адилбек Джусукеев, Азат Темирканов и Айдар Бекинов учились в одном классе сельской школы и вместе поступили в пермскую Вышку. На встрече студенты рассказали о себе, почему решили выбрать Высшую школу экономики для получения образования, поделились впечатлениями о занятиях и жизни в общежитии. Первокурсники отметили, что у них только позитивные эмоции от преподавателей, учебных дисциплин, общежития и множества возможностей, которые дает университет. Многие ребята уже выбрали студенческие организации, в которых смогут раскрыть таланты. Студенты обратили внимание и на комфортные условия проживания в общежитии, где есть и тренажерный зал, и компьютерный класс, и возможность собраться и пообщаться с друзьями. 

Директор пермского кампуса Галина Володина подчеркнула, что Высшая школа экономики – это большая и дружная семья, где можно найти друзей  единомышленников на всю жизнь. В пермской Вышке есть широкий спектр направлений для всестороннего развития студентов: проектная деятельность, английский язык, спортивные и студенческие организации, межкампусные выезды и др. Галина Емельяновна также предложила запустить программу амбассадоров Высшей школы экономики в Кыргызской Республике. Ребята идею активно поддержали. 

Заместитель директора Елена Шадрина рассказала о программе межкампусной и международной академической мобильности, которая доступна всем студентам Высшей школы экономики. Елена Витальевна отметила, что в Вышке уважают и сохраняют культурные традиции других стран, сложились национальные диаспоры. Например, каждый год отмечается весенний праздник Навруз. 

Директор Учебного центра Министерства финансов Кыргызской Республики Эрке Турдумамбетова высказала свои напутствия ребятам и подчеркнула, что все зависит от их усилий и нужно использовать все возможности, которые есть в Высшей школе экономики, – учить английский язык, путешествовать, «открывать границы». В завершение встречи Эрке Турдумамбетова передала ребятам гостинцы из Кыргызстана и флаг Республики.

Асылзат Шайлообаева, студентка 1 курса образовательной программы «Международный бакалавриат по бизнесу и экономике»

Встреча прошла очень хорошо, мы увидели своих земляков из Кыргызстана, это было приятно и стало спокойнее на душе. Многие ребята хотят учиться все 4 года в Высшей школе экономики и обрадовались, что им дают такую возможность. Еще мы как раз получили первую стипендию, так что день прекрасный. 

По моим ощущениям учиться в Высшей школе экономики не так просто, это высокий уровень, который нужно догонять. Но думаю, что мы справимся. Мне нравится еще, что можно выбрать любой вид спорта и заниматься в секции, закрывая этим занятия по физкультуре. Я записалась в танцевальную студию hse crew, иногда хожу в общежитии на теннис. Еще точно не решила, но хочу вступить в Студактив, чтобы организовывать мероприятия. И, конечно, хотела бы воспользоваться возможностями международной мобильности и поехать учиться на семестр в другой университет, например, в Австрию.

Сулайманбек Жаныбеков, студент 1 курса образовательной программы «Международный бакалавриат по бизнесу и экономике»

Мне все очень нравится в Высшей школе экономики. Занятия интересные, преподаватели все качественно подают материал, относятся ко всем хорошо и могут индивидуально помочь, если возникают трудности. Пока учиться не так сложно, главное – заниматься. Общежития тоже комфортные для проживания. Я уже записался в Invest Club пермской Вышки, хотел бы научиться инвестировать и стать в этой сфере экспертом. 

В ближайшее время мы запускаем серию интервью с первокурсниками, поступившими в пермскую Вышку из Кыргызской Республики. Ребята поделятся опытом поступления, расскажут, как они адаптировались к учебе и жизни в другой стране. Следите за новостями на сайте!