Иллюстрация к новости: Ключевое слово: как через лингвистические исследования узнать отношение местных сообществ к мигрантам

Что думают местные жители о приезжих из других стран, как сами мигранты воспринимают свою жизнь на новой родине? В пермской Вышке прошел научный семинар «Миграция в лингвистических исследованиях» из цикла «Цифровые трансформации» и проекта «Миграции как фактор социальной трансформации регионов СССР в период послевоенного восстановления: анализ средствами digital humanities», который реализуется в рамках программы «Зеркальные лаборатории НИУ ВШЭ».

Иллюстрация к новости: Студентка магистратуры НИУ ВШЭ – Пермь победила в конкурсе «Лучший студенческий проект по развитию местного самоуправления»

Конкурс проводится администрацией Перми уже четвёртый год и направлен на выявление талантливой молодёжи, определение их потенциала, привлечение молодых специалистов на муниципальную службу. Проект студентки магистерской программы «Государственное и муниципальное управление» Анны Тюриковой вошел в число победителей и будет реализован. Авторы проектов-победителей будут включены в кадровый резерв муниципалитета.

Иллюстрация к новости: ВШЭ стабильно входит в пятерку лучших вузов рейтинга RAEX

ВШЭ стабильно входит в пятерку лучших вузов рейтинга RAEX

Высшая школа экономики устойчиво входит в ТОП-5 вузов рейтинга RAEX на протяжении четырех лет. Наиболее высокую оценку университет получил за востребованность выпускников работодателями.

Иллюстрация к новости: ВШЭ вошла в число лидеров по 8 предметам рейтинга публикационной активности АЦ «Эксперт»

Высшая школа экономики вошла в топ-3 российских университетов по 7 предметным областям и одному более узкому срезу рейтинга АЦ «Эксперт». Всего ВШЭ входит в 18 предметных областей и узких срезов, улучшив свои позиции по пяти направлениям и впервые войдя в предметную область по химии.

Иллюстрация к новости: ВШЭ улучшила академическую репутацию в рейтинге QS

ВШЭ улучшила академическую репутацию в рейтинге QS

Высшая школа экономики выросла в институциональном рейтинге QS по показателю академической репутации, продемонстрировав продвижение более чем на 340 позиций за 6 лет. В общей таблице рейтинга ВШЭ заняла 305 место и находится в первом квартиле мировых университетов.

Иллюстрация к новости: Как поступить в бакалавриат Вышки в 2021 году

Как поступить в бакалавриат Вышки в 2021 году

Меньше двух недель осталось до начала приемной кампании в Высшую школу экономики. Об образовательных программах бакалавриата в четырех кампусах университета, о траекториях поступления, об особенностях подачи документов и зачисления на бесплатные и платные места рассказывает проректор НИУ ВШЭ Вячеслав Башев.

Иллюстрация к новости: Студенты магистратуры НИУ ВШЭ – Пермь стали победителями конкурса научно-популярных работ НИУ ВШЭ

Подведены итоги конкурса лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ сотрудников НИУ ВШЭ, впервые проведенного университетом в Год науки и технологий. Подано 257 заявок, победителями признаны 35 работ в научной номинации, 30 – в научно-популярной. Отдельно жюри отметило еще 3 работы, одна из которых выполнена студентом из пермского кампуса НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Екатерина Шестакова о «зеленых» облигациях

Екатерина Шестакова о «зеленых» облигациях

В конце мая Москва первая в России выпустила свои «зеленые облигации», с помощью которых можно привлекать целевые средства на реализацию проектов по защите окружающей среды или ограничению возможного урона для нее. Так, столица получила 70 миллиардов рублей на развитие транспортной системы. Сможет ли Прикамье привлечь инвестиции через «зелёные» облигации и готов ли регион к применению новых инструментов? В интервью РБК-Пермь рассказала академический руководитель магистратуры «Экономика впечатлений: музейный, событийный, туристический менеджмент» Екатерина Шестакова.

Иллюстрация к новости: Кампания по выбору дисциплин вариативной части стартует 7 июня

Кампания по выбору дисциплин вариативной части стартует 7 июня

В этом году она пройдет в обновленном модуле «Курсы по выбору»

Иллюстрация к новости: Руководитель департамента менеджмента НИУ ВШЭ – Пермь получила грант РФФИ и ЭИСИ

Подведены итоги конкурса на лучшие научные проекты фундаментальных исследований в сфере общественно-политических наук, реализуемых молодыми учеными, проводимого совместно РФФИ и ЭИСИ. Всего на конкурс поступило 288 заявок. По результатам экспертизы было поддержано 40 проектов, среди них проект руководителя департамента менеджмента Веры Федотовой «Политическое доверие и готовность к политическому поведению у молодежи: роль ценностей и идентичности».