Иллюстрация к новости: У Елены Львовны Зуевой — юбилей!

У Елены Львовны Зуевой — юбилей!

4 апреля отмечает юбилей доцент департамента менеджмента, департамента экономики и финансов, академический руководитель магистерской программы «Государственное и муниципальное управление» Елена Львовна Зуева. Мы собрали поздравления коллег и учеников.

Иллюстрация к новости: Команда IDLab получила грант Российского научного фонда

Команда IDLab получила грант Российского научного фонда

Исследовательский проект Международной лаборатории экономики нематериальных активов НИУ ВШЭ — Пермь (IDLab) «Конкурентоспособность и опережающее развитие российского бизнеса на основе интеллектуальных ресурсов» получил поддержку Российского научного фонда в рамках проведения фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами. Проект реализуется под руководством профессора Анхеля Барахаса.

Иллюстрация к новости: Подведены итоги VII Олимпиады по праву НИУ ВШЭ — Пермь

Подведены итоги VII Олимпиады по праву НИУ ВШЭ — Пермь

Старшеклассники школ Перми, Добрянки, Краснокамска, Чусового, Чайковского, Москвы, города Набережные Челны, республики Татарстан проверяли знания по праву и решали практические задачи по применению законов.

Иллюстрация к новости: Виртуальные инсталляции для улицы Крупской

Виртуальные инсталляции для улицы Крупской

Завершился этап проекта «Архитектурные инновации», реализуемого НКО «Улица Детства» совместно с НИУ ВШЭ – Пермь. В его рамках школьники участвовали в архитектурном воркшопе по 3D-моделированию, разрабатывали виртуальные модели собственных инсталляций для улицы Крупской. С помощью онлайн-голосования жители Перми выберут 5 моделей, которые в дальнейшем установят в городе.

Иллюстрация к новости: Магистранты НИУ ВШЭ – Пермь получили гранты на реализацию проектов

Магистранты НИУ ВШЭ – Пермь получили гранты на реализацию проектов

Команды студентов магистерских программ «Цифровые методы в гуманитарных науках» и «Экономика впечатлений: музейный, событийный, туристический менеджмент» стали победителями II конкурса инициативных коллективных исследовательских проектов студентов НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Процессы демократизации в древней Греции: борьба за власть аристократии

Процессы демократизации в древней Греции: борьба за власть аристократии

В издательском доме НИУ ВШЭ вышла книга доцента кафедры гуманитарных дисциплин НИУ ВШЭ — Пермь Валерия Гущина «Афины на пути к демократии: VIII–V века до н.э.». В монографии исследуется процесс становления афинской демократии на протяжении архаического и классического периодов. Одним из значимых стимулов возникновения демократии становится борьба за власть и влияние внутри слоя аристократии, к участию в которой нередко привлекался и афинский демос. Публикуем фрагмент книги, показывающий процессы, которые стали отправной точкой для демократизации.

Иллюстрация к новости: Студенты магистратуры НИУ ВШЭ — Пермь прошли в полуфинал всероссийского конкурса

В 2021 году в рамках всероссийского конкурса для профессионалов в сфере туризма «Мастера гостеприимства» появился новый трек — «Мастера гостеприимства. Студенты». Это специальное направление для поддержки молодежных проектов в туристической отрасли. В полуфинал нового трека вышли студенты магистерской программы «Экономика впечатлений: музейный, событийный, туристический менеджмент» — Анастасия Кайзер, Дарья Езова, Станислав Павлов.

Иллюстрация к новости: День открытых дверей в Кыргызстане: какие возможности дает магистратура

День открытых дверей в Кыргызстане: какие возможности дает магистратура

В рамках «Перекрестного года РФ и КР» состоялся день открытых дверей для студентов финансово-экономических факультетов вузов Кыргызской республики, организованный учебным центром Министерства финансов Кыргызстана совместно с Высшей школой экономики в Перми. В мероприятии приняли участие студенты финансово-экономических факультетов более 15 вузов — КРСУ, КЭУ, Университета Адам, МУК, КГТУ им. И.Раззакова, ОшГУ, ТГУ, Международного университета им. К. Ш. Токтомаматова и мн. др.

Иллюстрация к новости: В школу готов: мастер-класс по публичным выступлениям на уроках

В школу готов: мастер-класс по публичным выступлениям на уроках

В пермском кампусе НИУ ВШЭ состоялся мастер-класс по публичным выступлениям в рамках проекта «Правовое просвещение. Правовая пропаганда». В апреле студенты программ «Юриспруденция» и «История» проведут уроки по праву и истории в школах города. Бизнес-тренер Ксения Широких научила ребят эффективным приемам ораторского искусства.

Иллюстрация к новости: День открытых дверей магистратуры НИУ ВШЭ — Пермь: обучение без границ

День открытых дверей магистратуры НИУ ВШЭ — Пермь: обучение без границ

Какие возможности дает Высшая школа экономики студентам магистратуры? Как «кастомизировать» учебный план, что такое МАГОЛЕГО и дисциплины по выбору? Как, будучи студентом пермского кампуса, съездить на учебу в Москву, Санкт-Петербург или в зарубежные университеты? Об этом и многом другом рассказывали на дне открытых дверей магистратуры. Публикуем запись.