Атлас профессий будущего: на кого учиться в бакалавриате?

© Shutterstock

Какие специалисты будут востребованы в ближайшем будущем на рынке труда? Какие новые профессии появляются? И какие навыки нужно развивать? На основе «Атласа профессий будущего» рассказываем, на кого учиться в бакалавриате пермской Вышки.

На сайте «Атласа профессий будущего» и «Атласа новых профессий» размещены подробные описания профессий. Для каждой представлены драйверы спроса, описание задач, которые предстоит выполнять специалистам, а также значимые цифры и статистика, подтверждающие перспективность профессии в будущем.

На каких же специалистов вырастет спрос в ближайшие несколько лет?

Дизайнер бизнес-моделей

Дизайнеры бизнес-моделей проектируют долгосрочное конкурентное преимущество компании, определяя, как компания будет создавать ценность для клиентов, а сама — получать доход. Специалисты этого профиля помогают найти ценностные предложения для потребностей целевых клиентских сегментов и творчески осмысляют или переосмысляют бизнес-модель компании.

На программе НИУ ВШЭ – Пермь «Международный бакалавриат по бизнесу и экономике» вы научитесь принимать управленческие решения в условиях глобальной цифровизации, узнаете основы маркетинга, эффективного управления бизнес-процессами. На старших курсах предусмотрены «отраслевые модули» — совместно с ведущими российскими и зарубежными компаниями — стратегическими партнерами Вышки. Например, для понимания маркетинга в ИТ для будущей карьеры» (совместно с «Яндекс»), бизнес-модели коммерческого банка совместно со «Сбербанк» и «Росбанк», производства для построения будущей карьеры (совместно с «Lebherr», «ГАЗ», «Magna») и др.

Исследователь уязвимостей и инженер виртуальной/дополненной реальности

Исследователи уязвимостей выполняют прикладную исследовательскую работу с целью обнаружения, оценки возможного ущерба и устранения уязвимостей и слабых мест операционных систем, системного и прикладного программного обеспечения, в том числе в бизнес-приложениях и сервисах, разрабатываемых внутри компании.

Инженеры виртуальной реальности (VR) и/или дополненной (AR) реальности занимаются разработкой технического оборудования и программного обеспечения для транслирования виртуального мира. Такой специалист воплощает творческий замысел и реализует технические решения, чтобы обеспечить эффект присутствия и погружения в среду. Спрос на разработчиков виртуальной и дополненной реальности стремительно растет с каждым годом.

На программе «Разработка информационных систем для бизнеса» студенты получают пул компетенций для эффективного управления жизненным циклом программного обеспечения и реализации инновационных IT-проектов: программирование, проектирование баз и хранилищ данных, архитектуры предприятия, интеллектуальные системы и др.

Юрист в сфере информационных технологий

Специалисты этого профиля — связующее звено между юридическими, техническими и коммерческими интересами компании. Они должны уметь критически мыслить и быстро ориентироваться в меняющемся мире технологий: анализировать риски, разрабатывать юридическую архитектуру новых бизнес-моделей, обеспечивать юридическое сопровождение всех процессов, связанных с цифровизацией экономической деятельности. И спрос на юристов в сфере ИТ постоянно увеличивается, что связано с цифровизацией экономики.

Как стать таким специалистом? В первую очередь, получить качественную юридическую базу, например, на программе пермского кампуса НИУ ВШЭ «Юриспруденция». Здесь вы также будете изучать основы legaltech — механизмы информационно-технологического обслуживания профессиональной юридической деятельности.

Корпоративный антрополог

Корпоративный антрополог отвечает за изучение рынков инновационной продукции компании антропологическими методами и располагает компанию ближе к ее целевой аудитории. Специалистов этого профиля нанимают многие IT-компании — например, Intel и Nokia.

В бакалавриате пермского кампуса Вышки выбирайте программу «История», чтобы получить классическое историческое образование в сочетании с навыками применения цифровых технологий и методов публичной истории, а с 2023 года появитя еще и новый профиль – историческая ориенталистика

Менеджер по кросс-культурной коммуникации

Грамотная работа с «трудностями перевода» — важный фактор заключения удачных сделок и проведения успешных рекламных кампаний. Бизнесу нужен специалист, сопровождающий документооборот компании на иностранных языках, обучающий сотрудников правилам корректной передачи смыслов и особенностям переговоров с зарубежными партнерами.

На программе «Иностранные языки и межкультурная коммуникация в бизнесе» студенты в обязательном порядке изучают два иностранных языка: английский (особое внимание уделяем деловой коммуникации), а также немецкий, французский или китайский язык. Мы учим не только переводить тексты, но и бережно к ним относиться — правильно выбирать тон межкультурного общения.

Дизайнер будущего

В онлайн-бакалавриате «Дизайн» можно выбрать обучение на одном из актуальных сейчас и в ближайшем будущем профилей: Коммуникационный дизайнАнимация и иллюстрацияГейм-дизайн, Саунд-дизайн3D-постпродакшн. Это инновационная программа (совместный проект Школы дизайна НИУ ВШЭ и НИУ ВШЭ — Пермь), в которой объединены преимущества проектного подхода к дизайн-образованию и цифровые компетенции дистанционного формата для подготовки востребованных профессионалов, которые могут работать как в офисе, так и удаленно в российских и международных компаниях, агентствах и проектах.