Иллюстрация к новости: Отрицание COVID-19 зависит от доверия людей к институтам общества

Отрицание COVID-19 зависит от доверия людей к институтам общества

Международная группа ученых выяснила, как пандемия COVID-19 повлияла на уровень стресса европейцев, на их доверие к правительству и системе здравоохранения. Оказалось, что участники исследования больше всего обеспокоены состоянием национальных экономик, и только после этого — риском заразиться COVID-19 и возможной госпитализацией. При этом в Западной Европе люди больше доверяют правительству, чем в других странах ЕС. Результаты исследования опубликованы в журнале Royal Society Open Science.

Иллюстрация к новости: Маркетинг по-советски

Маркетинг по-советски

Как в СССР применялись «западные» практики, и почему плохо работали на рынке одежды

Иллюстрация к новости: Татьяна Букина об инвестиционной активности в Прикамье

Татьяна Букина об инвестиционной активности в Прикамье

Кризисные явления в период пандемии COVID-19 не обошли стороной и инвестиционную сферу. По данным Росстата, объем инвестиций в основной капитал в России снизился почти в 1,5% (в 2019 году — рост на 2%). Прослеживаются ли тенденции снижения инвестиционной активности в Пермском крае и насколько регион привлекателен для инвесторов? Экспертное мнение руководителя департамента экономики и финансов НИУ ВШЭ — Пермь Татьяны Букиной в интервью РБК-Пермь.

Иллюстрация к новости: Тест: угадайте программу бакалавариата НИУ ВШЭ — Пермь

Тест: угадайте программу бакалавариата НИУ ВШЭ — Пермь

С первых курсов обучения в Высшей школе экономики студенты готовят проекты для  реального бизнеса и проходят практику в крупных пермских, российских и международных компаниях.
Пройдите тест, угадайте программу бакалавриата по ее партнерам и узнаете, в каких компаниях ждут талантливых выпускников пермского кампуса!

Иллюстрация к новости: Екатерина Шестакова прочитала лекцию студентам магистратуры университета Глазго

Екатерина Шестакова прочитала лекцию студентам магистратуры университета Глазго

В рамках сотрудничества пермского кампуса НИУ ВШЭ и университета Глазго руководитель магистерской программы «Экономика впечатлений: музейный, событийный, туристический менеджмент» НИУ ВШЭ — Пермь Екатерина Шестакова рассказала студентам международной магистерской программы «Менеджмент и устойчивый туризм» о трендах в сфере внутреннего туризма в России, влиянии пандемии на отрасль, проблемах перенасыщенности туристами заповедников и национальных парков.

Иллюстрация к новости: Почему женщины в России получают меньше мужчин

Почему женщины в России получают меньше мужчин

Женщины в РФ зарабатывают в среднем на 30-35% меньше мужчин, по этому показателю мы обгоняем многие развитые страны. Разница в заработках связана, прежде всего, с неравномерным распределением мужчин и женщин по разным отраслям и профессиям, но большую часть различий экономисты объяснить не могут. К таким выводам пришел доцент факультета экономических наук НИУ ВШЭ Алексей Ощепков, проанализировав материалы исследований и данные опросов. Результаты опубликованы в главе книги Gendering Post-Soviet Space, вышедшей недавно в издательстве Springer.

Иллюстрация к новости: «Английский язык лучше изучать, находясь непосредственно в академической и социальной среде»

Студент магистерской программы «Правовое обеспечение предпринимательской деятельности» Тимур Никитин осенний семестр провел в Словении — учился в университете Любляны по программе международной академической мобильности НИУ ВШЭ. В интервью порталу он рассказал, как выбрать зарубежный вуз студентам юридических программ, как пандемия повлияла на обучение и как проходило погружение в новую академическую среду.

Иллюстрация к новости: Студенты после пандемии: больше тревоги, меньше агрессии

Студенты после пандемии: больше тревоги, меньше агрессии

Социальная изоляция и ограничение взаимодействий во время пандемии COVID-19 оказали негативное влияние на психическое и физическое здоровье российских студентов. Таковы результаты исследования, проведенного экспертами Вышки и Центра кросс-культурной психологии и этологии Института этнологии и антропологии РАН.

Иллюстрация к новости: ВШЭ – в топ-25 лучших вузов мира по версии рейтинга ТНЕ Emerging Economies

ВШЭ – в топ-25 лучших вузов мира по версии рейтинга ТНЕ Emerging Economies

Высшая школа экономики входит в топ-25 лучших вузов мира по версии рейтинга Times Higher Education Emerging Economies и является одним из трех лучших университетов России.

Иллюстрация к новости: Студентка НИУ ВШЭ – Пермь стала победителем стипендиального конкурса Альфа-Банка

Подведены итоги стипендиального конкурса программы Альфа-Шанс, направленного на поддержку талантливых студентов. На конкурс было подано более тысячи заявок из 80 российских вузов.  Из них эксперты отобрали 30 лучших студентов, которые получат грант на 300 тысяч рублей. В списке победителей — студентка 3-го курса программы «История» пермского кампуса НИУ ВШЭ Луиза Вероника Ким-Истомина.