Иллюстрация к новости: Welcome day программы «Управление бизнесом»: «у выпускников Вышки великолепный бэкграунд практических и теоретических знаний»

Какие специалисты нужны сегодня бизнесу? Как сделать карьеру в 23 года? Как получить бизнес-образование международного уровня? На Дне бизнеса в НИУ ВШЭ — Пермь старшеклассники и их родители узнали ответы на эти и другие вопросы, пообщались с представителями компаний-партнеров, проверили знания в сфере управления бизнесом, получили советы, как выбрать профессию и добиться в ней успеха.

Иллюстрация к новости: Ирина Шафранская об уровне предпринимательской активности в Пермском крае

Ирина Шафранская об уровне предпринимательской активности в Пермском крае

Исследователи НИУ ВШЭ и Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова проанализировали динамику предпринимательской активности россиян с 2005 по 2020 годы. Последние три года ее уровень стабильно и существенно снижался. До начала пандемии регионы в России делились на три типа – в зависимости от набора факторов, способствующих или препятствующих развитию предпринимательства. Пермский край исследователи отнесли ко второму типу регионов с низкой инвестиционной активностью. Действительно ли у нас прослеживаются инвестиционные проблемы и чего не хватает для развития предпринимательства? Экспертное мнение доцента департамента менеджмента Ирины Шафранской в интервью РБК-Пермь.

Иллюстрация к новости: «Элеонора Николаевна была человеком железной воли и принципов». Делимся воспоминаниями об Элеоноре Падей

9 января ушла из жизни Элеонора Николаевна Падей, директор пермской гимназии № 17, которой она руководила 44 года. Многие выпускники гимназии стали студентами и сотрудниками Высшей школы экономики. Мы выражаем соболезнования в связи с её кончиной и делимся воспоминаниями об Элеоноре Николаевне.

Иллюстрация к новости: «Вышка дала понимание, что всего можно добиться, если приложить необходимое количество усилий»

Студент магистерской программы «Государственное и муниципальное управление» Александр Борисов входит в состав комиссии по социальной политике, развитию молодёжного потенциала и местному самоуправлению Молодежного парламента города Перми, занимается социальным проектом «Семейные отряды Волонтеров Победы». За него Александр получил премию «Пермь 20 х 20» за вклад в развитие волонтерской деятельности. О проекте, работе в парламенте и о том, чему его научила Высшая школа экономики он рассказал новостной службе портала.

Иллюстрация к новости: 5 правил победы в хакатонах

5 правил победы в хакатонах

Преподаватель кафедры информационных технологий в бизнесе Олег Бартов стал победителем нескольких российских и международных хакатонов — компании McKinsey, онлайн-чемпионата конкурса «Цифровой прорыв» президентской платформы «Россия — страна возможностей». Мы узнали у эксперта, почему студентам стоит принимать участие в хакатонах и как занять первое место в подобных соревнованиях.

Иллюстрация к новости: В Пермском кампусе НИУ ВШЭ создается новая научно-учебная группа

В Пермском кампусе НИУ ВШЭ создается новая научно-учебная группа

Проект команды ученых и студентов НИУ ВШЭ — Пермь «Динамическая оптимизация параметров контура управления киберфизической системы проветривания подземного горнодобывающего предприятия» стал одним из победителей конкурса научно-учебных групп НИУ ВШЭ на 2021 год.

Иллюстрация к новости: Как уроженец Перми придумал сервис для совместной работы команд и привлек в пандемию $50 млн

Сервис для совместной работы команд над идеями и проектами Miro, основанный выпускником образовательной программы «Менеджмент» (сейчас — «Управление бизнесом») НИУ ВШЭ — Пермь Андреем Хусидом, в 2020 году вырос «значительно выше ожиданий» и смог привлечь $50 млн от авторитетного американского фонда. Как Miro удалось заполучить себе в клиенты Google, Cisco, Dell и других IT-гигантов, построить международную команду и зарабатывать миллионы долларов? История успеха — в материале Forbes.

Иллюстрация к новости: День бизнеса в НИУ ВШЭ — Пермь: business talk, путь к успеху, сhallenge для академического руководителя

Приглашаем старшеклассников и их родителей на День бизнеса: Welcome day образовательной программы «Управление бизнесом». Вы узнаете напрямую от представителей компаний какие специалисты нужны сегодня бизнесу и какую зарплату они получают. Сможете задать вопросы выпускникам о том, как построить успешную карьеру уже в 23 года. И правда ли, что учиться в Вышке сложно, но интересно? Получите советы по выбору профессии от руководителя программы бакалавриата «Управление бизнесом». А ещё вы можете стать обладателем крутого приза и мерча от наших компаний-партнеров! Встречаемся 10 января в 12:00! Участие бесплатное, необходима регистрация.

Иллюстрация к новости: Teach for HSE поможет использовать 3D-моделирование в преподавании

Teach for HSE поможет использовать 3D-моделирование в преподавании

В декабре проект Teach for HSE организовал для преподавателей НИУ ВШЭ очередной обучающий мастер-класс. Занятие под названием «От фотографии к 3D-модели: технология 3D-моделирования в учебной и проектной деятельности» в онлайн-формате провела преподаватель социально-гуманитарного факультета пермской Вышки Илиана Исмакаева — победительница весеннего конкурса Фонда образовательных инноваций.

Иллюстрация к новости: 2021: помечтаем?

2021: помечтаем?

Каким будет грядущий год? Мы узнали у преподавателей, ученых, руководителей подразделений, студентов — о чем они мечтают, на что надеются, чего желают себе и коллегам в новом году.