• НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости

«Образовательные маршруты НТИ» – все о новейших проектах технологических компаний Пермского края

На митапе в рамках совместного проекта НИУ ВШЭ – Пермь и «Точки кипения – Пермь» «Образовательные маршруты НТИ» студенты встретились с представителями технологических компаний Пермского края, узнали об инновационных разработках в этой сфере и возможностях развития, а также пообщались с министром экономического развития и инвестиций Пермского края Эдуардом Сосниным и генеральным директором Агентства инвестиционного развития Пермского края Яной Фурман – выпускниками пермского кампуса Вышки.

На открытии митапа заместитель директора НИУ ВШЭ – Пермь Екатерина Загороднова отметила, что тема встречи интересная и полезная, поскольку число вопросов от студентов по развитию в данной сфере постоянно увеличивается, а также пожелала достичь тех целей, ради которых участники пришли на митап.

Министр экономического развития и инвестиций Пермского края Эдуард Соснин был рад снова оказаться в стенах alma mater, он подчеркнул, что студенты – это будущее края, а общение с представителями компаний даст им понимание того, что все реально. Генеральный директор Государственного бюджетного учреждения Пермского края «Агентство инвестиционного развития» Яна Фурман отметила высокий уровень развития НТИ в регионе, а также рассказала о мерах поддержки бизнеса и стартапов – это прежде всего проектный офис НТИ на базе агентства.

Директор по развитию компании Fort Telecom Владимир Макаренко рассказал о 4 основных направлениях деятельности: ЭРА-ГЛОНАСС, ТFortis (оборудование для построения сетей IP-видеонаблюдения), первый V2X в России — система передачи данных между автомобилями и дорожной инфраструктурой, в том числе для внедрения беспилотного транспорта, и Fort Monitor.  Компания развивается с 2007 года, а 40% прибыли достигается за счет экспорта, больше всего – в Китай. В Fort Telecom занимаются и обучением – действует открытый университет, где проходят лекции, мастер-классы и т.д. Владимир Макаренко также пригласил студентов пермского кампуса НИУ ВШЭ на практику – на должности аналитика, тестировщика, юриста.

Основатель и генеральный директор молодой, но очень динамично развивающейся компании «Веб-разработка» Виктор Ракшин поделился историей о том, как возник их стартап (из курсовой работы) и как государственная поддержка помогает им расти и разрабатывать новые проекты. Так, сейчас ребята активно занимаются 2 проектами: Крипт.клауд – система автоматического шифрования данных и при загрузке в облачное хранилище и ФотоРэй – комплекс для защищенной передачи данных с помощью диодных ламп (фотонов).

Андрей Клименко, генеральный директор компании «Телепорт-Русь», презентовал студентам одну из новейших разработок. Это peer-to-peer CDN, которая соединяет устройства зрителей одного и того же контента друг с другом и организует передачу видео между ними. Это позволяет снизить нагрузку на раздающие сервера на 80%, что означает – устойчивая картинка, экономия трафика и т.п.  Teleport Media уже используют такие телеканалы, как Первый канал, ВГТРК, СТС, РЕН-ТВ и др. А развивать компанию основателям помогли инвестиции Пермского венчурного фонда: в 2018 году они уже выкупили долю фонда и обеспечели возврат инвестиций прибылью.

В завершение встречи министр экономического развития и инвестиций Пермского края Эдуард Соснин пригласил студентов принять участие 23-24 мая в форуме «Дни пермского бизнеса». А после митапа в неформальной обстановке ребята пообщались с экспертами и задали все интересующие вопросы.

Анастасия Голубцова, студентка образовательной программы «Управление бизнесом»

На просторах интернета не найти проектов, о которых нам рассказали на встрече. Это была возможность узнать о технологиях будущего, о том, что все реально, нужно только желание и классная команда. И удивительно, что идея диплома или курсовой работы может стать крупным проектом в масштабах страны и даже мира. Очень здорово, что государство так поддерживает малый бизнес, это позволяет развиваться.

Иван Сиротин, студент образовательной программы «Управление бизнесом»

Встреча была интересной. Уникальная возможность пообщаться напрямую с СЕО малого и крупного бизнеса. Приятный и продуктивный формат для обеих сторон – студентов и представителей муниципалитета, бизнеса, фондов.

Соня Шаврина, студентка образовательной программы «Управление бизнесом»

Встреча прошла замечательно! Я была приятно удивлена, поскольку мало интересуюсь развитием инноваций в нашем городе. Мероприятие было организовано на высшем уровне, представители компаний ответили на все наши вопросы, даже самые глупые. В будущем я бы хотела поработать в одной из таких компаний на должности, связанной с моей специальностью. Я рекомендую посещение подобных мероприятий всем студентам, которые стремятся к успеху в IT-отрасли.