• НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости

Новый взгляд на картон: студенты пермского кампуса НИУ ВШЭ разработали проекты для «Пермского завода упаковки»

Студенты образовательных программ «Управление бизнесом» и «Экономика» (сейчас – «Международный бакалавриат по бизнесу и экономике») защитили проектные решения для «Пермского завода упаковки». Ребята провели оценку доходности, надежности и ликвидности производственной компании, а также составили программы инвестиционных затрат.

Пермский завод упаковки уже 14 лет занимается производством и реализацией картонных втулок и защитных уголков. Это один из лидеров рынка реализации картонной продукции в Приволжском и Уральском округах. Студенты пермского кампуса Вышки, разделившись на группы, подготовили проекты по развитию завода. Для погружения в специфику отрасли ребятам провели экскурсию на производство. Представители компании высоко оценили предложения студентов.

Кирпищиков Дмитрий Андреевич

Дмитрий Кирпищиков, преподаватель департамента экономики и финансов НИУ ВШЭ – Пермь, руководитель проекта

«Пермский завод упаковки» предложил нашим студентам подумать над прикладными задачами: каковы результаты деятельности компании, какие можно сделать выводы из анализа её отчетности, в том числе относительно отраслевых показателей, какие могут быть интересные для реализации инвестиционные проекты. Я надеюсь, что каждому студенту данные проекты были полезны с точки зрения расширения кругозора и тренировки способности погружения в конкретную, часто достаточно узкую, область.

Егор Мокеев, представитель Пермского завода упаковки, заказчик проекта

Было интересно посмотреть, насколько приближенные к реальности решения студенты могут предложить. Ребята показали глубокую проработку вопроса, проявили менеджериальные компетенции, а самое главное – заинтересованность в проекте. Команде менеджеров я предложил кейс, а экономистам была дана задача отразить финансовое «здоровье» компании. С обоими заданиями ребята справились корректно. Но всем студентам стоит обратить внимание на подачу информации – делать презентации более интерактивными. Визуализация в современном мире – один из важнейших аспектов подачи информации.

Анна Филиппова, студентка 2 курса образовательной программы «Управление бизнесом»

Я работала над проектом «Составление инвестиционного плана затрат для ПЗУ». Нам организовали интересную экскурсию на производство, где рассказали и показали как все работает. Заказчик проекта оперативно отвечал на все возникающие вопросы. Ввиду специфичности отрасли, в которой работает компания, было сложно подобрать предложения по инвестициям, необходимо было разбираться в технике производства. Но несмотря на все трудности, нам удалось успешно выполнить проект.