Иллюстрация к новости: Осенняя школа по лингвистике: образовательные ресурсы, презентация программы, психологическая подготовка к экзаменам

В 2021 году в НИУ ВШЭ — Пермь открывается новая образовательная программа бакалавриата «Иностранные языки и межкультурная коммуникация в бизнесе». Кого будут готовить на программе, в каких компаниях уже ждут выпускников, как подготовиться к ЕГЭ по английскому языку и чувствовать себя уверенно на экзаменах — обсуждали на Осенней школе по лингвистике «Прокачай свой English с помощью интернета». Публикуем запись.

Иллюстрация к новости: Как стать лучшим на олимпиаде «Я — профессионал»?

Как стать лучшим на олимпиаде «Я — профессионал»?

До 24 ноября студенты могут зарегистрироваться на Всероссийскую олимпиаду «Я — профессионал». Высшая школа экономики — один из 28 вузов-организаторов олимпиады. Студенты и выпускники НИУ ВШЭ — Пермь, дипломанты олимпиады прошлых лет, поделились историями успеха и дали несколько советов по подготовке к состязаниям.

Иллюстрация к новости: Определены победители «ПРОФИ-2020» по русскому языку и информатике

Определены победители «ПРОФИ-2020» по русскому языку и информатике

8 ноября состоялся второй тур международной олимпиады учителей-предметников «ПРОФИ-2020» по русскому языку и информатике. Подводим итоги и рассказываем о победителях.

Иллюстрация к новости: Осенняя школа по истории: что личные документы рассказывают историкам?

Осенняя школа по истории: что личные документы рассказывают историкам?

15 ноября состоится Осенняя школа по истории для учащихся 9-11-х классов. Ее тема — «ПубЛИЧНАЯ история: эго-документы в исторических исследованиях». Рассказываем, почему стоит принять участие в школе.

60120

школьников зарегистрировались на олимпиаду «Высшая проба». Это на 2% больше, чем в прошлом учебном году. Регистрация завершилась 5 ноября, отборочный этап олимпиады пройдет с 7 по 22 ноября.

Иллюстрация к новости: «Правовое регулирование банкротства» — онлайн-курс преподавателя НИУ ВШЭ — Пермь

На платформе «Открытое образование» выйдет онлайн-курс доцента кафедры гражданского и предпринимательского права Ксении Кондратьевой. Некоторые темы раскроют эксперты-практики: судья Арбитражного суда Пермского края Владимир Калугин, арбитражный управляющий Лев Шляпин, представитель органа по контролю (надзору) в сфере СРО АУ Ирина Маковецкая.

Иллюстрация к новости: НИУ ВШЭ занял рекордное 115-е место в мировом рейтинге RePEc

НИУ ВШЭ занял рекордное 115-е место в мировом рейтинге RePEc

Рейтинг RePEc (Research Papers in Economics — «Исследовательские статьи по экономике») формируется на основе данных о публикационной активности в области экономики и смежных дисциплин. На протяжении последних лет Вышка устойчиво удерживает в нем первое место по России и продолжает поступательный рост в мировом рейтинге, опережая известные зарубежные университеты с многолетней историей. В последнем европейском рейтинге НИУ ВШЭ занял 46-е место, в мировом – 115-е (+4 позиции за месяц).

Иллюстрация к новости: Осенняя школа по праву: мастер-класс, игра на английском языке, знакомство с Вышкой

Что отличает выпускников программы «Юриспруденция» НИУ ВШЭ — Пермь от выпускников других университетов? Как написать мини-сочинение по обществознанию на максимальный балл? Как в игровой форме познакомиться с профессией юриста? Об этом и многом другом узнали участники школы по праву «Актуальные вопросы блока "Право" в ЕГЭ по обществознанию». Публикуем запись.

Иллюстрация к новости: На международной конференции, посвященной Великой Отечественной войне, выступят преподаватели социально-гуманитарного факультета НИУ ВШЭ — Пермь

5-6 ноября проходит международная научно-практическая конференция «Изучение истории Великой Отечественной войны: источники, методы исследований и результаты. Итоги научно-исследовательской деятельности к 75-летию Победы». Конференция организована Пермским государственным архивом социально-политической истории при поддержке Высшей школы экономики.

Иллюстрация к новости: НИУ ВШЭ – Пермь — в числе лучших университетов России по качеству приема абитуриентов

В топ-25 по качеству бюджетного приема вошли  всего 2 региональных вуза: нижегородский и пермский кампусы Высшей школы экономики. Средний балл ЕГЭ поступивших в НИУ ВШЭ — Пермь составил 85,6 баллов. Такие данные приводятся в мониторинге качества приема в российские вузы в 2020 году. Рассказываем о достижениях приемной кампании.