• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Первокурсники НИУ ВШЭ – Пермь выступили на Northern Eurasia Finals-2022

Финальные командные соревнования среди студентов в Северном Евразийском регионе NERC чемпионата мира по программированию ICPC-2022 проходили одновременно в Алматы, Барнауле, Кутаиси и Санкт-Петербурге. В них приняли участие студенты первого курса образовательной программы «Разработка информационных систем для бизнеса» Валерия Белаш, Алиса Долныкова и Кирилл Талан.

Чтобы попасть в финал, команда пермского кампуса НИУ ВШЭ прошла отбор среди 346 команд Уральского региона: сначала состоялся квалификационный тур, а затем – состязания в Екатеринбурге. По его итогам наши первокурсники вошли в число 25 сильнейших команд и отправились на финальные соревнования в Санкт-Петербург. По результатам финала 12 сильнейших команд из рейтинговой таблицы Northern Eurasia Finals выходят в финал чемпионата мира International Collegiate Programming Contest.

Соревнования длились 5 часов, в течение которых участники должны были решить максимальное количество задач из предложенных жюри. Под решением подразумевается разработка алгоритма и написание программного кода на одном из языков, допустимых правилами соревнований. При этом уровень сложности задач растет с каждым годом, а также повышаются требования к алгоритмам. Для решени задачи нужно, чтобы алгоритм использовал минимальный объём памяти и работал так же быстро, как и алгоритм, разработанный составителями заданий, в качестве которых выступают эксперты высочайшего уровня – победители ICPC предыдущих лет.

Команды студентов НИУ ВШЭ – Пермь с 2014 года выступали во всех финалах Northern Eurasia. В 2022 году впервые команда состояла исключительно из студентов первого курса образовательной программы «Разработка информационных систем для бизнеса». Ребятам было сложно конкурировать с более опытными командами, но они проявили упорство и боролись до конца.

Кирилл Талан, студент образовательной программы «Разработка информационных систем для бизнеса»

Кирилл Талан, студент образовательной программы «Разработка информационных систем для бизнеса»

Весь этот путь от компьютеров в третьем корпусе пермской Вышки до М-1 арены в Питере был чрезвычайно интересным! Когда наша команда регистрировалась на олимпиаду, мы не думали о следующих этапах, а получалось так, что мы каждый раз проходили всё дальше и дальше. Радость, получаемую от сообщений организаторов о том, что вы едете сначала в Екатеринбург, а потом и в Санкт-Петербург, просто не передать словами! В целом, я более чем доволен нашим результатом, но я считаю, что человеку всегда есть куда расти и совершенствоваться, поэтому мы не планируем останавливаться на достигнутом. Скорее наоборот, в следующих годах я бы хотел закрепить и преумножить этот успех и выйти на международный уровень.

Валерия Белаш, студентка образовательной программы «Разработка информационных систем для бизнеса»

Валерия Белаш, студентка образовательной программы «Разработка информационных систем для бизнеса»

Участвуя в отборочном туре 11 октября в 3 корпусе нашей Вышки, мы и представить не могли, что 7 декабря будем принимать участие в полуфинале ICPC – крупнейшей международной олимпиаде по программированию – на арене М-1 в Санкт-Петербурге! Торжественная атмосфера соревнований впечатлила, а воздушные шарики за каждую решенную задачу оказались приятым сюрпризом. Очень-очень рады, что выступили на таком серьезном уровне, планируем и дальше развивать наши навыки олимпиадного программирования, усердно тренироваться, чтобы в следующем году показать более высокие результаты.

Алиса Долныкова, студентка образовательной программы «Разработка информационных систем для бизнеса»

Алиса Долныкова, студентка образовательной программы «Разработка информационных систем для бизнеса»

В декабре нашей команде посчастливилось пройти в полуфинал олимпиады ICPC, самой крупной международной студенческой олимпиады по программированию. Когда подавали заявку и писали отборочный этап на компьютерах в 3 корпусе, даже подумать не могли, что пройдем так далеко. Меня очень впечатлил масштаб олимпиады: огромная арена, сотни команд программистов, доброжелательная атмосфера, ведь все объединены одной целью – показать свой уровень в программировании. Но я не совсем довольна нашим результатом, хотелось бы решить больше задач, а для этого необходимо больше готовиться, чему я и хочу посвятить время до следующего года, чтобы в 2023 году уехать с данной олимпиады уже с дипломом.