Иллюстрация к новости: 2021: помечтаем?

2021: помечтаем?

Каким будет грядущий год? Мы узнали у преподавателей, ученых, руководителей подразделений, студентов — о чем они мечтают, на что надеются, чего желают себе и коллегам в новом году.

Иллюстрация к новости: Итоги первого этапа проекта «Зеркальные лаборатории НИУ ВШЭ»

Итоги первого этапа проекта «Зеркальные лаборатории НИУ ВШЭ»

Проект «Миграции как фактор социальной трансформации регионов СССР в период послевоенного восстановления: анализ средствами digital humanities» (Зеркальные лаборатории НИУ ВШЭ) реализуется совместно НИУ ВШЭ – Пермь с БФУ им. Канта (г. Калининград). За первые полгода работы создана информационная модель научно-образовательного цифрового ресурса, состоялись мастер-классы, лекции и другие мероприятия, в которых приняли участие более 200 студентов разных вузов. Участники проекта рассказали об итогах первого этапа и поделились планами по развитию исследования.

Иллюстрация к новости: Стратегия даунсайзинга: прибыль или этика?

Стратегия даунсайзинга: прибыль или этика?

Ученые пермского кампуса НИУ ВШЭ представили исследование, посвященное изучению феномена даунсайзинга на IV Российском экономическом конгрессе. Конгресс проводится Новой экономической ассоциацией (НЭА), Институтом экономики РАН, экономическим факультетом и Московской школой экономики МГУ имени М.В. Ломоносова.

Иллюстрация к новости: Ректоры российских вузов поддержали всероссийский чемпионат сочинений «Своими словами»

До 31 декабря еще можно зарегистрироваться на первый чемпионат сочинений для школьников «Своими словами», который проходит при поддержке Российской академии наук. Его организаторами стали ведущие российские университеты, в том числе и Высшая школа экономики. Ректоры вузов поделились своими ожиданиями от конкурса.

Иллюстрация к новости: Аудиогид, интерактивная игра, комиксы — проекты студентов НИУ ВШЭ — Пермь для музеев, НКО и театра

В рамках курса «Цифровые проекты для социальных и культурных институций» студенты образовательной программы «История» представили на защиту выполненные проекты для НКО «Улица детства», Государственного архива Пермского края, музея PERMM, Пермской художественной галереи, Пермского театра оперы и балета. Проектная деятельность второй год реализуется в рамках программы «Пространство соучастия» по развитию взаимодействий университета с культурными и общественными организациями.

Иллюстрация к новости: Студенты пермского кампуса НИУ ВШЭ победили в кейс-чемпионате Sberlab

Студенты пермского кампуса НИУ ВШЭ победили в кейс-чемпионате Sberlab

Команда студентов образовательной программы «Управление бизнесом» заняла I место в Grandфинале проекта Лаборатория студенческих исследований SberLab. Всего в SberLab принимали участие 32 команды из вузов Перми, Казани, Нижнего Новгорода, города Чебоксары. Участники работали над реальными бизнес-задачами, решали кейсы, прошли корпоративный тренинг от учебного центра Сбербанка, а также взаимодействовали с ведущими экспертами банка.

Иллюстрация к новости: Атлас старых профессий

Атлас старых профессий

Авторская колонка Ирины Шафранской

Иллюстрация к новости: Преподаватель социально-гуманитарного факультета НИУ ВШЭ — Пермь прочитал курс по истории России в испанском университете

Доцент кафедры гуманитарных дисциплин Юрий Василенко рассказал о политико-идеологических аспектах становления и развития российской государственности студентам магистерской программы «European Union Studies and Human Rights» Католического университета Сан-Антонио в Мурсии (Испания).

Иллюстрация к новости: День открытых дверей факультета довузовской подготовки в онлайн-формате: программы, преимущества обучения, скидки

Как разобраться в сложных темах, отточить навыки решения экзаменационных заданий за 3-4 месяца? Как получить ответы на волнующие вопросы от сертифицированных экспертов? И как сдать ЕГЭ или ОГЭ на 80+ баллов? Рассказывали о программах экспресс-подготовки к ЕГЭ/ОГЭ в пермском кампусе НИУ ВШЭ на дне открытых дверей факультета довузовской подготовки. Публикуем запись.

Иллюстрация к новости: ВШЭ в лидерах рейтинга университетов новой экономики АЦ «Эксперт»

ВШЭ в лидерах рейтинга университетов новой экономики АЦ «Эксперт»

Высшая школа экономики вошла в число лидеров рейтинга университетов новой экономики АЦ «Эксперт», который оценивает уровень удовлетворенности компаний качеством подготовки специалистов высокотехнологичных специальностей. ВШЭ заняла 1-3 место наряду с МГУ им. Ломоносова и Санкт-Петербургским государственным университетом.