Иллюстрация к новости: Форум «Территория смыслов»: эксперты НИУ ВШЭ, проекты экофестиваля и повышения успеваемости школьников

В течение недели в Перми проходили мероприятия регионального этапа Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов». С лекциями и мастер-классами выступили проректор НИУ ВШЭ Валерия Касамара, заместитель директора НИУ ВШЭ — Пермь Екатерина Загороднова. Студенты пермского кампуса получили грант на развитие проекта, а смешанная команда под руководством студентки Вышки Айнуры Карибовой заняла 3 место и прошла во всероссийский этап форума.

Иллюстрация к новости: «Очень интересно и познавательно было пообщаться с коллегами из Калифорнийского университета!»

В рамках майнора «Устная речь в академической среде» состялась онлайн-дискуссия студентов пермского кампуса НИУ ВШЭ и студентов и преподавателей Калифорнийского университета (США). Поговорили об особенностях дистанционного обучения в обеих странах, роли соцсетей в жизни современной молодежи и спорте.

Иллюстрация к новости: Проректор НИУ ВШЭ провела встречу со студентами и прочитала открытую лекцию в Перми

В НИУ ВШЭ — Пермь с рабочим визитом приехала проректор Валерия Касамара. Она встретилась со студентами кампуса и выступила с лекцией «Воспитывать нельзя отпустить: что государство и молодежь хотят друг от друга» в Центре городской культуры. Лекция стала первым мероприятием перезапуска проекта НИУ ВШЭ «Университет, открытый городу» в Перми.

Иллюстрация к новости: Сенсоры, разработанные в Вышке, будут работать в Антарктике

Сенсоры, разработанные в Вышке, будут работать в Антарктике

Мультисенсоры, разработанные в МИЭМ НИУ ВШЭ, стали частью оснащения сети NB-IoT, которую компания МТС развернула на российской антарктической станции «Прогресс». Основной задачей работы системы является контроль целостности взлетно-посадочной полосы.

Иллюстрация к новости: Лаборатория снежных состояний: арт-эксперименты студентов-историков

Лаборатория снежных состояний: арт-эксперименты студентов-историков

Студенты образовательной программы «История» НИУ ВШЭ — Пермь приняли участие в арт-эксперименте «Лаборатория снежных состояний», организованном музеем современного искусства PERMM. На 5 дней они погрузились в атмосферу мастерской художников, работающих со снегом, сами проводили опыты с процессом заморозки, преображали структуру и свойства жидкостей, используемых в повседневной жизни.

Иллюстрация к новости: Стартовал онлайн-курс о банкротстве доцента кафедры гражданского и предпринимательского права НИУ ВШЭ — Пермь

На платформе «Открытое образование» можно записаться на онлайн-курс доцента кафедры гражданского и предпринимательского права Ксении Кондратьевой «Правовое регулирование банкротства». Курс будет интересен не только студентам программ юридической направленности, но и обучающимся на программах по экономике, практикам и широкому кругу слушателей. Обучение бесплатное.

Иллюстрация к новости: ВШЭ вошла в мировой топ-50 университетов по трем предметным и отраслевым рейтингам QS

Высшая школа экономики расширила присутствие в топ-50 предметных и отраслевых рейтингов QS, войдя в этот диапазон по двум новым направлениям. ВШЭ присутствует в четырех из пяти отраслей QS и почти в половине предметов QS значительно улучшила позиции прошлого года.

Иллюстрация к новости: Розалия Каневская: «Если учить экономику, то только в Вышке»

Розалия Каневская: «Если учить экономику, то только в Вышке»

Выпускница программы «Экономика» вечерне-заочного факультета экономики и управления Розалия Каневская еще во время обучения открыла собственное PR&media агентство Montana, позже запустила рассылку-спасение для пиарщиков PR Bee, вместе с коллегой основала комьюнити для небольших независимых агентств Small Agencies Hub. В интервью порталу она рассказала, как учеба в Вышке изменила ее мировоззрение, какие знания получила и как они помогают достигать успеха в работе.

Иллюстрация к новости: Программы сетевого IT-университета на базе пермского кампуса НИУ ВШЭ: от языка Python до рroduct management

Начались занятия на 3 программах дополнительного образования Сетевого IT-университета на базе Высшей школы экономики в Перми: «Язык программирования Python», «Основы баз данных», «Проектирование пользовательских интерфейсов в практике аналитика». В течение года будут запущены еще 17 программ, обучение проходит как очно, так и в онлайн-формате.

Иллюстрация к новости: В пермском кампусе НИУ ВШЭ обсудили ответственность за ошибки искусственного интеллекта

Высшая школа экономики в Перми выступила партнером международной конференции по финансовым рынкам и технологиям Perm Winter School. Главной темой PWS’21 стала «Системная устойчивость» (System Resilience), а участниками и слушателями — более 300 исследователей, преподавателей и студентов из 10 стран мира. Сессия «Этика и юридические аспекты разработок в сфере искусственного интеллекта» была организована и прошла на площадке пермского кампуса НИУ ВШЭ.