«Если постоянно вкладывать усилия и энергию в учебу, вы будете вознаграждены»

Студент 1 курса пермского кампуса НИУ ВШЭ Валид Абделрехим рассказал в интервью ребятам из Студенческого совета пермской Вышки о своих впечатлениях об обучении в Высшей школе экономики, о том, как он нашел друзей и какие места ему нравятся в городе.

– Что ты ожидал от переезда в Россию?

– Честно говоря, я хотел увидеть огромное количество снега и застать очень холодную погоду. Если говорить о ВШЭ, то я ожидал увидеть много замечательных людей. Мне уже довелось пообщаться с Международным офисом до моего приезда сюда. Это очень милые и отзывчивые люди. Я провел полгода в этом университете, и все, с кем я общался, будь то преподаватель или одногруппник, всегда рядом и готовы мне помочь.

– Как ты познакомился со своим первым другом в нашем университете?

– Самыми первыми моими друзьями были кураторы Камилла и Илья со 2 курса. Если говорить о близких друзьях с моей программы, то это Влад и Вольдемар. С Владом мы познакомились на самом первом занятии, мы сидели рядом и разговорились. После этого он заболел и не посещал занятия 2 недели. После выздоровления он пришел вместе с Вольдемаром, которого перевели из другой группы к нам. Так мы и стали дружить втроем.

– Какие твои любимые места в Перми?

– Я пока не тратил время на исследование города целиком. Но моим любимым местом является, пожалуй, набережная Перми. Я люблю приходить туда, чтобы расслабиться и посмотреть закат. Я также участвовал в Sawalk, люблю такие мероприятия, у меня очень соревновательный характер, хотелось что-нибудь выиграть. Да, наша команда заняла пятое место, но это тоже победа, хоть и маленькая, к тому же, это было очень весело. Мы посетили театры и другие неизведанные мной ранее места.

– Чем Высшая школа экономики отличается от твоего учебного заведения в Египте?

– Отличий много. Основное заключается в том, что в Вышке средства выделяются именно на улучшение учебного процесса и жизни студентов. Кроме того, заполненность аудиторий гораздо меньше, в Египте очень густая населённость, там в маленьком классе может находиться человек 50. Я учился в обычной, бюджетной школе, там не было ничего кроме учёбы, даже столовой не было. Был разве что киоск, где можно было взять что-нибудь перекусить. Да и в целом, само обучение в Египте на невысоком уровне, но власти стараются постепенно его улучшить.

– Чтобы посоветовал будущим иностранным студентам Вышки?

– Если вы хотите поступить именно в Вышку, то выбор очень хороший, но обучение вовсе не простое, так как это один из самых больших и уважаемых вузов в мире. Здесь приходится работать очень усердно. Но если вы будете постоянно вкладывать все свои усилия и энергию в учёбу, то в конце будете сильно вознаграждены.

Полная версия интервью

Контакты

Подробную информацию о поступлении иностранных граждан можно узнать в специальном разделе Иностранным абитуриентам.

Контакты отдела международного сотрудничества НИУ ВШШЭ – Пермь:

Телефоны: +7 (342) 254 41 64,

Телефоны: +7 (919) 486 61 31