Иллюстрация к новости: Гарантированный доход: иждивенчество или шанс вырваться из бедности?

Гарантированный доход: иждивенчество или шанс вырваться из бедности?

На резкий рост бедности во время пандемии многие государства ответили новыми программами социальной поддержки, в том числе прямыми денежными выплатами. В ходе совместного семинара Института социальной политики ВШЭ и Всемирного банка в рамках работы Центра междисциплинарных исследований человеческого потенциала эксперты обсудили зарубежный опыт и перспективы введения в России минимального гарантированного дохода.

Иллюстрация к новости: В НИУ ВШЭ — Пермь стартовал цикл научных семинаров профессора Юргена Айхбергера

В НИУ ВШЭ — Пермь стартовал цикл научных семинаров профессора Юргена Айхбергера

Научные семинары «Игры в контексте» посвящены темам решений в неопределенности с раскрытием концепций субаддитивных вероятностей (capacity), интеграла Шоке и других приложений к теории игр.  В первом семинаре приняли участие преподаватели департамента экономики и финансов и других учебных и научных подразделений пермского кампуса НИУ ВШЭ, аспиранты, преподаватели и ученые других кампусов Вышки, студенты  Высшей школы экономики, СПбГУ. Публикуем запись.

Иллюстрация к новости: Российские постдоки помогают расширить исследовательскую повестку научных коллективов Вышки

Вышка вновь привлекает российских постдоков. Конкурс продлится до 15 мая. Для молодых ученых открыто 106 вакансий во всех четырех кампусах Высшей школы экономики: в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми.

Иллюстрация к новости: Исследователи разработали групповой способ тестирования COVID-19

Исследователи разработали групповой способ тестирования COVID-19

Ученые Марио Гуаррачино из Лаборатории алгоритмов и технологий анализа сетевых структур ВШЭ в Нижнем Новгороде, Юлиус Жилинскас и Алгирдас Ланчинскас из Вильнюсского университета предложили новый способ тестирования COVID-19. Это групповой метод, который позволяет получать результаты до 13 раз быстрее по сравнению с индивидуальным тестированием каждой пробы. Статья с результатами исследования опубликована в журнале Scientific Reports.

Иллюстрация к новости: Что хотят работодатели

Что хотят работодатели

Эксперты пермского кампуса НИУ ВШЭ выступили на форуме «Территория смыслов» в Свердловской области. Заместитель директора Екатерина Загороднова, академический руководитель образовательной программы «Управление бизнесом» Дмитрий Артемьев, руководитель проектного офиса Максим Курганов рассказали, как построить карьеру студенту и какие навыки хотят видеть работодатели. Публикуем запись.

Иллюстрация к новости: Запись на майноры

Запись на майноры

Уважаемые первокурсники! 22 марта стартовала кампания, в ходе которой вам предстоит определиться с тем, какие майноры вы будете изучать в течение будущих двух учебных лет — на втором и третьем курсах.

Иллюстрация к новости: Искусственные нейроны помогают расшифровывать сигналы естественных

Искусственные нейроны помогают расшифровывать сигналы естественных

Российские ученые предложили новый алгоритм для автоматической расшифровки и интерпретации сигналов активности головного мозга, который можно использовать как в интерфейсах «мозг-компьютер», так и в фундаментальных исследованиях. Результаты исследования опубликованы в Journal of Neural Engineering.

Иллюстрация к новости: Спутник НИУ ВШЭ CubeSX-HSE выведен на орбиту Земли

Спутник НИУ ВШЭ CubeSX-HSE выведен на орбиту Земли

22 марта в 9:07 по московскому времени был осуществлен успешный запуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с разгонным блоком «Фрегат». На солнечно-синхронные орбиты были выведены 38 космических аппаратов из 18 стран, среди которых – спутник НИУ ВШЭ CubeSX-HSE, который займется дистанционным зондированием Земли.

Иллюстрация к новости: НИУ ВШЭ — Пермь и программа «Учитель для России» подписали соглашение о сотрудничестве

Подписанное соглашение зафиксировало совместные практики программы и университета. Теперь одним из возможных треков карьеры выпускников пермского кампуса НИУ ВШЭ будет развитие в сфере образования, а студенты могут присоединяться к образовательным лекциям и вебинарам «Учителя для России», начнут проводить совместные исследования.

Иллюстрация к новости: Мастер-классы для учителей: «Много нужной информации, которую можно применять в педагогической деятельности на любой ступени образования»

Более 150 учителей школ Перми и края, Нижегородской, Воронежской, Мурманской областей, Удмуртской республики, Якутии, Ставропольского края приняли участие в мастер-классах экспертов пермского кампуса НИУ ВШЭ по использованию современных образовательных технологий в обучении старшеклассников и подготовке к ЕГЭ. Организатором мероприятия выступил факультет довузовской подготовки НИУ ВШЭ — Пермь.