• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
  • НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости
  • Практические курсы, реальные проекты, мастер-классы экспертов – новые возможности трека «Менеджмент в индустрии впечатлений»

Практические курсы, реальные проекты, мастер-классы экспертов – новые возможности трека «Менеджмент в индустрии впечатлений»

Практические курсы, реальные проекты, мастер-классы экспертов – новые возможности трека «Менеджмент в индустрии впечатлений»

© Shutterstock

Трек «Экономика впечатлений» в рамках широкой магистратуры «Управление развитием бизнеса» в 2023 году переименован в «Менеджмент индустрии впечатлений» и содержательно изменился. Рассказываем, какие новые возможности открываются перед студентами.

Основные изменения в обучении связаны с появлением новых курсов и смещением фокуса в сторону менеджмента в сфере экономики впечатлений.

Новые дисциплины

В рамках трека появится направление, связанное с театрами. Так, исполнительный директор Пермского академического Театра-театра Егор Мухин прочитает курс по театральному менеджменту. Часть занятий студенты будут проходить в театре, рассматривая конкретные постановки и разбирая кейсы. В рамках этого курса изучается маркетинг театральной сферы, взаимодействие с посетителями. Лекции по курсу также прочитают специалисты отдела развития театра, а в завершение студенты защитят практические проекты. Впервые дисциплина была введена в прошлом году и получила положительные отзывы Егора Мухина и магистрантов.

Доцент департамента менеджмента НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург Ирина Сизова проведет 2 новых курса – «Управление музеями: существующие практики и тренды будущего» и «Цифровые мультимедийные технологии в экономике впечатлений». Магистранты познакомятся с актуальными трендами в музейной сфере.

Впервые вводится практический курс «Музейный менеджмент», в рамках которого студентов ждут встречи и мастер-классы руководителей и специалистов музеев Пермского края, Санкт-Петербурга и др.

Еще одним новым курсом станет «Брендинг туристических аттракций». Его проведет доцент департамента менеджмента НИУ ВШЭ – Пермь Александр Сажина, занимающаяся исследованиями в сфере брендинга. Студенты узнают, как сувенирная продукция, проведение юбилеев и другие мероприятия влияют на продвижение территорий.

Мастер-классы экспертов и проектная деятельность

Новым направлением в рамках трека «Менеджмент в индустрии впечатлений» станет изучение корпоративных музеев.  Впервые в прошлом учебном году магистранты разработали программы для разных категорий посетителей корпоративного музея фабрики «Гознак». Представители фабрики высоко оценили решения студентов. Практической частью на новом направлении будет руководить Елена Мамаева, она занималась разработкой и продвижением музея «Аптекарский двор».

Обучение также будет включать мастер-классы практиков – директора Пермского краеведческого музея Татьяны Востриковой, заместителя директора Юлии Глазыриной, директора Пермской художественной галереи Юлии Тавризян, заместителя директора галереи Ольги Старцевой, руководителя проектов Марии Ляминой и других.

Шестакова Екатерина Николаевна

Екатерина Шестакова, наставник трека «Менеджмент в индустрии впечатлений» в рамках магистратуры «Управление развитием бизнеса»

Мы сознательно применили в названии трека термин индустрия впечатлений, так как вышли за пределы только музейного, событийного и туристического направлений. Благодаря сотрудничеству с нашими театрами, мы добавили яркий блок по театральному менеджменту, и он по-своему уникален. Руководитель курса Егор Мухин пользуется популярностью среди специалистов разных городов России, у него приобретают онлайн-курсы, ставят спектакли по его франшизе. Это, безусловно, всероссийский опыт, колоритный, интересный и увлекательный. И студентов ждет еще много полезных и практических новых дисциплин.

Как поступить?

На магистерской программе «Управление развитием бизнеса», в которую входит трек «Менеджмент в индустрии впечатлений», в этом году предусмотрено 65 бюджетных мест, 10 платных мест и 3 платных места для иностранных граждан.

Есть два трека поступления:

  • по результатам конкурса портфолио;
  • по результатам олимпиады студентов и выпускников вузов «Высшая лига».

Подробно о траектории поступления читайте по ссылке

Прием документов в магистратуру открыт до 25 июля до 18:00 (время пермское). Более подробно ознакомиться с процедурой подачи документов можно по ссылке.

Если у вас остались вопросы о поступлении и обучении, вы можете задать их наставнику трека «Менеджмент в индустрии впечатлений» магистратуры «Управление развитием бизнеса» Екатерине Николаевне Шестаковой через специальную форму.