Лучшие диссертации магистров программы «Финансовые стратегии и аналитика»

© Shutterstock

В состав государственной экзаменационной комиссии магистерской программы «Финансовые стратегии и аналитика», оценивающей выпускные работы, традиционно входят эксперты-практики банковской и финансовой сферы, а также сотрудники научных лабораторий. Участники комиссии поделились в интервью новостной службе портала, какие магистерские диссертации в 2023 году они особо отметили и почему.

Алевтина Полыгалова, финансовый директор АО «Покровский хлеб»

Хочется отметить высокий уровень студентов в части написания работ и их защите. Коллеги продемонстрировали глубокую аналитическую работу с данными, использование различных источников, анализ литературы и практического опыта, проведение опросов и креативные подходы к сбору информации, корректно обосновали, почему отбирались именно эти данные, структурировали при расчетах.

Нами задавались узкоспециализированные вопросы, на которые мы получали обоснованный и аргументированный ответ со ссылкой на источник или практику различных компаний. Высокий уровень знаний позволил ребятам строить модели, при этом студенты смогли обосновать выводы по  моделям как с точки зрения цифр, так и с практической точки зрения.

Особо хотелось бы выделить две  работы:

1. Диссертация «Управление финансовой эффективностью проекта по модернизации фитнес-клуба "Арена"»  Варвары Дмитриевой, построенная на реальном бизнес-кейсе. Коллегой проделан огромный объем работы, в том числе и в тех отраслях, которые  косвенно относятся магистерской программе. Работа имеет структурированный подход, ярко  и четко выделена цель работы, правильно выбраны данные для исследования,  сделаны интересные предложения и выводы, имеющие практический характер. Из итогов работы можно сделать конкретный план действий для достижения целей в кейсе.

2. Диссертация Артема Ратчука «Факторы экономического роста сырьевых регионов: пространственный аспект». Очень смелая тема для исследования! В работе заявлена актуальная и амбициозная цель, которая имеет высокий интерес в финансовых кругах. Проведен масштабный глубокий анализ и выявлены показатели, на основании которых выстроен вывод. Глобальный взгляд на экономику сырьевых регионов, рекомендации, сделанные по итогам работы, говорят о высоком уровне проведения исследований, понимании темы и применении знаний на практике. Масштабное видение Артема может пригодиться в работе в местных органах власти.

Евгений Иванов, территориальный директор БКС «Мир инвестиций» (Пермский край)

В этом году меня пригласили на защиту в Вышку, участвовать в оценке студенческих выпускных квалификационных  работ. Скажу сразу, я был рад и благодарен за приглашение! И вот почему –  мне было интересно послушать студентов, услышать мнение с «чистого листа», они еще не окунулись в процесс практики, они рассуждают только с точки зрения знаний, которые им дали преподаватели, а это означает, что их взгляд «другой», именно это и интересно.

Я уже долго работаю в финансах, у меня уже есть профессиональный перекос, а такой выход в «свет» дал мне взглянуть на картину по-другому, вернуться к себе молодому. Все представленные работы были достаточно интересны, именно поэтому было много вопросов и рассуждений во время защиты. Особенно выделю работу Дмитрия Патласова «Оценка влияния волатильности фондового рынка РФ на кредитные спреды российских корпоративных облигаций». Тема уже сама по себе очень сложная и непонятная, даже скажу – очень спорная. Профессионалы не всегда могут выделить логику и жесткую зависимость инструментов на фондовом рынке, а в данном случае студент постарался это сделать и достиг хорошего уровня.

Дмитрий Александрович профессионально раскрыл методологию оценки взаимосвязей волатильности рынка и зависимость от этого стоимости  облигаций разных сроков погашения. Понравилось, что в презентации было много данных и графического анализа, использована не одна модель, а несколько, это позволяет сравнить и уменьшает количество неверно истолкованных  данных. Иными словами, проверяем свою теорию несколькими вариантами. Данную тему можно развивать и далее, включая в нее не только формулы, но и кейсы из практики.

Мария Сорокина, региональный директор АО МСП Банк России

Я очень благодарна за возможность присутствия на государственной итоговой аттестации студентов образовательной программы магистратуры «Финансовые стратегии и аналитика» магистерской школы НИУ ВШЭ – Пермь. Хочу отметить высокий уровень подготовки и заинтересованности студентов в представленных темах, грамотный анализ современных иностранных и российских источников информации. Радуют и практические работы студентов, проведенные на кейсах реального бизнеса.

Уверена, высокий уровень анализа актуальных тем даст возможность студентам применить на практике уже в ближайшее время в профессиональной деятельности, а их свежий взгляд и жадный интерес к новым инструментам экономики поможет развитию бизнеса в Пермском крае.

Молодчик Мария Анатольевна

Мария Молодчик, профессор департамента экономики и финансов, старший научный сотрудник Международной лаборатории экономики нематериальных активов НИУ ВШЭ – Пермь

Защиты магистров программы «Финансовые стратегии и аналитика» порадовали многообразием тем. В рамках выпускных квалификационных работ ребята изучали вопросы создания стоимости компании, управления рисками, часть диссертаций была посвящена фондовым рынкам и факторам экономического роста. Были и практические работы, выполненные по заказу конкретных предприятий. Мне особенно запомнилась работа о влиянии бизнес-моделей на стоимость компании (Надежда Вотинцева) и диссертация, посвященная построению скоринговых моделей для управления рисками финансовых организаций (Никита Макарычев). Желаю всем выпускникам успехов в профессиональной деятельности!