Иллюстрация к новости: От тотального к рациональному: как родительский контроль влияет на успехи старшеклассников

Дети из семей с высокими доходами и высшим образованием родителей имеют предпочтительные шансы на поступление в вузы. А вовлеченность родителей в учебный процесс не влияет на снижение неравенства в доступе к высшему образованию. К такому выводу пришли эксперты Института институциональных исследований НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Python, Java, проектирование интерфейсов — бесплатные программы допобразования

Python, Java, проектирование интерфейсов — бесплатные программы допобразования

Открыт набор на программы дополнительного образования Сетевого IT-университета на базе Высшей школы экономики в Перми. Записаться на них могут студенты вузов и сузов, а также все жители Пермского края (получившие высшее или среднее образование). Обучение бесплатное.

Иллюстрация к новости: В пермском кампусе НИУ ВШЭ открывается новое общежитие

В пермском кампусе НИУ ВШЭ открывается новое общежитие

В отремонтированном 5-этажном здании общежития смогут разместиться более 270 иногородних студентов. Для их проживания предусмотрены все удобства, включая компьютерный класс, тренажерный зал, рекреации для отдыха. Рассказываем, что еще будет в новом общежитии и кто сможет в него заселиться.

Иллюстрация к новости: Storymap: карьерный путь Ирины Моисеевой

Storymap: карьерный путь Ирины Моисеевой

Иллюстрация к новости: Интеллектуальный турнир «Мудрый ворон»: новый проект НИУ ВШЭ — Пермь

Интеллектуальный турнир «Мудрый ворон»: новый проект НИУ ВШЭ — Пермь

Где проверить знания по социально-гуманитарным наукам? Как научиться работать в команде? И что значит — быть исследователем? Пермский кампус НИУ ВШЭ и Департамент образования администрации города Перми приглашают школьников 8-11 классов принять участие в новом конкурсе — интеллектуальном турнире «Мудрый ворон». Рассказываем о правилах участия и бонусах для победителей.

Иллюстрация к новости: Зимняя школа лингвистики «Подготовка к ЕГЭ по английскому языку»

Зимняя школа лингвистики «Подготовка к ЕГЭ по английскому языку»

О том, как эффективно подготовиться к ЕГЭ по английскому языку, обойти все «ловушки» при выполнении заданий блоков «Письмо» и «Говорение», поступить на программу «Иностранные языки и межкультурная коммуникация в бизнесе» и построить карьеру своей мечты, рассказывали на зимней школе лингвистики. Публикуем запись.

Иллюстрация к новости: Искусственный интеллект — кто отвечает за действия роботов?

Искусственный интеллект — кто отвечает за действия роботов?

Сегодня мы можем встретить технологии искусственного интеллекта в промышленности, сельском хозяйстве, здравоохранении, образовании и других сферах. Но кто должен нести ответственность, если робот или квадракоптер причинят вред? Ученые пермского кампуса НИУ ВШЭ и ПНИПУ предложили варианты подходов к регулированию гражданско-правовой ответственности за действия искусственного интеллекта.

Иллюстрация к новости: «Наука сегодня открыта для всех»

«Наука сегодня открыта для всех»

8 февраля отмечается День российской науки. В пермском кампусе НИУ ВШЭ есть несколько научных лабораторий и исследовательских групп, а академический трек — одно из направлений развития карьеры студентов и выпускников. Ученые  пермской Вышки рассказали, как они пришли в науку и что происходит в научной сфере сегодня.

Иллюстрация к новости: Стартовала регистрация на второй конкурс научной студенческой самоорганизации

Стартовала регистрация на второй конкурс научной студенческой самоорганизации

Центр академического развития студентов (ЦАРС) НИУ ВШЭ начинает прием заявок на второй конкурс коллективных исследовательских проектов студентов всех кампусов Вышки и участников проекта «Республика ученых». Они смогут попробовать себя в роли автора научного проекта и организатора научного коллектива.

Иллюстрация к новости: Международная академическая мобильность: обзор университетов-партнеров Вышки

Международная академическая мобильность: обзор университетов-партнеров Вышки

C 10 февраля стартует прием документов для участия в программе международной академической мобильности. Возможность уехать на семестр в университет Европы, Китая или США — одно из важных преимуществ обучения студентов бакалавриата и магистратуры пермского кампуса Вышки. Рассказываем о популярных зарубежных университетах-партнерах Высшей школы экономики.