Студентка НИУ ВШЭ – Пермь вошла в число призеров конкурса МГИМО

фото предоставлено Яной Кожага

Студентка программы «Юриспруденция» Яна Кожага приняла участие в первой Модели Спортивного арбитражного суда. Мероприятие состоялось в Москве в стенах университета МГИМО. За победу боролись более 200 студентов из разных вузов страны. По результатам соревнований команда Яны заняла 3 место.

Модель Спортивного арбитражного суда — это уникальный проект, организованный Юридическим клубом МГИМО под руководством и при всесторонней поддержке Европейского учебного института. Цель мероприятия — воспроизведение работы международного спортивного арбитражного суда в Лозанне (Швейцария).

В рамках заочного этапа участники прослушали лекции и мастер-классы ведущих экспертов в области международного и российского спортивного права, а на очном этапе команды, прошедшие отбор, воспроизводили работу трех палат Спортивного арбитражного суда (Обычной, Апелляционной и Антидопинговой), примерив на себя роли одной из сторон спора или арбитра.

За четыре дня Модели студенты проделали большую работу: подготовили исковые решения, защитили позиции двух сторон и вынесли судебные постановления в рамках каждой из Палат. Языками Модели были русский и английский. А экспертными жюри и партнерами выступили представители из МГИМО, РУСАДА, «Библиоглобуса», Ассоциации юристов России, Олимпийского комитета России и пр.

Яна Кожага, студентка образовательной программы «Юриспруденция»

Я изначально решила участвовать в судебной палате на английском языке, чтобы практиковать свое знание юридического английского языка. Было действительно непросто, но зато у меня теперь есть замечательный опыт. В нашей команде были студенты из МГУ, МГИМО, ВШЭ, СПбГЭУ, ГУУ.