• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
  • НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости
  • «Теперь я четко понимаю, что необходимо добавить в резюме, чтобы привлечь внимание работодателей и попасть в компанию мечты!»

«Теперь я четко понимаю, что необходимо добавить в резюме, чтобы привлечь внимание работодателей и попасть в компанию мечты!»

IT HR СКБ «Контур» Екатерина Поварницына провела мастер-класс для студентов образовательных программ «Программная инженерия» и «Бизнес-информатика» (сейчас – «Разработка информационных систем для бизнеса»). Ребята получили практические знания, которые помогут им не только при устройстве на работу, но и при прохождении производственной практики.

В рамках встречи эксперт рассказала о ключевых пунктах, которые необходимы в резюме, а также на примерах показала, как избежать ошибок при его составлении. И главное, объяснила, что нужно указывать студентам, если у них еще нет опыта работы.

Маргарита Донецких, студентка 3 курса образовательной программы «Бизнес-информатика»

Мне понравилось мероприятие. Тема актуальна для студентов, и здорово, что приходят представители топ-компаний и делятся реальным опытом. На встрече разобрали написание резюме, сопроводительных писем и прохождение собеседований для успешного прохождения этапа приёма на работу.

Екатерина – опытный HR-специалист в сфере IT-технологий, она интересно вела беседу со студентами, активно отвечала на все наши вопросы, приводя примеры резюме из своего личного опыта работы с персоналом. Отдельно хочется поблагодарить за предоставленную возможность рассмотреть моё резюме, выделить в нём как плюсы, так и минусы. Теперь я чётко понимаю, что необходимо подправить и добавить в резюме, чтобы привлечь внимание работодателей и попасть в компанию мечты! Время пролетело незаметно, очень насыщенно и информативно.

Евгений Борис, студент 3 курса образовательной программы «Бизнес-информатика»

Данный мастер-класс показался мне достаточно интересным и полезным. Мы обсудили возможные проблемы при составлении резюме, а также затронули актуальную для меня тему – прохождение собеседований. В данный момент я активно ищу работу. Также HR-специалист подробно разобрала мое резюме и предложила необходимые правки. В целом, доволен, уверен, что эти знания мне помогут в ближайшем будущем. 

Вадим Васильев, студент 3 курса образовательной программы «Программная инженерия»

В целом, выступление понравилось и оставило очень хорошие впечатления. В интернете есть множество советов и рекомендаций по написанию резюме, но Екатерина объяснила всё чётко, подробно, структурировано, сопровождая свою речь красочной презентацией. Присутствовал формат живого общения с нами и обсуждение всех интересующих вопросов.

Советы о составлении резюме и прохождении собеседования, конечно, очень полезны. Мы не только слушали правила составления резюме, но и могли попрактиковаться – каждый мог попробовать найти преимущества в двух настоящих резюме, которые прислали ребята, а затем Екатерина указала недостатки, а также что можно улучшить. Это было интересно и увлекательно. После части о правильном составлении резюме мы перешли к обсуждению вопросов, связанных с собеседованием: как нужно настроиться, что подготовить, что можно спрашивать, а также что делать в случае отказа. Лично для меня большинство рекомендаций о составлении резюме и прохождении собеседования были новыми и уникальными. Я рад, что была возможность посетить полезный для нас мастер-класс.

Санникова Елена Андреевна

Санникова Елена Андреевна

начальник отдела организации и сопровождения проектной деятельности НИУ ВШЭ – Пермь

Если раньше о резюме студенты задумывались ближе к 4 курсу, то сейчас оно может понадобиться уже на 2-3 курсе. Работодатели заинтересованы в мотивированных и целеустремленных студентах. Как правило, у студентов Вышки достаточно бэкграунда для составления конкурентоспособного резюме, но они не всегда знают как это правильно сделать. Спасибо компании «Контур» и лично Екатерине Поварницыной за отличный мастер-класс! Живые вопросы, дружеская атмосфера и разбор реальных резюме студентов – это была по-настоящему полезная встреча.