Иллюстрация к новости: НИУ ВШЭ запустила систему VR-трансляций для студентов

НИУ ВШЭ запустила систему VR-трансляций для студентов

Высшая школа экономики совместно с ПАО «МТС» запустили проект по организации онлайн-трансляций, в том числе в VR-формате из учебных аудиторий. Студенты ВШЭ могут посещать лекции в онлайн-режиме в обычном формате и впервые в России — в формате дополненной реальности. Такая возможность предоставлена в шести лекториях в Москве, оборудованных панорамными видеокамерами 360 градусов и видеокамерой с функцией автослежения за перемещением преподавателя по аудитории.

Иллюстрация к новости: Преподаватель НИУ ВШЭ — Пермь разработала уроки по истории Второй мировой войны для 4 стран

Доцент кафедры гуманитарных дисциплин Анна Кимерлинг стала одним из 4 экспертов из России, которые разрабатывали новые уроки по истории Второй мировой войны на Международной зимней Школе для учителей истории в Мораве (Польша). Школа объединила преподавателей из Польши, Германии, Беларуси, России для тестирования и адаптирования методических материалов с учетом мультиперспективности.

Иллюстрация к новости: «Живая история улицы Крупской»: 3D модели и квест при участии студентов пермского кампуса НИУ ВШЭ

НКО «Улица детства» в партнерстве с НИУ ВШЭ — Пермь проводит проект «Архитектурные инновации» по преобразованию улицы Крупской. В рамках проекта студенты образовательной программы «История» подготовили виртуальную выставку и приняли участие в создании квеста на площадке Вышки.

Иллюстрация к новости: Осенняя школа по программной инженерии: программирование глазами студентов, разработка интерфейсов

На Осенней школе по программной инженерии старшеклассники познакомились с Вышкой, узнали о возможностях образовательной программы «Программная инженерия», проектах студентов и на один день погрузились в рабочую атмосферу команды разработчиков. Публикуем запись.

Иллюстрация к новости: ВШЭ стала лучшим российским вузом по направлению «Экономика и управление» рейтинга RAEX

Вышка заняла первое место в предметной области «Экономика и управление» рейтинга RAEX. Всего Высшая школа экономики представлена в половине из 10 предметных рейтингов, которые агентство RAEX публикует впервые в этом году.

Иллюстрация к новости: «В Вышке ты действительно становишься самостоятельным и осознанным»

«В Вышке ты действительно становишься самостоятельным и осознанным»

2020 год был объявлен перекрестным годом России и Киргизии. Высшая школа экономики в Перми совместно с учебным центром Министерства финансов Кыргызской республики уже организовали и провели несколько масштабных мероприятий. Выпускники и студенты пермского кампуса НИУ ВШЭ из Киргизии рассказали, почему они выбрали Вышку, как проходила адаптация и что им дало обучение в университете.

Иллюстрация к новости: «Высшая школа экономики дала мне толчок и мотивацию к дальнейшему развитию»

«Высшая школа экономики дала мне толчок и мотивацию к дальнейшему развитию»

Выпускник магистерской программы «Государственное и муниципальное управление» Хафиз Хафизов приехал в Пермь из Таджикистана. Сейчас он учится в докторантуре Таджикского государственного финансово-экономического университета и работает аудитором в Министерстве экономического развития и торговли Республики Таджикистан. Мы поговорили с Хафизом о том, как изменило его жизнь обучение в пермском кампусе НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: В магистратуре ВШЭ будут обучать по новому образовательному стандарту

В магистратуре ВШЭ будут обучать по новому образовательному стандарту

Ученый совет университета утвердил образовательный стандарт магистратуры ВШЭ, главная особенность которого – расширение возможностей выбора для студентов. Магистерская программа может состоять из нескольких треков, за каждый из которых будет отвечать академический наставник – новая ключевая фигура в образовательном процессе.

Иллюстрация к новости: Преподаватели и сотрудники НИУ ВШЭ — Пермь помогают врачам

Преподаватели и сотрудники НИУ ВШЭ — Пермь помогают врачам

Преподаватели и сотрудники Вышки организовали акцию поддержки врачей, занимающихся лечением больных COVID-19, горячими обедами. Многие из них работают по несколько суток подряд и практически живут в больнице.

Иллюстрация к новости: Школа дизайна и НИУ ВШЭ — Пермь открывают онлайн-бакалавриат

Школа дизайна и НИУ ВШЭ — Пермь открывают онлайн-бакалавриат

Онлайн-бакалавриат — инновационная программа, которая позволяет объединить преимущества проектного подхода к дизайн-образованию и цифровых компетенций дистанционного формата. Новый бакалавриат будет готовить востребованных профессионалов, которые могут работать и в офисе, и удаленно в российских и международных компаниях, агентствах, проектах. Узнать об особенностях обучения и правилах поступления на программу, а также о том, как получить скидку 50% на первый год обучения, можно на Дне открытых дверей, который пройдёт 13 декабря в 10:00.