Иллюстрация к новости: «Нужно видеть в переходе на дистант новые возможности, а не только ограничения»

«Нужно видеть в переходе на дистант новые возможности, а не только ограничения»

С 16 ноября Высшая школа экономики перешла на дистанционное обучение. Ректор Ярослав Кузьминов рассказал о возвращении университета на дистант, онлайн-консультациях преподавателей, привлечении иностранных профессоров и использовании массовых онлайн-курсов в интервью «России-1».

Иллюстрация к новости: Министром экономического развития Пермского края назначен выпускник НИУ ВШЭ — Пермь

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин на аппаратном совещании объявил состав нового краевого правительства, обозначил цели и задачи для нового кабинета министров. Министром экономического развития назначен Эдуард Соснин — выпускник факультета «Менеджмент» (сейчас — образовательная программа «Управление бизнесом») пермского кампуса НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Студентка НИУ ВШЭ — Пермь стала одним из победителей конкурса «УМНИК»

Студентка НИУ ВШЭ — Пермь стала одним из победителей конкурса «УМНИК»

Конкурс проводится в рамках национальной программы «Цифровая экономика РФ»и направлен на поддержку коммерчески ориентированных научно-технических проектов молодых исследователей. Студентка образовательной программы «Бизнес-информатика» Анна Попова получила грант в размере 500 тысяч рублей на проект «Разработка программного обеспечения на основе искусственного интеллекта для прогнозирования изменения финансовых показателей компании в зависимости от деятельности средств массовой информации».

Иллюстрация к новости: Вышка возвращается на дистанционное обучение

Вышка возвращается на дистанционное обучение

Директор НИУ ВШЭ – Пермь Галина Володина подписала приказ о переходе основных образовательных программ на дистанционное обучение с 16 ноября.

Иллюстрация к новости: ArtFest-2020 — «Тогда остается свобода»

ArtFest-2020 — «Тогда остается свобода»

С 16 по 22 ноября в онлайн-формате пройдет традиционный фестиваль ArtFest — площадка для реализации творческого потенциала. Организаторы фестиваля вместе со студенческими организациями пермского кампуса НИУ ВШЭ подготовили много интересных мероприятий для сотрудников, преподавателей и студентов. Какие — рассказываем.

Иллюстрация к новости: Наталья Жукова об уровне финансовой грамотности в Пермском крае

Наталья Жукова об уровне финансовой грамотности в Пермском крае

Министерство финансов РФ разработало сборник лучших материалов по финграмотности и защите прав потребителей, включающий индивидуальные рекомендации для регионов и индекс финграмотности. Какое место Пермский край занимает в рейтинге? Какие проблемные аспекты выявили специалисты? Так ли плохо, что у прикамцев невысокие остатки средств на банковских счетах? И какие мероприятия проводятся в крае по повышению финансовой грамотности? В интервью РБК-Пермь свою оценку дает директор межрегионального методического центра по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования Наталья Жукова.

Иллюстрация к новости: «Атмосфера взаимопомощи вдохновляет на продуктивную научную работу!»

«Атмосфера взаимопомощи вдохновляет на продуктивную научную работу!»

Один из треков развития студентов во время обучения — научная деятельность. В НИУ ВШЭ — Пермь есть много возможностей для его реализации: научные лаборатории и исследовательские группы, конференции, совместные проекты с другими университетами. Каждый год международная лаборатория экономики нематериальных активов IDLab принимает несколько студентов в качестве стажеров-исследователей. Стажеры лаборатории рассказали, что дает им работа в научном подразделении.

Иллюстрация к новости: «Русский язык как иностранный»: довузовская подготовка для иностранных абитуриентов в НИУ ВШЭ — Пермь

С 1 ноября открылся набор на бакалаврские и магистерские программы НИУ ВШЭ — Пермь для иностранных абитуриентов. Для лучшей адаптации и подготовки к поступлению в вуз в Вышке организовано обучение на курсе «Русский язык как иностранный». Слушатели курса, среди которых граждане Турции, Судана, Китая, Ирана и Японии, поделились впечатлениями об обучении.

Иллюстрация к новости: iCare Junior-2020: «Очень здорово, что у студентов есть возможность рассказать об исследованиях и получить комментарии научных экспертов»

10 ноября состоялась VII межвузовская научно-практическая студенческая конференция iCare Junior-2020. В этом году она проходила в день науки и объединила на площадке Zoom представителей четырех кампусов (Перми, Москвы, Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода) и студентов трех вузов.

Иллюстрация к новости: Ярослав Кузьминов: школе не нужен дистант, школе нужна цифра

Ярослав Кузьминов: школе не нужен дистант, школе нужна цифра

Какие уроки вынесла российская система образования из вынужденного локдауна, что значит цифра для школы, какие платформы необходимы вузам, как преодолеть новую пропасть между возможностями доступа к технологиям – об этом ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов рассказал в докладе «Цифровые технологии: от эволюции к революции» на конференции Яндекса 10 ноября.