• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
  • НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости
  • Проект студентки магистратуры НИУ ВШЭ – Пермь получил гран-при Всероссийского фестиваля «Туристический сувенир»

Проект студентки магистратуры НИУ ВШЭ – Пермь получил гран-при Всероссийского фестиваля «Туристический сувенир»

Пермский плюшевый медведь признан лучшим проектом в номинации «Сувенир-игрушка» (средняя ценовая категория) Всероссийского конкурса «Туристический сувенир». Автор идеи – студентка магистратуры «Управление развитием бизнеса» (трек «Менеджмент в индустрии впечатлений»),  директор «Пермского музея кукол» Ольга Богданова. 

Всего в конкурсе в этом году участвовали 2 609 авторов сувениров из 72 регионов. В течение года окружные и региональные этапы Всероссийского конкурса «Туристический сувенир» проходили по всей России. Победителей окружных и региональных этапов пригласили к участию в общенациональном финале в Кирове, где были представлены 513 туристических сувениров и 21 магазин из 48 регионов России.

Пермского плюшевого медвежонка еще называют счастливым. При его создании внутрь закладывается «сердце Перми», а также записка с загаданным желанием. У каждого сувенира есть паспорт, где указан его серийный номер, кто его создатель и хозяин (если медвежонок делался для подарка), контакты. Мишке можно купить одежду – футболку с символикой Перми или новогоднюю шапочку с кроличьими ушками. У Пермского плюшевого есть своя группа Вконтакте, где владельцы медведей могут общаться, писать истории о нем. Продвижением группы занимается также студентка магистратуры «Управление развитием бизнеса» Ирина Постникова.

Ольга Богданова, студентка магистратуры «Управление развитием бизнеса»

Ольга Богданова, студентка магистратуры «Управление развитием бизнеса»

Совместно с директором «Центра развития туризма» Константином Тиминским мы обсуждали, что нужен символ Перми, отвечающий запросам и детей, и взрослых. Поскольку на гербе города и края изображен медведь, решили обыграть его образ. Уже есть медведи из селенита, есть памятник медведю в Перми, но все эти мишки очень серьезные. И тогда пришла идея сделать уютного медвежонка из плюша – по авторской конструкции, но на основе народных традиций. 

В мае в нашем музее кукол мы впервые провели мастер-классы по изготовлению Пермского плюшевого и получили положительные отзывы. Постепенно медвежонок обрастал своими фишками – мы стали при создании закладывать ему внутрь «сердце Перми», сделали паспорт, одежду. У нас есть контакты всех владельцев медведей, чтобы поздравлять «плюшевых» с днем рождения. Мы также составляем карту, где живут наши сувениры-игрушки. Они уже разъехались по городам России – Сочи, Москва, Новосибирск, Анапа и др.

Именно Константин Тиминский рекомендовал податься на Всероссийский конкурс «Туристический сувенир». Министерство туризма и молодежной политики Пермского края выделило автобус участникам. Сначала мы ездили в Екатеринбург на региональный этап – заняли первое место в ПФО, а в Кирове – на всероссийском этапе взяли гран-при, это выше, чем первое место. На фоне наших конкурентов из других регионов Пермский плюшевый выигрывал своей яркостью и оригинальностью, у нас был стенд, где были представлены разноцветными мишками все виды туризма Пермского края. 

В 2023 году совместно с проектом «Покупай пермское» мы планируем проводить розыгрыши среди владельцев медведей и дарить подарки от пермских производителей. Кроме того, медведи будут продаваться на плошадках Пермского краеведческого музея и некоторых других. Надеемся, что медведи завоюют свою нишу среди пермяков и гостей города.