• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В НИУ ВШЭ – Пермь стартует обучение кинопродюсеров

В НИУ ВШЭ – Пермь стартует обучение кинопродюсеров

© Высшая школа экономики

На факультете профессиональной переподготовки пермского кампуса НИУ ВШЭ начался прием заявок на уникальную программу «Продюсирование в сфере кинопроизводства». Ее специально для Перми разработала генеральный продюсер кинокомпании Bazelevs Лала Рустамова.

28 июня 2022 года директор АНО «Центр развития кинопроизводства» («Пермская кинокомиссия») Алена Семерикова-Волкова и директор пермского кампуса НИУ ВШЭ Галина Володина подписали соглашение о сотрудничестве с целью внедрения образовательных программ в области медиакоммуникаций в регионе. Результатом совместной деятельности стал уникальный 9-месячный курс по основам продюсирования.

Обучение на программе подойдет тем, кто желает реализовать свой потенциал в управлении творческими процессами в сфере кинопроизводства, не покидая Перми. Поступить могут все, у кого есть диплом о высшем или среднем профессиональном образовании, а также студенты. После успешной сдачи итогового экзамена выпускники получат диплом о профессиональной переподготовке установленного НИУ ВШЭ образца.  

Илона Колос, заместитель декана факультета профессиональной переподготовки НИУ ВШЭ – Пермь

Колос Илона Ромуальдовна

Для подготовки специалистов в сфере креативных индустрий нужны современные, даже экспериментальные методики. Важно, чтобы соблюдался баланс между теорией и практикой, а полученные знания были переосмыслены через творчество. Именно такой формат обучения мы будем реализовывать на новой уникальной программе «Продюсирование в сфере кинопроизводства», разработанной в партнерстве АНО «Центр развития кинопроизводства».

Мы объединили наш опыт как университета в применении системного подхода к образовательному процессу и практики специалистов российских кинокомпаний в создании лучших креативных продуктов для подготовки творческих кадров нашего региона. Во время обучения будущие кинопродюсеры научатся не только создавать кинопродукты, но и планировать бюджет, определять эффективные сроки производства, находить финансирование на реализацию проекта, использовать для продвижения инструменты маркетинга и pr.

Благодаря партнерству с АНО «Центр развития кинопроизводства» нам удалось создать комфортные условия для получения новой творческой профессии и успешного развития в сфере продюсирования.

Старт обучения запланирован на 18 февраля 2023 года.

Формат обучения – смешанный: помимо онлайн занятий студенты будут встречаться с преподавателями лично. Занятия будут проходить по субботам и воскресеньям, раз в две недели.

Во время прохождения обучения выпускники смогут пройти летнюю практику на съемочных площадках, организацией практики занимается Пермская кинокомиссия.

Программа курса:

  • Блок 1. Знакомство со сферой кинопроизводства и профессиями.

  • Блок 2. Основы авторского и гражданского права и основы документооборота в кинопроекте.

  • Блок 3. Работа с бюджетом кинопроекта.

  • Блок 4. Основы производства фильма.

  • Блок 5. Специальные курсы (история кино, основы драматургии, основы монтажа, маркетинг кинопроекта, кинопрокат, презентации и питчинги).

Стоимость обучения – 156 000 рублей, при оплате возможна рассрочка. Записаться на обучение и получить подробную информацию можно на сайте программы.

Контакты факультета профессиональной переподготовки НИУ ВШЭ — Пермь: г. Пермь, ул. Студенческая, 23, каб. 204, телефон +7(342)205-52-52, email: sdoperm@hse.ru.

Подать заявку

Справка:

Лала Рустамова

Образование: РГГУ, Факультет рекламы и связей с общественностью - ВГИК, Продюсерский факультет.

Опыт разработчика курсов и преподавателя: автор программы и куратор курса «Режиссура кино» образовательного портала GeekBrains; автор программы и методист высших курсов ВГИК «Режиссер и продюсер кино».

Опыт работы: продюсер и креативный продюсер, с декабря 2022 года – генеральный продюсер кинокомпании Bazelevs, продюсер более 20 фильмов и сериалов («Бык», «Звезды», «Ёлки 8, 9» и др.).