• НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости

«Проигрывая стратегии, можно лучше понять концепцию равновесия Нэша и концепцию решения в бесконечно повторяющихся играх»

© Высшая школа экономики

Фонд образовательных инноваций НИУ ВШЭ подвел итоги осеннего конкурса образовательных инноваций 2022 года. В «Вольной номинации» одним из победителей признан проект старшего преподавателя департамента экономики и финансов Евгении Шенкман «Внедрение геймификации в курс "Теория игр"».

Геймификация уже используется в мировой практике преподавателей для иллюстраций стратегий и понятий курса «Теория игр». Так, на одном из лучших курсов по теории игр в Йельском университете лектор на каждом занятии предлагает слушателям сыграть в несколько игр – например, в «Cash in a hat», поясняющую суть и проблемы, возникающие при инвестировании. Евгения Шенкман применила геймификацию для объяснения таких тем, как бесконечно повторяющиеся игры и конечные повторяющиеся игры. Занятие по теме «Бесконечно повторяющиеся игры» было основано на игре «Эволюция доверия». Это позволило успешно познакомить студентов с базовыми терминами бесконечно повторяющихся игр, в том числе с долгосрочными стратегиями, а также продемонстрировать, к каким выигрышам приводят реализации отдельных стратегий. А занятие по теме «Конечные повторяющиеся игры» было адаптацией игры «Pepulator pricing exercise», Harward Law School.

Игровая практика была применена на курсе «Введение в теорию игр» у студентов программы «Экономика» пермского кампуса НИУ ВШЭ в 2020-2021 и 2021-2022 учебных годах. Кроме того, проект был опробован на открытых занятиях со школьниками в 2021 году и получил положительные отзывы.

Евгения Шенкман, старший преподаватель департамента экономики и финансов

Шенкман (Попова) Евгения Андреевна

Практика, которую я предложила в этом году, очень естественна – это проведение нескольких занятий по курсу «Теория игр» в игровом формате. Я правда считаю, что, проигрывая стратегии, можно лучше понять концепцию равновесия Нэша и, более того, концепцию решения в бесконечно повторяющихся играх.

Это моя седьмая победа в сезонных конкурсах ФОИ. И мой секрет очень простой – это мои коллеги, которые читают мою заявку до конкурса и предлагают совету по ее улучшению. Я хочу сказать большое спасибо Сажиной Александре, Манокину Михаилу и Букиной Татьяне Витальевне, благодаря которым моя заявка была оформлена значительно лучше. А также большое спасибо рефери ФОИ, который предложил немного в другом ключе посмотреть на практику.