Иллюстрация к новости: «У Вышки репутация вуза, где собралась невероятная команда преподавателей и можно получить настоящее экономическое образование»

О том, как экономисты помогают повышать уровень счастья в жизни, знает выпускница бакалаврской программы «Экономика» и магистерской программы «Государственное и муниципальное управление» Екатерина Опарина. Экономикой счастья она сейчас занимается как постдок в London School of Economics. Екатерина рассказала, как учеба в Высшей школе экономики помогла ей получить PhD в престижном университете и стать сотрудником одной из лучших школ экономики.

Иллюстрация к новости: Реформы в глубинке: оптимизация без улучшения

Реформы в глубинке: оптимизация без улучшения

Эксперты Вышки, побывавшие с экспедицией в 2019 году в Коми-Пермяцком округе Пермского края, сомневаются в результативности муниципальной реформы и оптимизации социальной сферы в малонаселенных территориях.

Иллюстрация к новости: НИУ ВШЭ — Пермь проводит HR-форум «Управление персоналом в новой реальности»

НИУ ВШЭ — Пермь проводит HR-форум «Управление персоналом в новой реальности»

Актуальные тренды, новые инструменты и приоритеты, управление удаленной командой, эмоциональная эффективность в работе с сотрудниками — эти и другие темы будут обсуждаться 3 декабря на HR-форуме в онлайн-формате — «Управление персоналом в новой реальности». Форум совместно организуют НИУ ВШЭ — Пермь, Учебный центр Министерства финансов Кыргызской Республики и компания Crown Agents Ltd (Великобритания).

Иллюстрация к новости: Всероссийский чемпионат сочинений в этом году пройдет впервые

Всероссийский чемпионат сочинений в этом году пройдет впервые

Высшая школа экономики и ряд других ведущих вузов стали организаторами Всероссийского чемпионата сочинений «Своими словами» для учеников 9-11 классов. Его попечительский совет возглавил президент РАН Александр Сергеев. Победители и призеры чемпионата – абитуриенты университетов – при поступлении получат дополнительные баллы за индивидуальные достижения. Об этом сообщили участники пресс-конференции в МИА «Россия сегодня».

Иллюстрация к новости: Осенняя школа по экономике и управлению финансами: приумножаем личные средства в период кризиса

Как наши персональные характеристики влияют на финансовые решения? Как распространялась информация о пандемии COVID-19 и какое влияние оказала на фондовые рынки? Каким правилам финансового поведения следовать в период экономического кризиса? Об этом и многом другом говорили на Осенней школе по экономике и управлению финансами для учащихся 9-11-х классов. Публикуем запись.

Иллюстрация к новости: Олимпиада «Высшая лига» меняет формат

Олимпиада «Высшая лига» меняет формат

В 2021 году олимпиаду студентов и выпускников «Высшая лига» планируется провести в новом формате. Теперь она будет состоять из двух этапов, а задания второго этапа – из двух частей: инвариантной для выбранного направления и вариативной для выбранного трека. Льгота при поступлении в магистратуру для дипломантов сохранится, но это будет лишь одна из возможных преференций.

Иллюстрация к новости: Осенняя школа по программной инженерии

Осенняя школа по программной инженерии

Как на один день стать программным инженером, погрузиться в рабочую атмосферу команды разработчиков и потренироваться в решении задач по олимпиадному программированию? Все это и многое другое будет возможно на Осенней школе по программной инженерии для учащихся 9-11-х классов.

Иллюстрация к новости: На конференции eSTARS'2020 обсудят образование в условиях глобальной цифровизации

1 - 2 декабря 2020 года состоится международная конференция eLearning Stakeholders and Researchers Summit (eSTARS 2020), организованная Высшей школой экономики и платформой глобального образования Coursera. В третий раз организаторы соберут на одной площадке международных стейкхолдеров от государства, академического сообщества, бизнеса, исследователей и экспертов для обсуждения настоящего и будущего онлайн-образования.

Иллюстрация к новости: «Я стараюсь впитать самое лучшее и сделать образование максимально интересным и полезным»

Студентка магистерской программы «Smart-маркетинг: данные, аналитика, инсайты» Елена Лаврова сейчас находится в Германии по программе международной академической мобильности — в Karlshochschule International University. Мы поговорили с Еленой о том, почему стоит подавать заявку на программу и как пандемия повлияла на обучение.

Иллюстрация к новости: «Антикоррупционные меры в регулировании и проведении госзакупок»: международный и региональный опыт

Каковы основные коррупционные риски в госзакупках? Какими инструментами их можно снизить? Как и кем должен осуществляться мониторинг и контроль в сфере закупок и обеспечение их максимальной прозрачности? Эти и другие вопросы обсуждались на международном круглом столе «Антикоррупционные меры в регулировании и проведении государственных закупок», объединившем экспертов Узбекистана, Кыргызстана, России и Великобритании.