• НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости

Практика на «Фабрике процессов»: слушатели Центра бизнес-образования изучили lean-инструменты

Важную часть обучения на программах профпереподготовки Центра бизнес-образования НИУ ВШЭ – Пермь составляют практические занятия, позволяющие закрепить профессиональные компетенции. Так, слушатели программы «Логистика и производственный менеджмент» научились инструментам бережливого производства на специальной площадке «Фабрика процессов».

На занятии участники под руководством преподавателя моделировали реальные бизнес-процессы, применяя lean-инструменты. Теперь слушатели могут использовать  полученные навыки для решения задач компаний, в которых они работают.

«Фабрика процессов» – это учебный центр практического обучения, в основе которого лежит имитация процессов, наиболее приближенных к реальной деятельности на предприятии. Пермская «Фабрика процессов» функционирует с октября 2019 года. Основная площадка центра размещена на базе пермского кампуса Высшей школы экономики в рамках реализации национального проекта «Производительность труда» в сотрудничестве с Фондом «Региональный центр инжиниринга».

Екатерина Игнатьева, слушатель программы «Логистика и производственный менеджмент»

Я офисный сотрудник, не работала на на производстве, поэтому на занятии на площадке «Фабрика процессов» получила отличный опыт. Я потренировалась в командной работе с коллегами, появилось понимание того, как можно оптимизировать процесс маленькими шажками. В моей голове сложился пазл – для чего мой руководитель давал нам некоторые задачи. Преподаватель нам очень доступно все объяснял: были подсказки о том, как сделать лучше.

В целом, преподаватели на программе подобраны отлично. От чистого сердца благодарю, не понимаю, где вы находите эти «алмазы» (мне в последние 5 лет работы редко встречаются профи своего дела, на кого хотелось бы равняться и черпать знания, к сожалению).

Моя работа связана в большей степени с ВЭД и таможенным оформлением, меньше с логистикой. Несмотря на серьезный опыт работы, я получаю знания  на программе «в ширину (или вглубь)», узнаю много нового и современного от преподавателей с актуальным опытом.