• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
  • НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости
  • Студенты бакалавриата и магистратуры НИУ ВШЭ – Пермь выступили на Пермском межвузовском форуме

Студенты бакалавриата и магистратуры НИУ ВШЭ – Пермь выступили на Пермском межвузовском форуме

Пермский межвузовский форум «Меняем Пермь вместе» был организован уже в третий раз Пермской городской Думой и Молодежным парламентом города Перми. В форуме приняли участие представители почти всех вузов города. Студенты программы «Управление бизнесом» (сейчас – «Международный бакалавриат по бизнесу и экономике») представили проекты на «Молодежном конкурсе идей по развитию города Перми», а студентка магистратуры «Правовое обеспечение предпринимательской деятельности» – на  «Конкурсе молодежных правотворческих инициатив».

На торжественной церемонии открытия участники услышали напутственные слова и поздравления главы Перми Алексея Дёмкина, председателя Пермской городской Думы Дмитрия Малютина, заместитель председателя Пермской городской Думы Максима Спиридонова, депутата Пермской городской Думы Даниила Морозова, председателя Молодежного парламента города Перми Дарьи Беляковой-Тихоновой и др. В рамках форума состоялся мастер-класс «Формирование образа профессионального будущего», после которого участники выступили с работами в двух секциях: «Конкурс молодежных правотворческих инициатив» и «Молодежный конкурс идей по развитию города Перми».

На «Конкурсе молодежных правотворческих инициатив» рекомендации по нормативному подкреплению развития креативных индустрий представила студентка 2 курса магистратуры «Правовое обеспечение предпринимательской деятельности» Эмина Матвеева.

На «Молодежном конкурсе идей по развитию города Перми» презентовали проекты студенты образовательной программы «Управление развитием бизнеса»: Василина Мехоношина, София Пинкевич – 3 курс, Анастасия Голубцова – 2 курс, а также студент образовательной программы «Бизнес-информатика» Егор Назаровский. Работы студентов получили много положительных откликов и комментариев по дальнейшему развитию как со стороны экспертов форума, так и среди представителей других университетов.

На интеллектуальной игре «Квиз, плиз!» между командами вузов города Перми в рамках форума команда «Вышкинцы» в течение шести раундов была среди лидеров, но немного уступила в последнем раунде команде ПНИПУ.

Егор Назаровский, студент образовательной программы «Бизнес-информатика»

Пермский межвузовский форум – это прекрасная возможность поделиться идеями по улучшению городской среды с представителями молодежных и творческих организаций города, ознакомиться с проектами студентов из других университетов. Мы вместе с Софией Пинкевич представили идею проекта «Амбассадоры Перми» – добровольческого движения, объединяющего не только самых талантливых представителей нашего города, но и тех, кто хочет формировать комфортную городскую среду Перми и развивать творческие и общественные навыки вместе с краем. На форуме мы получили экспертную оценку нашей идеи и теперь знаем как ее лучше реализовать!

Василина Мехоношина, студентка образовательной программы «Управление бизнесом»

Форум «Меняем Пермь вместе» оказался насыщенным на события. Приятно, что в форуме участвовали студенты из разных университетов, было представлено большое количество интересных и полезных идей по развитию города Перми. Форум был отлично организован, было приятно познакомиться с активными студентами, которые заинтересованы в развитии нашего города. Мероприятие оставило только положительные воспоминания и впечатления.

Я представляла идею по развитию транспортной сети города Перми с помощью технологии «Умного перекрёстка». Она состоит из нескольких компонентов, таких как детекторы транспорта и «умные» светофоры. Сегодня город Пермь сталкивается с проблемами транспортной мобильности, например, заторы на перекрестках и увеличение времени, проведенного в пути. Технология «Умного перекрёстка» позволит сократить время, потраченное в пути, и уменьшить задержки общественного транспорта.

Эмина Матвеева, студентка магистерской программы «Правовое обеспечение предпринимательской деятельности»

Мои впечатления о форуме – насыщенная программа, множество участников. В секции правотворческих инициатив обсуждались интересные идеи. Целью моей работы было формирование системного подхода к развитию креативных индустрий. Это позволит сформировать новую, перспективную отрасль экономики, создать благоприятные условия для развития человеческого капитала в Пермском крае, увеличить количество лиц, вовлеченных в предпринимательскую деятельность.