• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
  • НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости
  • «Чем чаще вы будете пытаться победить в соревновании, тем быстрее достигнете желаемого результата»

«Чем чаще вы будете пытаться победить в соревновании, тем быстрее достигнете желаемого результата»

В пермском кампусе НИУ ВШЭ состоялось IX Личное первенство по олимпиадному программированию среди студентов. По многолетней традиции соревнования проходят в конце апреля. Формат первенства похож на командный студенческий чемпионат мира по программированию ACM ICPC, но участникам предлагается всего 5 задач и 3 часа на их решение.

В первенстве принимали участие студенты младших курсов образовательных программ «Программная инженерия», «Бизнес информатика» и «Разработка информационных систем для бизнеса». У некоторых ребят уже есть опыт участия в школьных соревнованиях по программированию. Однако были и такие студенты, кто увлёкся олимпиадным программированием уже в стенах пермской Вышки.

Опыт, полученный во время соревнований по олимпиадному программированию, помогает не только при сдаче экзаменов по профильным дисциплинам, но и при устройстве на работу. В последнее время многие крупные IT-компании набирают себе сотрудников, организуя среди потенциальных претендентов соревнование по «экстремальному программированию», то есть предлагая решить максимальное количество задач за минимальное время и с минимальными затратами памяти компьютера.

Победители IX Личного первенства по олимпиадному программированию НИУ ВШЭ – Пермь

1 место – Никита Чернов

2 место – Роман Евдокимов и Степан Сохранных

3 место – Влада Белякова и Денис Кашин

Никита Чернов, победитель IX Личного первенства по олимпиадному программированию

Первенство этого года мне понравилось, в нем было интересно посоревноваться не только с моими однокурсниками, но и с ребятами с 1 и 3 курсов. Задачи были даны на стандартные темы, однако сформулированы так, что нужно было сначала понять, что где используется, чтобы прийти к их решению.

Участие в данном соревновании было полезно, оно помогло мне оценить свои возможности перед более крупными соревнованиями – краевой олимпиадой и олимпиадой rucode. Для меня было неожиданностью стать победителем первенства, ведь перед олимпиадой я понимал, что придут не менее сильные ребята. Лично для себя я ставил цель – попасть в ТОП-5.

В подобных олимпиадах я уже участвовал, например, в том году занял 8 место на этом же первенстве, также командой мы занимали 3 место на первенстве в начале года и ездили в Екатеринбург на 1/4 финал международной олимпиады. В будущем планирую также участвовать в таких мероприятиях, новичкам советую лишь практиковаться, ведь это самое главное в нашей профессии.

Степан Сохранных, призёр IX Личного первенства по олимпиадному программированию

Ощущения от прошедшего соревнования мне запомнятся надолго. Мой опыт участия в олимпиадах крайне мал, и по сравнению с онлайн-контестами чуждым для меня был дух соперничества. Это чувство, когда ты наконец догадываешься до решения задачи, пишешь программу и видишь себя на первых строчках таблицы лидеров...

Надеюсь, что полученный опыт поможет мне занимать призовые места в предстоящих олимпиадах. Советую другим студентам, особенно с первого курса, принимать участие подобных олимпиадах, потому что чем чаще вы будете пытаться победить в соревновании, тем быстрее достигнете желаемого результата.

Морозенко Владимир Викторович

Владимир Морозенко, доцент кафедры информационных технологий в бизнесе НИУ ВШЭ – Пермь

Сейчас у студентов есть много возможностей принять участие как в реальных, так и в виртуальных соревнованиях. Помимо спортивного азарта, это даёт возможность проверить собственные силы, знание классических алгоритмов и языков программирования, учит быстро находить решение для нестандартных задач. Как показывает опыт подготовки и проведения личных первенств, удача сопутствует тем студентам, кто поддерживает себя в хорошей «спортивной» форме, постоянно тренируясь и участвуя в соревнованиях разного формата и сложности.