«Пермский диктант позволил вспомнить богатую историю Перми»

25 апреля в НИУ ВШЭ – Пермь прошла региональная просветительская акция «Пермский диктант», организованная Государственным архивом Пермского края. 28 студентов кампуса оценили знания истории Перми и края. Их спрашивали о культуре и образовании, об исторических деятелях, о быте. Студенты поделились впечатлениями о мероприятии и отметили важность изучения истории своего города.

Мингалев Виталий Викторович

Виталий Мингалев, академический руководитель образовательной программы «История»

Пермский диктант – важная инициатива, которая актуализирует знания о нашем городе и вызывает желание выйти за пределы известного и увидеть, как мало ты знаешь о своей малой Родине. Вопросы построены от простого к сложному: некоторые вопросы простые, другие заставляют задуматься и использовать остаточные знания для того, чтобы вычислить правильный ответ, но есть вопросы, которые вызвали сложности у участников. Я думаю, многие, после того как вышли с диктанта, залезли в сеть, чтобы узнать правильные ответы. И это хорошо!

Анастасия Костарева, студентка 1 курса образовательной программы «История»

Пермский диктант – это очень интересный опыт, который позволяет расширить кругозор. У меня появилось желание лучше изучить родной город, чтобы знать о нём как можно больше. Также Пермский диктант позволил вспомнить богатую историю Перми и то, насколько она разносторонняя. Это был очень интересный и положительный опыт.

Егор Тургенев, студент 3 курса образовательной программы «История»

Я впервые принимал участие в подобного рода мероприятии. Я родился не в Перми, но активно изучаю историю города и края после переезда. Вопросы диктанта были сложные, но интересные. Некоторые моменты я взял на заметку и хотел бы изучить подробнее. Также все участники получили небольшой презент в виде ручки. Спасибо всем причастным за организацию!