• НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости

«Решение таких задач помогает командам в будущем увеличить уровень подготовки и выигрывать больше олимпиад!»: в НИУ ВШЭ – Пермь посоревновались в командном программировании

Завершился основной этап командной олимпиады школьников «Высшая проба» по программированию, который проходил очно в Москве и еще 19 городах России и Беларуси, а также в онлайн-формате. В пермском кампусе НИУ ВШЭ знания проверяли школьники 7-10 классов из Перми, Кирова, Соликамска, Березников, Чусового – 17 команд в очном формате и 6 команд в онлайн-формате.

Имена победителей и призеров будут объявлены после 15 мая. Партнер олимпиады — компания «Яндекс». Командная олимпиада по программированию впервые была проведена Высшей школой экономики в 2019 году и с тех пор, за исключением ковидного 2020 года, проходит ежегодно. С каждым годом число ее участников растет: в этом году оно увеличилось на 66,7% по сравнению с предыдущим.

Основному этапу олимпиады предшествовал квалификационный, совмещенный с регистрацией: команды должны были решить не менее двух из трех несложных задач. На основном этапе было предложено 10 задач, на их решение отводилось 4 часа.

Командная олимпиада предназначена для школьников, которые уже начали заниматься олимпиадной информатикой. Ее основные цели — заинтересовать ребят профессией программиста, стимулировать их к дальнейшему развитию и решению более сложных задач, привить им вкус к олимпиадному программированию. Участники соревнований в НИУ ВШЭ – Пермь поделились впечатлениями.

Александр Патрушев, команда «Кодобургеры»

Я решил принять участие в командной олимпиаде по программированию, потому что мне нравится решать новые интересные задачки по информатике. Задачи были очевидными, мы почти закрылись на фулл. Шансы на победу стремятся к нулю, но это неважно, ведь участие важнее победы. Я думаю, стоит принимать участие в таких соревнованиях, чтобы получить удовольствие во время решения задач и, возможно, получить дополнительные баллы для поступления в вуз.

Макар Туров, команда «Натахтари крем-сливки»

Наша команда решила принять участие, потому что «Высшая проба» – это качественная олимпиада, участие в ней дало нам опыт для успешного решения олимпиад в будущем. Задачи были интересные, сбалансированы (были как простые, так и сложные задачи). Наша команда решила 8 задач из 10, думаю, это достойный результат для олимпиады такого высокого уровня.

Участие в подобных олимпиадах необходимо для получения опыта, у этой олимпиады хороший состав жюри, благодаря которому получаются великолепные задачи. Решение этих задач помогает командам в будущем увеличить уровень подготовки и выигрывать больше олимпиад! Спасибо за олимпиаду!

Борис Михайловов, команда «Код полтергейста»

Я решил принять участие в олимпиаде, так как друг из школы пригласил. Задачи были интересные, в них нужны были не только навыки програмирования, но и логика. Шансы команды на победу средние. В таких соревнованиях школьникам стоит принимать участие ради саморазвития, усовершенствования навыков программирования.