• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Начинаю открывать для себя новый мир – кино»

На новой совместной программе Центра бизнес-образования НИУ ВШЭ – Пермь и АНО «Центр развития кинопроизводства» «Продюсирование в сфере кинопроизводства» слушатели учатся у одних из лучших практиков – столичных киноэкспертов. Так, в конце апреля очные занятия провела автор курса, продюсер компании Лала Рустамова. 

Лала Рустамова ведет дисциплины «Девелопмент фильма», «Источники финансирования», «Презентации и питчинги». Вместе с ней в Пермь приехала и продюсер Bazelevs Мария Затуловская. Со слушателями курса они сходили в кино – на триллер «Возрожденные» Егора Баранова. 

Лала Рустамова, автор курса, генеральный продюсер кинокомпании Bazelevs

Мы работали с АНО «Пермская кинокомиссия» на проекте «Елки» и многих других, это одна из лучших кинокомиссий среди регионов России. Поэтому я с удовольствием согласилась по приглашению кинокомиссии разработать курс для Перми по продюсированию, чтобы было больше профессиональных кадров здесь, чтобы можно было больше интересных проектов снимать.

На курсе мы знакомим слушателей с российской индустрией и рассказываем, что и как нужно делать на съемочной киноплощадке. Этому в большей степени посвящена летняя практика. У нас собралась активная группа, чему я очень рада. Все лекции читаются дольше, чем запланировано, что бывает редко и показывает интерес студентов.

Николай Бабушкин, слушатель курса

У меня был свой видеопродакшн, на протяжении 2-3 лет мы занималась коммерческой съемкой. И я считал, что знаю все и ничего нового мне никто рассказать не может. Когда пришел на этот курс, то понял, что я ничего не знал и не умел, заново начинаю открывать для себя новый мир – кино.

Те ожидания, которые у меня были от курса, полностью оправдались. Я нахожусь там, где хотел очутиться. Этот курс ценен для меня и своим комьюнити. Я надеюсь на большой толчок в развитии за счет расширения кругозора и общения с людьми, что смогу собрать свою команду.

Анастасия Глуз, слушатель курса

Я начинающий продюсер, до курса я вела некоммерческий грантовый проект по созданию пилотной серии сериала «Стражи Перми». И в процессе у меня возникло много сложностей, поняла, что не хватает знаний и знакомств. И когда Пермская кинокомиссия объявила о запуске такого курса, я поняла, что это знак. Здорово, что появилась такая возможность – обучаться в родном городе. 

Пока все очень интересно. Преподаватели прекрасные, у них богатый бэкграунд, делятся с нами инсайтами. И мы с большим удовольствием проходим обучение. 

Валерий Колесов, слушатель курса

Я более 20 лет работаю в кино, учился на разных курсах. Работал режиссером, учился у Любы Мульменко на сценарных курсах, у Андрея Силкина на второго режиссера кинопроизводства, у Андрея Вилесова – на директора кинопроизводства. И после этого стал работать директором кинокартин, в частности на Елках-8, где и познакомился с Лалой Рустамовой. И когда узнал, что у нее будет курс, мне захотелось более подробно познакомиться с конкретными этапами кинопроизводства, в частности, девелопмент и постпродакшн. 

В профессиональных качествах наших преподавателей не приходится сомневаться, их фильмография, успех студии говорят сами за себя. Это супер, что в Перми теперь можно учиться у таких экспертов.