• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
  • НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости
  • «Исследовательская работа – это возможность изучить особенности профессиональной деятельности с научной точки зрения»

«Исследовательская работа – это возможность изучить особенности профессиональной деятельности с научной точки зрения»

Магистранты 1 курса образовательной программы «Государственное и муниципальное управление» успешно защитили курсовые работы. Исследования ориентированы на решение тех или иных проблем в сфере госуправления. 

Некоторые студенты разработали курсовые работы на основании тех задач, которые перед ними возникают на их месте госслужбы. Так, Екатерина Бояршинова почти 5 лет работает в пресс-службе губернатора Пермского края. Она подготовила и успешно защитила курсовую работу на тему «Взаимодействие пресс-службы губернатора с муниципальными пресс-службами: специфика, формы, проблемы». Научный руководитель – доцент департамента экономики и финансов, доцент департамента менеджмента, академический руководитель магистратуры «Государственное и муниципальное управление» Елена Зуева. 

Екатерина Бояршинова, студентка магистерской программы «Государственное и муниципальное управление»

Исследовательская работа – это возможность изучить особенности профессиональной деятельности с научной точки зрения, рассмотреть аспекты повседневных функций с другой стороны. Для меня важно, что в рамках курсовой работы я могу проанализировать существующие проблемы и найти такие решения, которые в дальнейшем будут применимы на практике и повысят эффективность моей работы в региональной пресс-службе.

Если говорить в целом об информационной политике, которая рассматривается в исследовании, то на данный момент это одно из приоритетных направлений работы органов власти. Для общества важна открытость, доступность, достоверность информации, которая идет от власти. Пресс-служба в данном случае является связующим звеном между чиновником и народом, а взаимодействие краевой пресс-службы с пресс-службами органов местного самоуправления региона способствует эффективной работе по обеспечению населения необходимой информацией о деятельности органов власти.

Благодаря проведенному исследованию в рамках курсовой работы, определены основные проблемные аспекты во взаимодействии пресс-службы губернатора с пресс-службами муниципальных округов Прикамья. Сейчас передо мной стоит задача найти пути решения существующих проблем взаимодействия, разработать регламент по эффективному взаимодействию пресс-служб органов власти.  

Сотрудник службы протокола губернатора Пермского края, студент магистратуры «Государственное и муниципальное управление» Александр Малов в своей работе рассматривал взаимодействие службы протокола губернатора с органами власти и крупными компаниями. Научный руководитель – доцент департамента экономики и финансов, доцент департамента менеджмента, академический руководитель магистратуры «Государственное и муниципальное управление» Елена Зуева. 

Александр Малов, студент магистерской программы «Государственное и муниципальное управление»

Тему курсовой работы я выбрал, потому что являюсь сотрудником службы протокола губернатора Пермского края, и в каком-то смысле это моя повседневная деятельность. В нашем современном мире невозможно представить ни одного официального мероприятия с участием руководителей государственных органов, глав субъектов, глав государств и руководителей крупных компаний без участия службы протокола. В результате исследования были выявлены основные проблемы при взаимодействии службы протокола с другими органами власти и крупными компаниями.

Обучение на программе «Государственное и муниципальное управление» очень интересное и познавательное. Из-за своей загруженности учится очень сложно, но благодаря поддержке Елены Львовны и отзывчивости преподавателей, у меня все получается!

В состав оценочной комиссии вошли: руководитель департамента экономики и финансов Татьяна Букина, заместитель директора по науке Елена Шадрина, руководитель аспирантской школы Анастасия Божья-Воля, академический руководитель магистратуры «Государственное и муниципальное управление» Елена Зуева.

Зуева Елена Львовна

Елена Зуева, академический руководитель магистратуры «Государственное и муниципальное управление»

Выбор темы курсовой работы – важнейший момент научной работы в магистратуре. Проработка научных и нормативных источников, аналитическое исследование –основа будущей магистерской диссертации. Защита работы перед комиссией – еще один важнейший момент. Здесь в результате мозгового штурма формируется понимание правильности выбора и перспективности темы, соответствия требованиям. Все состоявшиеся защиты этого года показали, что вышеназванные характеристики у курсовых работ наших магистрантов есть, очевидна возможность сделать будущие  магистерские диссертации вкладом в научные исследования по вопросам государственного и муниципального управления, а главное – внести  какие-то коррективы в исследуемые сферы, реализовать свои идеи на практике.

Курсовые работы Екатерины Бояршиновой и Александра Малова посвящены вопросам анализа служб, которые являются эпицентром государственного управления –пресс-службы и службы протокола, от эффективности действия которых во многом зависит эффективность всей управленческой работы в регионе. Глубокое понимание работы этих служб изнутри (мы называем это включенным наблюдением) позволило сделать четкий, всесторонний анализ.