• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
  • НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости
  • «Уже с 1 модуля студенты вступают в кадровый резерв администрации губернатора или правительства Пермского края»

«Уже с 1 модуля студенты вступают в кадровый резерв администрации губернатора или правительства Пермского края»

«Уже с 1 модуля студенты вступают в кадровый резерв администрации губернатора или правительства Пермского края»

© Высшая школа экономики в Перми/Матвей Ефименко

Магистерская программа «Государственное и муниципальное управление» реализуется в пермском кампусе НИУ ВШЭ уже 15 лет. За это время диплом магистра получили более 280 выпускников, которые уже в качестве экспертов проводят мастер-классы и семинары для студентов. Мы поговорили с академическим руководителем Еленой Львовной Зуевой о преимуществах обучения на программе, о том, в каких сферах могут построить карьеру выпускники и как поступить на программу.

О преимуществах обучения и абитуриентах

Главные преимущества нашей программы – это конструктивные отношения с органами власти в регионе, что обеспечивает высокий спрос на выпускников, а также обучение дает широкий спектр возможностей для профессиональной реализации – и не только в сфере государственного и муниципального управления. Так, мы готовим специалистов коммерческих и некоммерческих компаний, тесно взаимодействующих с органами власти федерального, регионального и местного уровней.

К нам на программу поступают выпускники разных специальностей, интересующиеся карьерой в сферах государственного и муниципального управления, GR, B2G. Географических границ тоже нет – у нас учатся студенты из Красноярского края, Удмуртской республики, Московской области, Таджикистана и др.

Чему мы учим? Программа «Государственное и муниципальное управление» дает системную подготовку в области госуправления, включающую в себя инструменты управления и исследований и индивидуальную траекторию обучения. Студенты изучают основы и механизмы государственного и муниципального управления, приобретают знания и компетенции в области государственного регулирования, управления государственными финансами, проведения государственных закупок, реализации проектного управления в государственном секторе, управления муниципальным социально-экономическим развитием, в принятии управленческих решений.

О карьерных перспективах выпускников

У нас отлаженный механизм трудоустройства. Уже с 1 модуля студенты вступают в кадровый резерв администрации губернатора или правительства Пермского края. Это означает, что при открытии вакансии они получат предложение о трудоустройстве. Магистры программы подготовлены к руководящей деятельности в органах власти, преподавательской и научной деятельности, а также к работе в бизнесе, ориентированном на сотрудничество с государством. У них есть представление о современной экономической политике государства, знания в области региональной экономики и организации бюджетного процесса, правовая база в области государственного и муниципального управления.

Выпускники программы работают в Администрации губернатора, аппарате правительства и министерствах Пермского края,  Администрации города Перми,  Правительстве города Москвы, Министерстве экономического развития РФ, аппарате Законодательного Собрания Пермского края и РФ, ООН, а также занимают руководящие должности в системе здравоохранения и образования, занимаются научной и преподавательской деятельностью.

Татьяна Стеценко, департамент информационной политики администрации губернатора Пермского края

 

Об учебных дисциплинах и семинарах с наставниками

Каждую неделю в рамках научно-исследовательского семинара эксперты из числа представителей органов власти региона и федеральных органов власти проводят мастер-класс и делятся практическим опытом со студентами. Среди практиков госуправления – министр агропромышленного комплекса Пермского края Павел Носков, директор департамента документационного обеспечения Администрации губернатора Пермского края Семен Давыдов, начальник отдела по профилактике коррупционных и иных правонарушений Администрации губернатора Пермского края Максим Попов и др. 

Многие эксперты – выпускники программы «Государственное и муниципальное управление». Так, старший менеджер направления инвестиционного анализа и определения инвесторов Агентства инвестиционного развития Пермского края Алена Медведева, выпускница программы, рассказала на семинаре о подготовке инвестиционных проектов в Пермском крае, их сопровождении, взаимодействии разных органов власти – федеральных и региональных по продвижению проектов. Валерия Митягина познакомила магистрантов с порталом «Управляем вместе» – она является его разработчиком и бессменным руководителем. Подробнее можно прочитать на странице программы.

О проектной деятельности

Обучение на программе построено на балансе теории и практики с преобладанием проектной деятельности. Так, студенты учатся писать аналитические записки и оформлять другие  документы, составлять отчеты и презентации, владеют инструментами аналитики и компетенциями в сфере госзакупок, умеют работать в государственных информационных системах, организовывать и проводить мероприятия, работать в проектных командах и т.д.

Представители органов власти государственного и муниципального управления часто выступают заказчиками проектов. Среди уже реализованных прикладных проектов – взаимодействие власти и бизнеса в сфере детского туризма, государственная охрана объектов культурного наследия и др.

Исследовательские проекты касаются сфер исследований в государственном и муниципальном управлении, управления государственными и муниципальными закупками и контрактами. Так, проходят совместные экспедиции с преподавателями и студентами московского кампуса НИУ ВШЭ в рамках проекта «Открываем Россию заново». Магистранты изучают муниципальную политику в Пермском крае и все, что в нее входит. Уже прошли экспедиции в Чусовой, Кудымкар, Березники, юг Пермского края.

Какие партнеры есть у программы?

У магистратуры есть 2 пула партнеров:

 органы власти, где студенты проходит практику и стажировку, эксперты проводят мастер-классы и семинары, заказывают проекты: региональные министерства – культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций; информационного развития и связи; сельского хозяйства; образования и науки; здравоохранения; Администрация г. Перми и  Администрация губернатора Пермского края, Аппарат Правительства Пермского края и др.

 научно-учебные подразделения, где осуществляется исследовательское партнерство, реализуются совместные проекты: кафедра местного самоуправления НИУ ВШЭ, проектно-учебная лаборатория муниципального управления НИУ ВШЭ. С ними проводятся совместные исследования и экспедиции в рамках проекта «Открываем Россию заново».

Как поступить?

18
бюджетных мест
10
платных мест
3
платных места для иностранцев

Есть 2 траектории поступления:

– по результатам олимпиады для студентов и выпускников вузов «Высшая лига»;

– по результатам конкурса портфолио.

С более подробной информацией о траектории поступления можно ознакомиться по ссылке.

Видеопрезентация программы

Контакты

Если у вас остались вопросы о поступлении и обучении на программе «Государственное и муниципальное управление», вы можете задать их академическому руководителю Елене Львовне Зуевой через специальную форму.