• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

5 советов выпускников по обучению в магистратуре НИУ ВШЭ – Пермь

5 советов выпускников по обучению в магистратуре НИУ ВШЭ – Пермь

© Высшая школа экономики в Перми/Матвей Ефименко

25 июля завершается прием документов на магистерские программы пермского кампуса НИУ ВШЭ. Выпускники магистратуры подготовили для абитуриентов рекомендации по выбору программы и успешному обучению. Уверены, они вам не раз пригодятся на новом этапе студенческой жизни!

Выбирайте программу осознанно

Изучите учебные планы программы, посмотрите наши вебинары для абитуриентов, узнайте, где и кем работают выпускники программы. Вы сможете понять – «прокачку» каких hard и soft skills вы получите в магистратуре. И выбирайте то, что вам интересно, – так вы точно получите успешный результат!

Используйте все возможности обучения в Вышке

Магистрантам доступны все бонусы обучения, что и студентам бакалавриата. Вы можете, например, проучиться семестр в кампусе Вышки в Москве, Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде. Дисциплины по выбору, онлайн-курсы, МАГОЛЕГО, общеуниверситетские факультативы – создавайте свою индивидуальную образовательную тректорию. Выбирайте предметы, которые помогут вам продвинуться в карьере или просто узнать что-то новое из другой научной области.

Общайтесь с преподавателями

Все наши магистерские программы – практикоориентированные, а это значит, что семинары и лекции у вас будут вести эксперты в своей сфере. Используйте эту возможность, чтобы задать вопросы о работе в их компаниях или попросить совета по построению карьеры. Вышка — это большое и дружное комьюнити: здесь ценят и поддерживают ваши стремления! 

Участвуйте в проектной деятельности

Обучение в магистратуре Вышки – это не только лекции и семинары, но и участие в реальных проектах с компаниями-партнерами. Через 2 года у вас уже будет отличное портфолио и практика!

Начинайте писать диссертацию заранее

Магистерская диссертация требует много внимания. Не поддавайтесь соблазну написать все в последний месяц. Следите за актуальностью темы, старайтесь написать теоретическую часть уже на первом курсе, чтобы весь второй год посвятить практической части исследования.

Не бойтесь советоваться с научным руководителем, делайте все в срок — в этом случае вас ждет успех на защите!

Лана Бояршинова, выпускница магистратуры «Smart-маркетинг: данные, аналитика, инсайты»

Мои рекомендации абитуриентам:

1. Изучите учебный план и будьте готовы, что Вышка – это не скучные лекции, а в основном практика и реальные кейсы.
2. Будьте открыты к новым возможностям и полезным знакомствам. Вышка – это сообщество с широкими возможностями для взаимодействия с профессионалами.
3. Пообщайтесь с действующими студентами и выпускниками.
4. Учитывайте свои возможности и ресурсы. Особенно, временной. Помните, что в Вышке высокие требования к студентам.
5. Поставьте цели и определите ожидания. Убедитесь, что программа поможет достичь ваших карьерных и личных целей.
6. Прислушивайтесь к своей интуиции.
7. И главное – осознанно примите решение.

Никита Макарычев, выпускник магистратуры «Финансовые стратегии и аналитика»

Обучение в Вышке – это не просто пары. Это заряд энергией, это мотивирование на достижение новых высот и, конечно же, это получение в большей степени практических навыков. Наше обучение было построено таким образом, что, получая теорию, мы тут же закрепляли ее как на собственных проектах, так и на встречах с практиками с рынка: финансовые директоры, брокеры, инвесторы. Я нисколько не пожалел в своем выборе и рад, что поступил именно в Вышку! Здесь я встретил невероятных людей. Наши преподаватели – это люди, которые действительно любят свой предмет и с удовольствием делятся знаниями, а также мотивируют на подвиги в проектных заданиях.

Абитуриентам хотелось бы посоветовать прислушаться к самим себе и сделать выбор в сторону того направления, которое им очень интересно – это единственный драйвер, позволяющий достичь высокого результата.

Анна Борисова, выпускница магистратуры «Экономика впечатлений: музейный, событийный, туристический менеджмент»

Какие рекомендации я могу дать абитуриентам?

Во-первых, иметь в голове цель / задачу, которую вы хотите решить в процессе обучения. Так как программа имеет практикоориентированный характер, будет хорошо, если вы уже работаете в сфере культуры, или планируете начать карьеру в этой области

Во-вторых, если у вас есть идея проекта в сфере впечатлений, не стесняйтесь о ней говорить на занятиях – вы сможете качественно проработать концепцию и найти команду для реализации задуманного

В-третьих, не бойтесь экспериментировать. Экономика впечатлений – новая активно развивающаяся концепция, применимая практически к любой области деятельности. «Играясь» на разных примерах вы будете открывать для себя новые перспективы применения теории в реальных проектах

Кристина Хамзина, выпускница магистратуры «Информационная аналитика в управлении предприятием» (сейчас – «Бизнес-аналитика»)

Обучение в магистратуре помогло мне обрести новые компетенции в IT-сфере, углубиться в проектирование информационных систем и в изучение методов машинного обучения, которые я выбрала в рамках своей траектории обучения. Благодаря полученным знаниям, я выстроила тот карьерный путь, по которому мне интересно двигаться дальше и развиваться.

Два года пролетают очень быстро, поэтому важно успевать участвовать в различных внеучебных мероприятиях студенческих клубов и научных конференциях, которые предлагает Вышка, чтобы полностью «вкусить» магистратуру наилучшего высшего учебного заведения!

Прием в магистратуру НИУ ВШЭ – Пермь в 2023 году ведется на 6 образовательных программ: 

        – трек Менеджмент в индустрии впечатлений,

        – трек Smart-маркетинг, 

        – трек Управление проектами,  

        – трек HR-технологии и аналитика.

Документы принимаются до 25 июля.

Вы можете задать интересующие вас вопросы руководителям образовательных программ и заместителю ответственного секретаря приемной комиссии на форуме для поступающих в магистратуру.

Получить более подробную информацию и следить за ходом приемной кампании можно на странице сайта для поступающих в магистратуру.