• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Итоговое заседание Университетского округа: рейтинг, проекты, олимпиады и конкурсы

На итоговом заседании Совета Университетского округа пермского кампуса НИУ ВШЭ были подведены итоги работы за год, обозначены новые направления и форматы взаимодействия. Рассказываем о важных проектах для школьников, педагогов и руководителей.

Итоги деятельности Университетского округа

Декан факультета довузовской подготовки Татьяна Ратт рассказала об итогах реализации ключевых направлений деятельности Университетского округа НИУ ВШЭ в 2022-2023 году.

В 2022-2023 годах продолжается работа Университетско-школьного кластера в новом цифровом формате реализации. Учителя совершенствуют компетенции в командно-проектной деятельности под руководством экспертов в онлайн-мастерских по 3 направлениям: цифровые технологии и инструменты в деятельности учителей математики; английского языка; истории и обществознания. Участники кластера создают и используют в педагогической практике цифровые образовательные продукты. Сейчас готовится к публикации электронный сборник материалов кластера 2021-2023 годов. 

В работе Университетско-школьного кластера в 2023 году приняли участие 64 образовательные организации, 153 учителя, из них 70 учителей из школ Университетского округа. По результатам опроса 84% учителей и 92% руководителей удовлетворены работой в кластере. 

В 2024-2026 годах планируется развивать новый проект «Цифра в предмете», направленный на развитие компетенций для создания с помощью эффективных цифровых инструментов цифрового вовлекающего образовательного контента для повышения мотивации и образовательных результатов обучающихся. Важная особенность программ проекта – интеграция предметного и цифрового контекстов, то есть тематические разделы программ будут направлены как на освоение учителями актуального предметного материала, так и современных цифровых технологий и инструментов.

Одно из важных направлений деятельности Университетского округа – сетевые образовательные проекты. Это сетевые мероприятия, инициируемые школами Университетского округа, для педагогов и обучающихся, направленные на формирование метакомпетенций, развитие творческого потенциала участников. В ТОП-10 лучших проектов вошли уже как традиционные мероприятия, такие как литературно-краеведческий фестиваль «Ангелы, зажгите свечи звезд», краевой литературный конкурс «Мой край родной!», так и новые форматы – фестиваль по основам финансовой грамотности «КиндерФин». Средний процент качества сетевых проектов в 2022-2023 учебном году – 97%. 

В рамках собрания Татьяна Ратт также презентовала рейтинг результативности деятельности образовательных учреждений в формате Университетского округа НИУ ВШЭ в 2022-2023 учебном году. Лидером рейтинга традиционно стал Лицей № 10 города Перми. Также в ТОП-5 лучших вошли Гимназия № 17 г. Перми, Гимназия № 31 г. Перми, СОШ № 12 г. Перми, Гимназия № 33 г. Перми. Прорывом года стала школа инженерной мысли им. П.А. Соловьева г. Перми, которая вошла в число лучших по результатам школ округа, ее рост за год в рейтинге составил 12 пунктов, Гимназия № 11 г. Перми поднялась на 15 позиций, СОШ № 145 г. Перми – на 12 позиций. 

В прошлом году был изменен формат определения уровня качества деятельности образовательных учреждений: теперь показатели высчитываются от базового (среднего) уровня баллов (выше 100 базовых баллов). Более 80% школ Университетского округа в 2022-2023 году набрали выше 100 баллов. На заседании благодарностями отмечены руководители и коллективы образовательных учреждений Университетского округа НИУ ВШЭ за отличные и хорошие показатели в рейтинге результативности деятельности, а также за наиболее значительные показатели прироста результативности. 

Факультет довузовской подготовки подготовил для школ с высокими результатами в рейтинге Университетского округа подарок – вебинар «Старт в новый учебный год: от новых смыслов к новым компетенциям». Он состоится в сентябре 2023 года.

Итоги проекта «Открытый университет»

На заседании также подвели итоги учебного года проекта «Открытый университет»: он реализуется в НИУ ВШЭ – Пермь совместно с Министерством образования и науки Пермского края с 2021 года. Учащиеся 10-11 классов проходят углубленную подготовку по профильному предмету (математика, информатика, английский язык или обществознание), проверяют знания в Профильной олимпиаде, определяются с выбором направления обучения с помощью профессиональных проб, знакомятся с университетом и нашими программами в профильном лагере. Учиться можно и очно, и онлайн, при этом – бесплатно.

В 2022-2023 учебном году в проекте принимали участие 347 старшеклассников из 93 образовательных организаций со всей России, из них 35 школ и 205 старшеклассников – из Университетского округа. По результатам опроса учащихся проекта «Открытый университет» средний балл по качеству образования в Вышке составляет 4,7 баллов из 5 максимальных, а 83% старшеклассников отметили, что информация, которую они получают на занятиях, важна для успешной сдачи ЕГЭ. 

До 7 июля еще можно подать заявку на участие в проекте «Открытый университет» в 2023-2024 учебном году. Подробности и регистрация на сайте проекта

Олимпиады и конкурсы для школьников и учителей

Заместитель директора НИУ ВШЭ – Пермь Алла Оболонская прокомментировала итоги Всероссийской олимпиады школьников «Высшая проба». Олимпиада проводится более 25 лет и включена в перечень олимпиад школьников, дающих льготы при поступлении в высшие учебные заведения Российской Федерации. В этом году количество школьников, зарегистрированных на отборочный этап по России и зарубежью, составило — 62 341, среди них из Пермского края – 3 130. Алла Владимировна отметила, что с каждым годом растет внимание к олимпиаде – увеличивается число приглашенных в заключительный тур и принявших участие в нем. Всего призерами и победителями Олимпиады стали 61 учащийся 7-11 классов школ Университетского округа. При этом по 14 дипломантов – из гимназии № 31 и гимназии № 17 города Перми.

Менеджер факультета довузовской подготовки Василий Ведерников подвел итоги проведения олимпиад и конкурсов для школьников и учителей. В этом году успешно состоялись конкурсы как международного и всероссийского характера — Олимпиада учителей-предметников «ПРОФИ», Всероссийская Олимпиада школьников по экономике, чемпионат сочинений «Своими словами», Всероссийский кейс-чемпионат по экономике и предпринимательству, Конкурс исследовательских и проектных работ школьников «Высший пилотаж» (по профилю «Экономика»), командная олимпиада по программированию «Высшая проба», так и региональные — интеллектуальная игра для школьников 5-6-х классов «Экономическое путешествие», научно-практическая конференция по экономике для школьников 1-11 классов.

Василий Владимирович обозначил сроки и особенности проведения Олимпиады учителей-предметников «ПРОФИ» в 2023 году: отборочный этап стартует с 18 сентября, а заключительный этап пройдет в гибридном формате – на площадке Высшей школы экономики в Перми и онлайн. Профили олимпиады – русский язык, математика, обществознание, английский язык, информатика и финансовая грамотность. 

Руководитель департамента иностранных языков НИУ ВШЭ – Пермь Марина Шевелева рассказала о Всероссийской ежегодной междисциплинарной исследовательской конференции на английском языке iTELL, которую организует и проводит департамент. В конференции могут принимать участие не только студенты, но и школьники старших классов. iTELL — это возможность реальной языковой практики в академических условиях, новые горизонты в исследовательской научной работе, знакомство с лучшими образцами презентаций и докладов, получение дополнительных баллов при поступлении. Марина Сергеевна представила и новый конкурс публичных выступлений на английском и немецком языках для школьников – HSE Talks. Конкурс впервые успешно прошел в январе 2023 года, каждый год будет определяться новая тема для спичей. 

Программы повышения квалификации для учителей и руководителей

Менеджер факультета довузовской подготовки Ольга Матвеева на заседании рассмотрела вопрос повышения квалификации руководителей и педагогов школ Университетского округа. В 2022-2023 учебном году наибольший интерес вызвали программы повышения квалификации для учителей-предметников (математика, информатика), программы по использованию интерактивных и современных технологий в управлении образовательной организацией.

В августе-ноябре 2023 года планируется проведение курсов для руководящих и педагогических работников образовательных организаций Пермского края по технологиям управления качеством образования, по развитию цифровых компетенций: мастер презентаций и публичных выступлений: искусство мотивировать аудиторию (взрослые и детские группы); управление качеством образования: современные цифровые технологии и инструменты, в том числе ФГИС «Моя школа» и АИС «ЭПОС»; импортозамещающие сервисы и цифровые решения для образовательных организаций.

Для учителей предусмотрены программы по математике и информатике в условиях обновлённых ФГОС и цифровой трансформации образовательного процесса: современные методики подготовки к ЕГЭ по математике с применением цифровых инструментов, технология применения цифровых сервисов для разработки интерактивных заданий по информатике и др.