• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Наши студенты участвуют в мероприятиях регионального и федерального масштаба и занимают высокие места»

«Наши студенты участвуют в мероприятиях регионального и федерального масштаба и занимают высокие места»

© Высшая школа экономики в Перми/Матвей Ефименко

Внеучебная жизнь студентов пермского кампуса Вышки разнообразна и насыщенна: интеллектуальные клубы, спорт, творчество, организация мероприятий и подготовка проектов. У ребят есть все возможности, чтобы проявить себя, получить полезный опыт и отработать знания на практике. Мы поговорили с руководителем Центра по работе со студентами и выпускниками Натальей Щеколдиной о том, какие ключевые задачи решает центр, какие масштабные проекты реализует и как участие в различных активностях помогает студентам быть успешными в учебе.

– Наталья, расскажите о ключевых направлениях работы Центра? Какие новые задачи появились в прошлом учебном году?

– У центра есть несколько важных направлений, которые мы реализуем в течение учебного года. Во-первых, мы занимаемся организацией внеучебных мероприятий, поддержкой студенческих инициатив и помогаем ребятам участвовать в региональных и всероссийских конкурсах. Во-вторых, мы поддерживаем и реализуем  адаптационные  программы для первокурсников. В-третьих, мы уделяем внимание развитию карьеры студентов и выпускников.

В прошлом учебном году у нас появились два новых и важных направления. В пермской Вышке начала работу психологическая служба для студентов и преподавателей. Теперь у нас есть психолог, который проводит консультации для ребят. С ноября по июнь этого года было 113 таких обращений. Руководство кампуса с особым уютом оборудовало специальный кабинет психолога. Проходят и групповые занятия, а в этом году мы планируем провести полноценную «Неделю психологического здоровья».

Кроме того, центр занимается вопросами стипендиального обеспечения студентов. Например, в январе вернулась Повышенная государственная академическая стипендия (ПГАС), и несколько наших студентов получили самую высокую стипендию с единовременной выплатой за полгода в 120 000 рублей за успехи в учебной, научно-исследовательской, спортивной, культурно-творческой и общественной  деятельности. Это, безусловно, высокий стимул для студентов к их активной деятельности и весьма приятный бонус.

– Какие мероприятия были, на ваш взгляд, самыми масштабными в прошлом учебном году и вызвали наибольший интерес у студентов?

– За прошедший учебный год мы провели совместно с ребятами 27 серьезных мероприятий, а студенческие организации подготовили и реализовали более 80 различных активностей. Особенно любимы и популярны среди студентов бал HSE Winter ball и конкурс HSE Face. Идея зимнего бала вдохновила коллег из московского кампуса Вышки: они переняли наш опыт и планируют провести бал в атриуме на Покровке.

Конкурс HSE Face – это тоже наше эксклюзивное мероприятие, которое проводится уже 8 лет. Каждый раз конкурс вызывает у студентов особый интерес. На протяжении заочного этапа ребята 2,5 месяца демонстрируют творческие способности, а в финальном шоу борются за звание Лиц Вышки.

Турклуб Вышки во второй раз провел межкампусный выезд School of snow. Это не только обучение катанию на горных лыжах и сноубордах, но и образовательный лекторий, и работа в командах по созданию туристических проектов с их финальной защитой. Проекты по развитию туризма на малых территориях, которые родились у ребят на первом съезде, были успешно реализованы при помощи Конкурса поддержки студенческих инициатив. В этом году мы получили беспрецедентное количество заявок от кампусов – более 500, но формат мероприятия позволял отобрать только 40 лучших заявок.

И о зимнем бале, и о межкампусном выезде School of snow в рамках Дня студента были показаны ролики на нашем местном телевидении.

Хочу отметить, что на эти и другие мероприятия за прошедший учебный год нам удалось привлечь почти 900 тысяч рублей  – это средства от трех студенческих проектов, победивших на конкурсе поддержки студенческих инициатив  НИУ ВШЭ. Мы закупили музыкальное оборудование, провели межкампусный музыкальный съезд и покрыли большую часть расходов на межкампусный выезд School of snow.

– Какие новые студенчесие проекты появились в прошлом учебном году?

– Наши студенты активны, они постоянно придумывают новые проекты. Например, Студактив дважды провел мероприятие Sаwalk – исторический и познавательный квест по городу. Студенты изучали пермскую архитектуру, искали исторические и культурно значимые строения и локации.

Несколько раз ребята организовывали викторины, в том числе благотворительные. Работа студентов 2 курса программы «Экономика» в прошлом году над прикладным проектом в центре для детей с особенностями развития дала возможность не только получить заветные кредиты для обучения и опыт, но и в рамках Недели благотворительности реализовать на аукционе детские рисунки, а деньги передать для нужд этого центра.

Впервые в мае этого года мы провели выездное командно-спортивное мероприятие на базе «Чайка», в котором участвовали и студенты, и преподаватели. Мы получили множество положительных отзывов, поэтому планируем сделать его ежегодным.

– В каких краевых и всероссийских мероприятиях принимали участие студенты пермской Вышки?

– Мы гордимся нашими талантами, которые представляют нас на федеральных конкурсах «Начни игру», «Дельфийские игры»,  «Интеллектуальная олимпиада ПФО», «Твой ход» и других.

Особенно хочу отметить региональный этап Студенческой весны – у вышкинцев 11 наград  и  Гран-при за вокальный номер Полины Субботиной. Коллаборация со студентами медицинского университета принесла нам 1 место за гала-концерт. После этого ребята загорелись идеей поставить гала-концерт Вышки на Студенческую весну-2024.

На Всероссийской студенческой весне, которая этой весной проходила в Перми, наши студенты выступали на открытии с вокальными и танцевальными постановками. Ребята были приглашенными артистами на концертах хедлайнеров Студвесны в фестивальном городке. Двое студентов, Полина Субботина и Юлия Мухарамова, вошли в состав делегации от Пермского края, которая заняла первое место в общекомандном зачете! Также многие ребята были волонтерами в фестивальном городке.

– Какие направления представлены студенческими клубами Вышки? И растет ли число студентов, участвующих во внеучебной деятельности?

– На сегодняшний день в пермской Вышке активно работает 17 студенческих организаций абсолютно разной направленности – от танцев и клуба настольных игр до волонтерского центра и страйкбольной команды. Самыми многочисленными и активными в прошлом году были по-прежнему Студактив и Турклуб.

Что касается участия студентов во внеучебной деятельности, то порядка 100 ребят были непосредственными организаторами мероприятий, а более 570 учащихся или 33% от всех студентов пермского кампуса – активная их аудитория. И, в целом, могу сказать, что в Вышке нет такого студента, который хотя бы раз не принимал участие во внеучебных мероприятиях.

Мы всячески способствуем разностороннему развитию наших студентов. С учетом актуальности и востребованности привлекаем преподавателей по танцам, актерскому мастерству, вокалу. Например, уже четвертый год у нас тренируется страйкбольная команда. Это приносит свои плоды – наши студенты участвуют в мероприятиях регионального и федерального масштаба и занимают высокие места.

– Какие адаптационные программы для первокурсников реализует центр?

– Ежегодно студенты организуют школу ПАП (помощь в адаптации первокурсников), чтобы наши первокурсники с первых дней чувствовали себя комфортно в Вышке. ПАПы, то есть кураторы старших курсов, помогают ребятам успешно влиться в учебную и внеучебную жизнь Вышки, объясняют все тонкости – от заселения в общежитие до сдачи курсовой работы. Для иногородних и иностранных студентов ПАПы организуют экскурсии по городу, знакомят с достопримечательностями, особенностями культуры и помогают с бытовыми вопросами. На протяжении всего первого курса (а как показывает практика и второго) студенты обращаются за помощью к своим кураторам.

Для сплочения первокурсников мы проводим уникальное мероприятие, которого нет в других кампусах, – веревочный курс. На специально оборудованной площадке в лесу начинается первая командная работа учебных групп. В таких сложных заданиях, как «Падение на доверие» или «Стена», ребята могут увидеть одногруппников не просто как соседей по аудитории, а как надежных товарищей, на которых можно положиться. И особенно замечательно, что академические руководители приходят к своим подопечным не только поболеть за них, но и вместе с ними пройти сложные станции и испытания.

Для вовлечения во внеучебную деятельность в первую неделю сентября студенческие клубы презентуют себя на Ярмарке студенческих организаций, где каждый может найти увлечение по душе.

– Как центр помогает развивать карьеру студентам?

– Несмотря на ситуацию на рынке труда, наши студенты остаются одними из самых востребованных у работодателей. Мы стабильно получаем вакансии для вышкинцев, информируем их о самых актуальных карьерных мероприятиях и событиях от партнеров. Мы сознательно отказались от формата Ярмарок вакансий, и сейчас совместно с проектным офисом планируем совершенно новые актуальные форматы мероприятий, чтобы объединить студентов, бизнес, госсектор и вуз.

- На ваш взгляд, как влияет участие в студенческих активностях на учебу?

– На мой взгляд, успешная личность строится на гармоничном развитии, которое включает в себя не только академические успехи, но и проявление креатива и творческих способностей. Тем более, у ребят появляется полезный опыт организации мероприятий. У меня были примеры, когда студенту-интероверту поручили выступить с несколькими словами в спектакле на зимнем балу, а в итоге это выросло в полноценную роль, и человек открыл себя в новом формате. Исчез страх выступлений на публике, и теперь он сам стремится участвовать в мероприятиях.