В «Открытом университете» начался учебный год

У слушателей проекта «Открытый университет» стартовали занятия по профильным предметам – английский язык, математика, информатика, обществознание. В течение учебного года ребята больше узнают о бакалаврских программах пермского кампуса НИУ ВШЭ, познакомятся со студентами и преподавателями в профильном лагере, проверят знания в Профильной олимпиаде, примут участие в мастер-классах и профпробах. Мы узнали у ребят, чем их привлекло участие в проекте и какие у них ожидания от обучения.

«Открытый университет» – это совместный проект НИУ ВШЭ – Пермь и Министерства образования и науки Пермского края для учащихся 10-11 классов. В результате отбора в проект в 2023 году прошли более 380 учащихся школ Перми, Пермского края, Омска, Волгограда, Уфы, Москвы и других городов. В течение года они будут заниматься подготовкой по выбранному предмету под руководством преподавателей Высшей школы экономики. Для старшеклассников, которые не могут посещать занятия очно, они проходят в онлайн-формате.

Маргарита Попану, участница проекта «Открытый университет», 10 класс

Я всегда стараюсь стремиться к саморазвитию и обучению новым навыкам. Именно поэтому я решила участвовать в проекте «Открытый университет», который предоставляет мне возможность расширить свой кругозор и приобрести новые знания. «Открытый университет» – это огромная возможность для ребят, которые хотят развиваться и проявлять себя.

Я ожидаю получить от этого проекта новые знания и навыки, которые помогут мне в дальнейшей жизни и работе. Также хочу познакомиться с интересными людьми, которые могут научить меня чему-то новому и вдохновить на достижение своих целей. Кроме того, я надеюсь, что проект поможет мне стать более организованной и дисциплинированной. Участие в образовательном проекте требует определенной самодисциплины и умения планировать свое время, что может быть очень полезно для меня в будущем.

НИУ ВШЭ уже давно завоевал место в моем сердце и продолжает это делать. Через 2 года я хотела бы поступить именно в этот вуз. Я очень рада, что мне предоставилась возможность участвовать в проекте  «Открытый университет». И уверена, что смогу достичь новых высот в своем личном и профессиональном развитии.

Мария Богатко, участница проекта «Открытый университет», 10 класс

Я очень хочу в будущем поступить в Высшую школу экономики, поэтому решила участвовать в проекте именно здесь. Также я знаю, что в Вышке классные преподаватели. Я жду от проекта много новых приключений, отличной подготовки к ЕГЭ и прокачки английского языка!

Мария Буйлова, участница проекта «Открытый университет», 10 класс

В проекте «Открытый университет» в Вышке я решила участвовать, потому что считаю, что здесь одни из лучших преподавателей. От участия в проекте я ожидаю хорошую подготовку к ЕГЭ. Я еще не определилась с тем, куда буду поступать, но рассматриваю НИУ ВШЭ для поступления как в Перми, так и в Москве.

Глеб Седегов, участник проекта «Открытый университет», 11 класс

У меня очень много друзей участвовали в прошлому году в проекте «Открытый университет» в Вышке, а также продолжили подготовку в этом году. В школе также рекомендовали проект для подготовки к ЕГЭ. Мне стало интересно, я решил присоединиться. Я стал участником «Открытого университета» для подготовки по обществознанию: ожидаю от курса знаний, которые помогут мне не только на экзамене, но и, возможно, в жизни! После окончания школы и сдачи экзаменов планирую продолжить обучение на направлении «Лингвистика».