Прокурор Пермского края рассказал студентам пермской Вышки о служебной деятельности

У студентов образовательной программы «Юриспруденция» состоялась встреча с  прокурором Пермского края Павлом Бухтояровым. Ребята узнали о правовом статусе прокуратуры, ее месте в системе органов государственной власти, а также о том, как построить профессиональную карьеру в ведомстве.

Павел Валерьевич Бухтояров был назначен на должность прокурора Пермского края в 2021 году, а до этого работал прокурором Республики Тыва и Кемеровской области. Помимо юридического образования, у него есть ученая степень кандидата психологических наук и звание «Почетный работник прокуратуры Российской Федерации».

В рамках встречи со студентами пермской Вышки Павел Бухтояров объяснил нюансы поступления на службу в органы прокуратуры, рассказал об актуальной кадровой ситуации в ведомстве в Пермском крае. Эксперт раскрыл особенности своей служебной деятельности, правового статуса прокуратуры и ее места в системе органов государственной власти.

Прокурор Пермского края поделился со студентами интересными примерами из профессиональной практики, а также уделил особое внимание психологической составляющей личности сотрудников прокуратуры и вопросам профессиональной деформации.

Владислава Сулим, студентка 4 курса образовательной программы «Юриспруденция»

Встреча с прокурором Пермского края была очень информативной. Павел Валерьевич рассказал студентам о своей профессии, о сложностях и перспективах, которые могут ожидать после приема на работу в прокуратуру, а также ответил на многочисленные вопросы. Он смог заинтересовать студентов в том, чтобы в будущем развивать профессиональную деятельность именно в прокуратуре.

На мой взгляд, подобные встречи очень важны, особенно для студентов младших курсов. Можно напрямую у экспертов узнать, чем конкретно занимается человек той или иной юридической профессии. В будущем, надеюсь, у нас будут встречи и с другими профессионалами.

Виктория Щербакова, студентка 3 курса образовательной программы «Юриспруденция»

Прокурор Пермского края Павел Валерьевич Бухтояров рассказал нам интересные истории из личного опыта, казусные ситуации, связанные с его работой, и даже поделился некоторыми профессиональными шутками, дабы мы, будущие юристы, тоже были на одной волне с опытными специалистами. Раньше я представляла, что люди, работающие в правоохранительных органах, очень серьезные, но Павел Валерьевич приятно удивил, потому что был открытым и веселым. Это позволяет думать, что даже в условиях тяжелой работы можно оставаться самим собой, быть простым и не заморачиваться по пустякам.

На самом деле встречи с людьми такого высокого статуса позволяют верить, что, если много стараться и вкладываться в настоящее дело, можно добиться многого. И поэтому подобные знакомства дают мотивацию и желание учиться лучше.

Ксения Паршевникова, студентка 3 курса образовательной программы «Юриспруденция»

Студентам встречи с подобными профессионалами помогают узнать больше о работе юристов изнутри. Есть возможность понять, с чего стоит начинать  карьерный путь, какие подводные камни могут встретиться. Мне запомнился случай из практики, о котором рассказал Павел Валерьевич Бухтояров, когда ему пришлось больше месяца жить возле места совершения преступления для более эффективного расследования.

Софья Комаровская, студентка 4 курса образовательной программы «Юриспруденция»

Во время встречи Павел Валерьевич проявил высокую степень профессионализма и энтузиазма, рассказывая о своей работе в качестве прокурора Пермского края. Он поделился с нами опытом и знаниями, привел примеры сложных ситуаций, с которыми ему приходилось сталкиваться. Несмотря на возникающие трудности, Павел Валерьевич смог сохранить позитивный настрой и остаться открытым человеком.

Вячеслав Фаткулин, студент 3 курса образовательной программы «Юриспруденция»

Мне очень понравилась встреча с прокурором Пермского края. Было интересно узнать, как выглядит, ведет себя, рассказывает и формулирует мысли человек, который провел много лет на службе в прокуратуре. Также интересно было послушать истории и узнать о деятельности прокуратуры с точки зрения человека, находящегося внутри ведомства. Мне кажется, на таких встречах студенты могут лучше понять, что конкретно их ждет, если они решат устроиться на работу в представленную юридическую службу.

Караваева Юлия Станиславовна

Юлия Караваева, академический руководитель образовательной программы «Юриспруденция»

Вопрос трудоустройства для студентов – очень важный, поэтому возможность пообщаться с будущим работодателем и узнать подробности службы всегда вызывает у них неподдельный интерес. Хочется надеяться на систематичность подобной практики взаимодействия НИУ ВШЭ – Пермь с представителями государственных органов, в частности, правоохранительных структур.