• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
  • НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости
  • Представители муниципалитетов Пермского края защитили практические проекты в НИУ ВШЭ – Пермь

Представители муниципалитетов Пермского края защитили практические проекты в НИУ ВШЭ – Пермь

Слушатели программы профпереподготовки «Эффективный менеджмент территорий» на базе Центра бизнес-образования НИУ ВШЭ – Пермь, представители управленческих команд муниципалитетов Пермского края презентовали проекты на итоговой аттестации. Все проекты предполагают межмуниципальное взаимодействие и направлены на развитие территорий.

В течение нескольких месяцев слушатели программы проходили обучение по 5 образовательным модулям, посвященным современным подходам к управлению муниципалитетами, стратегическому и проектному управлению, финансовому менеджменту и проектному финансированию, навыкам и компетенции руководителя и эффективной работе в команде.

Используя полученные знания, представители управленческих команд муниципалитетов разработали реальные проекты, которые должны способствовать социально-экономическому развитию территорий, привлечению новых жителей и туристов.

В начале октября состоялась итоговая защита проектов перед комиссией. Оценивали работу команд:

  1. Министр территориального развития Пермского края Светлана Усачева,
  2. Министр по туризму Пермского края Юлия Ветошкина,
  3. Заместитель министра территориального развития Пермского края Иван Корякин,
  4. Заместитель директора НИУ ВШЭ – Пермь Екатерина Загороднова,
  5. Бизнес-консультант, предприниматель, практикующий маркетолог Олег Ощепков,
  6. Руководитель департамента менеджмента НИУ ВШЭ – Пермь Максим Курганов,
  7. Бизнес-тренер, наставник трека «HR-технологии и аналитика» магистратуры «Управление развитием бизнеса» НИУ ВШЭ – Пермь Марина Полосухина,
  8. Академический руководитель программы, руководитель бизнес-инкубатора «Навигатор возможностей» НИУ ВШЭ – Пермь Карина Аленина.

Представители команды Березниковско-Соликамской агломерации разработали программу проектов «Новые кадры для инновационной экономики». Проект ориентирован на сближение векторов развития двух агломераций и предусматривает увеличение числа жителей на 267 тысяч человек к 2030 году. Для привлечения новых кадров и сокращения миграционного оттока планируется работа в нескольких направлениях: улучшение инфраструктуры, строительство жилья, подготовка кадров, включая корпоративные университеты и профориентацию школьников, и др.

Представители Чердынского и Красновишерского округов выступили с проектом «Северная звезда 2.0». Слушатели предложили переформатировать межмуниципальный маршрут, который существует уже 20 лет, так, чтобы к 2027 году увеличить в 1,5 раза приток туристов. Преимуществом маршрута станет его мозаичность, то есть возможность «собрать» тур под интересы разных групп. Проект можно масштабировать на другие территории Пермского края, например, Чайковский, Осинский округа, Нытву, Очер Верещагино, Кунгур и т.п.

Акцент на повышение экологической культуры населения сделали представители Пермского, Лысьвенского и Оханского округов в проекте «Расцвет твоей территории – расцвет нашего округа». Мероприятиями марафона-эстафеты будут охвачены все группы населения: дети, молодежь, пожилые люди. В результате планируется снизить на 50% количество несанкционированных свалок к сентябрю 2024 года.

Представители Суксунского округа в рамках своего проекта предложили усилить туристическое направление, разработав комплексные туры выходного дня. В работе над проектом слушателям помогала студента магистратуры «Управление развитием бизнеса», туроператор Наталья Новоселова.

Все проекты были высоко оценены представителями комиссии и в дальнейшем будут реализованы на территории округов. Директор пермского кампуса НИУ ВШЭ Галина Володина вручила слушателям дипломы о профпереподготовке. 

Светлана Усачева, министр территориального развития Пермского края

Программа «Эффективный менеджмент территорий» – это некий эксперимент, для того чтобы подтолкнуть муниципальных служащих к новым идеям, которые могут быть воплощены на их территориях. Мне кажется, эта программа дает не только новые знания и компетенции, но и навык эффективного общения, умение слышать и работать в команде на общую задачу. Все проекты должны быть реализованы, какие-то в ближайшее время, какие-то рассчитаны на более долгий срок. Главное начать первые шаги к той цели, которую представители муниципалитетов себе наметили. 

Анна Батагова, глава администрации Чердынского городского округа

Могу сказать, что программа, по которой мы прошли обучение, одна из самых качественных. То, что преподавателями стали эксперты Высшей школы экономики позволило не только погрузиться в проектную деятельность, но и «окунуться» в фундаментальные вещи. Идеи для проектов были взяты из нашего опыта работы, но то, что мы на них смогли посмотреть под разными углами, и с точки зрения прикладного подхода, практического опыта, рамок комфорта, это то, что отличает эту программу. Первый блин точно не получился комом. По-доброму завидую коллегам, потому что каждый следующий набор не будет повторять предыдущий.

О том, что нужно работать над созданием межмуниципального туристического маршрута на территории севера Пермского края, мы с коллегами обсуждали не раз. Нам не хватало времени, чтобы остановиться, определить цель, упаковать идею и обозначить сроки реализации. Все это мы смогли сделать на программе. Эта работа точно не останется на бумаге и позволит усилить наши территории. Уникальность маршрута «Северная звезда» в том, что он может быть масштабирован. Надеюсь, что коллеги из других округов смогу воспользоваться нашим опытом.

Загороднова Екатерина Павловна

Екатерина Загороднова, заместитель директора НИУ ВШЭ – Пермь

Программа «Эффективный менеджмент территорий» была для слушателей не простой, но очень интересной и, самое главное, полезной. Несмотря на занятость, все справились, итог мы увидели на защите проектов. На сегодняшний день уже намечен план задач, многие представители муниципалитетов договорились о совместной работе. И я считаю, что это главный результат нашей программы.

Фильм о программе «Эффективный менеджмент территорий»