• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

81

доклад в рамках 7 секций будет представлен на всероссийской студенческой научно-исследовательской конференции «Symposium Alumni», которая состоится 17-18 мая в Пермском кампусе НИУ ВШЭ. О своих исследованиях расскажут не только студенты социально-гуманитарного факультета НИУ ВШЭ — Пермь, но и других пермских вузов, а также УрФУ, Уральского государственного юридического университета, Волгоградского государственного университета, Казанского федерального университета и др.

Иллюстрация к новости: «Соседи по науке»: пленарные доклады, исследования, круглые столы

«Соседи по науке»: пленарные доклады, исследования, круглые столы

В Пермском кампусе НИУ ВШЭ начала работу III внутривузовская конференция «Соседи по науке». В течение дня пройдут презентации и обсуждение докладов в рамках 9 секций и 2 круглых столов. Конференция открылась пленарным докладом «Классификация перфекционистов с помощью инструмента SAPS».

Индекс интеллектуального капитала

Старший научный сотрудник Международной лаборатории экономики нематериальных активов НИУ ВШЭ — Пермь Мария Молодчик прошла научно-исследовательскую стажировку в университете Виго (Испания) под руководством профессора Карлоса Хардона. Мария разработает индекс интеллектуального капитала для информационно-аналитической системы «Мониторинг интеллектуальных ресурсов компаний».

В пермской Вышке состоится Школа экономического анализа

НИУ ВШЭ — Пермь совместно с Ассоциацией независимых центров экономического анализа 30-31 мая проводит 3-ю школу экономического анализа. Тематика Школы связана с инструментами, механизмами, стандартами разработки и реализации стратегий на уровне муниципальных образований. В программу включен научный семинар для студентов и аспирантов экономических специальностей — студенческая мастерская. 

«Нормально — это несмешно»: самые интересные доклады XVII Апрельской конференции НИУ ВШЭ. Часть 1

На недавно завершившейся XVII Апрельской конференции было представлено около 900 докладов. Мы собрали те из них, которые обязательно нужно прочесть.

Иллюстрация к новости: Что влияет на цену билетов в театре?

Что влияет на цену билетов в театре?

На очередном семинаре исследовательской группы GAMES с докладом выступила стажер-исследователь, участник НУГ «Эмпирическая оценка спроса»  Алина Бузанакова. Она представила результаты исследования, посвященного оценке функции спроса на исполнительское искусство на примере Пермского театра оперы и балета.

Иллюстрация к новости: «Есть желание готовить в пермской Вышке академических исследователей в области экономики»

«Есть желание готовить в пермской Вышке академических исследователей в области экономики»

Старший преподаватель департамента экономики и финансов, младший научный сотрудник Сектора эмпирического анализа рынков и компаний (GAMES) НИУ ВШЭ — Пермь Евгений Ожегов — один из тех, кто продвигает науку вперед. Евгений входит в кадровый резерв НИУ ВШЭ, недавно защитил кандидатскую диссертацию по экономике. Он читает для студентов Пермского кампуса НИУ ВШЭ курсы по эконометрике и микроэконометрике, теории игр, теории поведения потребителей, учит писать выпускные квалификационные работы. Кроме того, Евгений руководит студенческим клубом по эконометрике, организует работу семинаров GAMES и участвует в разработке многих научных и прикладных исследований. 

Как преподавание сочетается с исследовательской деятельностью? Должны ли быть исследования прикладными? И что вдохновляет в науке? Об этом и многом другом Евгений рассказал в интервью для сайта пермской Вышки.

Иллюстрация к новости: «Управление Пермским краем: проблемы, механизмы, решения»

«Управление Пермским краем: проблемы, механизмы, решения»

На секции «Управление Пермским краем: проблемы, механизмы, решения» в рамках IV межвузовской студенческой конференции «Современный менеджмент: проблемы, гипотезы, исследования» обсуждались вопросы системы контроля управления дорогами, преподавания второго иностранного языка в школах, оценки качества государственных услуг и др.

Иллюстрация к новости: «Актуальные вопросы управления человеческими ресурсами предприятия»

«Актуальные вопросы управления человеческими ресурсами предприятия»

В рамках IV межвузовской научно-практической студенческой конференции  «Современный менеджмент: проблемы, гипотезы, исследования» состоялась секция «Актуальные вопросы управления человеческими ресурсами предприятия». Участники обсудили проблемы, связанные с процессом эффективного управления персоналом в компаниях.

Иллюстрация к новости: iCARE на новой площадке

iCARE на новой площадке

В 2016 году Международная конференция по прикладной экономике iCARE: International Conference on Applied Research in Economics состоится на площадке бизнес-школы Университета Эссекса (Великобритания) — партнера НИУ ВШЭ — Пермь.